Устройство для выгрузки заготовок из печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЕЧИ, преимущественно для химико-термической обработки в контейнерах, содержащее раму. верхние и нижние направляющие и тележку с вилочным захватом, от ли ч ающее с я тем, что, с .целью повьвпения производительности, устройство снабжено вибробункером, установленным на нижней направляющей под вилочным захватом, при этом вибробункер выполнен в виде размещенных одна над другой секций, верхняя из которых имеет перфорированное днище. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что оно снабжено приспособлением для съема днища контейнера, выполненным в виде упора, закрепленного на раме с возможностью вертикального,возвратно-поступательного перемещения, и выступа на днище контейнера. О о J 00 м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) l3, „ ., 3 (1ИБЛН0 1 .":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CGCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538872/22-02 (22) 10 ° 01.83 (46) 30 06 84. Бюл. Р 24 (72) В.В.Белецкий, Г.Д.Габинская, Н..М.Колесник, В.Г.Федаи и О.Л.Шерман (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения и Производственное объединение "Ново-Краматор:ский машиностроительный завод" (53) 621.783.077(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 508538, кл. F 27 D 3/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 807019, кл. F 27 D 3/00, 1977. (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

ЗАГОТОВОК ИЗ ПЕЧИ, преимущественно для химико-.термической обработки в контейнерах, содержащее раму, 3(Я) Р 2 7 Р 3 0 6 С 2 3 С 9 00 верхние. и нижние направляющие и тележку с вилочным захватом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с ,целью повышения производительности, устройство снабжено вибробункером, установленным на нижней направляющей под вилочным захватом, при этомвибробункер выполнен в виде размеценных одна над другой секций, верхняя из которых имеет перфорированное днище.

2. Устройство.по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приспособлением для Съема днища контейнера, выполненным в виде упора, закрепленного на раме с возможностью вертикального, возвратно-поступатель- Е ного перемещения, и выступа на днище контейнера.

1100483

Изобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано при выполнении загрузочно-разгрузочных работ при нагреве под термообработку в камерных печах.

Известно погрузочно- разгрузочное устройство, состоящее из несущей рамы с направляющими, столов, вилообразной тележки, тросовой системы механизма перевода тележки с направляющих одного уровня на направляющие другого уровня и электропривода.

Такое устройство обеспечивает перенос поддона с деталями в печь, а также .снятие поддона со стола и вынос его из печи 113.

Однако конструкция такого устройства очень сложная; кроме того, взятие поддона с деталями с пода печи возможно только со строго определенного положения, обусловленного размерами и формой профиля направляющих. При проведении процессов химико-термической обработки устройство не обеспечивает механизацию процесса отделения деталей от рабочей смеси, т,е. имеет ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки заготовок из печи, состоящее из рамы, на которой жестко закреплены направляющие

° брусья, нижние и верхние направляющие, По нижним направляющим передается нижняя тележка на катках с

1 жестко закрепленными на тележке штангами. По верхним направляющим перемещается верхняя тележка на катках с откидывающимися пальцами.

Перемещение тележки осуществляется посредством привода. Нагретые заготовки из печи передаются на подвижную тележку транспортирующее устройство)(2).

Однако известное устройство не обеспечивает отделение деталей от рабочей смеси при химико-термической обработке, т.е. имеет ограниченные технологические воэможности. Кроме того, использование этого устройства не исключает повторный нагрев.

40 ществляется от пневмоцилиндра 19.

Установка работает следующим образом.

Загрузочный контейнер 5 заполняется рабочей смесью и деталями на

45 стенде, оборудованном вытяжкой, вентиляцией, герметизируется и переносится краном на загрузочную вилку тележки 3.

Тележка 3 после включения электродвигателя 9 посредством цепной 0 передачи 8 перемещается по направляющим 2 и заносит контейнер 5 в рабочее пространство печи. После этого пневматический толкатель 7, поворачивая вилку 4 на шарнирах, опускает контейнер на под печи и тележка возвращается в исходное положение.

Извлечение контейнера .5 иэ печи производится в обратной последовательности. При обратном ходе тележки

3 выдвигается подвижный упор 18, после чего контейнер 5, проходя над упором 18, цепляется эа него днищем 6 и, продолжая перемещаться, 65 выдвигает днище из контейнера.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выгрузки заготовок из печи, преимущественно для химико-термической обработки в контейнерах, содержащее раму, верхние и нижние направляющие и тележку с вилочным захватом, снабжено вибробункером, установленным на нижней направляющей под вилочным .захватом, при этом вибробункер выполнен в виде размещенных одна над

I другой секций, верхняя из которых имеет перфорированное днище.

Устройство снабжено приспособлением для съема днища контейнера, выполненным в виде упора, закрепленного на раме с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и выступа на днище контейнера.

На фиг. 1 изображено устройство,.

10 общий вид; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1.

Установка для термической обработки деталей содержит раму с направляющими 2, тележку 3 с посадочной вилкой 4, несущей загрузочный контейнер 5 с выдвижным днищем 6.

Посадочная вилка 4 шарнирно закреплена на тележке 3, при этом один конец вилки 4 шарнирно соединен с пневматическим цилиндром 7, установленным на тележке 3. Перемещение тележки 3 по направляющим осуществляется посредством цепной передачи 8 от электродвигателя 9 через червячный редуктор 10.

Под загрузочным контейнером 5 установлен дополнительный контейнер, выполненный секционным в виде установленных одна над другой емкостейверхней 11, днище которой представляет собой ячеистую перегородку, и нижней 12, оснащенной катками 13 и установленной на направляющих 14.

Кроме того, нижняя емкость 12 жестко соединена с пневматическим толкателем 15, который шарнирно установлен на кронштейне 16 и жестко связана с электрическим вибратором 17.

На раме 1 расположен подвижный упор 18, перемещение которого осу1100483

Составитель В. Ершова

Редактор М. Недолуженко Техред М. Надь

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 45á7/32 Тираж 578

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В момент полного раскрытия днища

6 контейнер 5 располагается в строго фиксированном положении над верхней емкостью 11 приемного контейнера, содержимое (рабочая смесь и детали ) пересыпаются в верхнюю емкость 11 5 приемного контейнера, после чего включается вибратор 17 и происходйт отделение деталей от рабочей смеси.

Детали остаются в верхней емкости 11, а рабочая смесь. пересыпается 10 в нижнюю емкость 12. После завершения процесса отделения деталей от рабочей смеси приемный контейнер выталкивается по направляющим 14 с помощью пневматического толкателя 15

15 за пределы установки в зону действия подъемного крана, откуда верхняя емкость 11 с деталями, являющаяся одновременно корзиной для транспортировки деталей, переносится краном в закалочный бак и оттуда на разгру- зочный стол.

Нижняя емкость 12 с рабочей смесью возвращается на стенд для повторного использования.

Предлагаемая конструкция установки позволяет использовать ее для pclботы в автоматическом и ручном режиме. Такая схема работы установки, когда на отделение деталей от рабочей смеси затрачивается небольШой период времени, позволяет производить насыщение детали боридами и ее закалку с одного нагрева, что значительно расширяет технологические возможности установки, повышает производительноть труда и .повышает качество деталей за счет уменьшения окисления (уменьшение слоя окалины) поверхности. т