Способ определения угла естественного откоса сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА СИПУЧЕГО МАТЕРИАЛА , заключакицийся в том, что из контролируемого сыпучего материала : насыпают конус, замеряют линейные парамет насыпанного конуса и по полученным результатам определяют угол естественного откоса, о т л и ч а ют и и с я тем, что, с целью упрощения способа, конус насыпают материалом определенного объемд.

(19) (П) СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ, РЕСПУБЛИН

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТИЙ (21) 3573421/25-28 (22) 31.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. Ю 24 (72) М.K.Aëüæàíîâ, Ж.Б.Максимов, Б.С.ФиалкОв, A.S.Талжанов и Н.Я.Шнайдт (71> Химико-металлургический институт AH Казахской CCP (53) 531 ° 74 (088. 8) (56) 1.Андрианов Е.И. Методы определения структурно-механических характеристик порошкообразных матерналов.

М., Химия, 1982, с. 126-127. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕДКЦЯЯ m)iA

ECTECTBEHH0I О ОТКОСА СЫПУЧЕГО HATEPHAJIA, заключающийся в том, что из контролируемого сыпучего материала насыпают конус, замеряют линейные параметры насыпанного конуса и по полученным результатам определяют угол естественного откоса, о т л и -. ч а ю шийся тем, что с целью

УПро))(ения Способа, конус насыпают материалом определенного объема.

1300493

Способ определения угла естественного откоса сыпучего материала осуюе твляют следующим образом.

Составитель Н.Бочаров

Редактор М,Недолуженко ТехредМ. Надь: . Корректор ЮМакаренко

Заказ 45б9/32 Тираж 587 . . ...... ....ПодПиснов

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам кзобрвтений и открытий

113035, москва, 3-35, Раущская наб.; д.4/5

«Ф»

««

Филиал ППН Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к техническим измерениям, проводкмых для определения структурно-механических ха" рактеристик порошкообразных материалов.

Известен способ определения угла естественного откоса сыпучего материала, заключающийся в том, что as контролируемого сыпучего материала

-насыпают конус,измеряют лкнейный параметр конуса, а именно высоту конуса, насыпанного на основание определенного диаметра, и по полученным резуЛьтатам определяют угол естественного откоса С12

Недостатком известного способа является необходимость в измерении высоты конуса укиверсальнымк или специализированными устройствами, что затрудняет определение угла естественного откоса сыпучего материала.

Целью способа является упрощение определения угла естественного откоса.

Указанная цель достигается .тем, что согласно способу определения угла естествеййого откоса сыпучего материала, заключающегося в том, что из контролируемого сыпучего матерка» ла насыпают конус, замеряют линейные параметры насыпанного конуса и по полученным результатам определяют угол естественного откоса, конус насыпают материалом определенного объема.

Насыпают на плоскую поверхность конус из определенного, заранее выбранного объема контролируемого сыпучего материала таким образом, чтобы его вершина находилась по воз g можности над центром концентрических окружностей, нанесенных на плоской поверхности через заданныв дкскретные значения радиуса; замеряют радиус по среднему иэ четырех днаметраль-.

НО противОположных значений радиуса основания конуса сыпучего материалау определяют угол естественного откоса по величине радиуса, пользуясь заранее составленными таблицами, учитывающими соотношение

20 3 V с4 агсфд

3 л г гдв а — угол естественного откоса;

25 V объем конуса, равный взятому определенному объему сыпучего материалаi г †средний радиус основания конуса.

Предложенный способ позволяет значительно упростить непосредствен. ный процесс определения угла естественного откоса.