Магнитопровод электрических аппаратов (его варианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Магнитопровод электрических аппаратов, выполненный из цельнопрессованного материала и состоящий из п-полюсных кернов и соединяющего их ярма, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик электрических аппаратов , Магнитопровод выполнен разъемным из двух идентичных частей, высо- . та ярма каждой из которых равна половине высоты, а ширина - ширине ярма собранного магнитопровода, причем ширина полюсных кернов равна половине ширины кернов собранного магнитопровода , ярмо каждой части вьтолнено КЗ двух несимметричных частей, одна из которых расположена под основанием полюсных кернов от крайнего до середины центрального, а другая - между «Л другими полюсными кернами над их оснос ванием.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3СЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3468513/24-07 (22) 14.07.82 (46) 30.06.84. Бюл. У 24 (72) Г.А. Гелашвили и Э.Е. Чануквадзе (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (53) 621.3.042.(088.8) (56) t Ермолаев И.Н. Магнитные пускатели переменного тока. Л., Госэнергоиэдат, с. 41-42, 48, 50.

2. Сборник трудов ВНИИТЭлектромаш, sbm. 7,. М., "Энергия", 1969, с. 97-99. (54) МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

АППАРАТОВ (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) 1. Магнитопровод электрических аппаратов, выполненный из цельнопрессованного материала и состоящий из и-полюсных кернов и соединяющего их ярма, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик электрических аппаратов, магнитопровод выполнен разъемным из двух идентичных частей, высо-., та ярма каждой из которых равна половине высоты, а ширина — ширине ярма собранного магнитопровода, причем ширина полюсных кернов равна половине ширины кернов собранного магнитопровода, ярмо каждой части выполнено из двух несимметричных частей, одна из которых расположена под основанием полюсных кернов от крайнего до сере- Я дины центрального, а другая — между другими полюсными кернами над их основанием.

1 100 64 7

2. Магнитопровол электрических аппаратов, выполненный из цельнопрессованного материала и состоящий из и-полюсных кернов и соединяющего их ярма, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик электрических аппаратов, магнитопровод выполнен разъемным из двух симметричных частей, высота ярма каждой из которых равна половине высоты, а ширина— ширине собранного магнитопровода, .причем ширина полюсных кернов равна половине ширины кернов собранного магнитопровода, ярмо одной из частей расположено под основанием полюсных кернов от одного крайнего до другого, а ярмо другой части выполнено из двух элементов, расположенных между полюс,ными кернами, высота полюсных кернов обеих частей больше высоты полюсных кернов собранного магнитопровода на половину высоты ярма собранного магнитопровода.

3. Магнитопровод электрических аппаратов, выполненный из цельнопрессованного материала и состоящий из

Изобретение относится к электротехнике; в частности к конструкциям магнитопроводов сердечника и якоря электрических аппаратов, реле и магнитных пускателей. S

Известны магнитопроводы сердечниЪ ка и якоря магнитных пускателей, выполненные в виде 6-образных пакетов, собранных и соединенных вместе из отштампованных пластин электротех10 нической стали путем клепки. Каждая пластина состоит из трех последовательно расположенных полюсных кернов и соединяющего их ярма Е13, 15

Недостатками такой конструкции магнитопровода сердечника и якоря являются большой расход электротехнической стали и сложная технология изготовления магнитопровода, включающая штамповку листов, их сборку, клепку и шлифовку торцовых поверхностей полюсных кернов. п-полюсных кернов и соединяющего их ярма, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик электрических аппаратов, магнитопровод выполнен разъемным из двух симметричных частей, высота ярма каждрй из которых равна половине высоты, а ширина — ширине собранного магнитопровода, причем длина крайних кернов и ширина центрального полюсного керна равна половине длины и ширины полюсных кернов собранного магнитопровода, длина центрального и ширина крайних полюсных кернов равна длине и ширине полюсных кернов собранного магнитопровода,высота полюсных кернов обеих частей больше высоты полюсных кернов собранного магнитопровода на половину ярма собранного магнитопровода, . ярмо одной из частей расположено под основанием полюсных кернов от одного крайнего до другого, а ярмо другой части выполнено из двух элементов, расположенных между полюсными кернами.

Наиболее близким к предлагаемомУ является прессованный и спеченный магнитный сердечник электроаппарата, выполненный в виде цельнопрессованного сердечника П-образной формы и якоря с пазами для КЗ витков 52l.

Недостатком прототипа являются пониженные эксплуатационные характеристики электрических аппаратов с цельнопреосованными магнитопроводами из-за увеличенных потерь в магнитопроводе, обусловленных большей толщиной магнитопровода по сравнению с толщиной проникновения магнитного потока в цельных магнитных материалах, и большой величиной вихревых токов в указанных магнитопроводах, вызывающих перегрев всего устройства и преждевременный выход его из строя.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик электрических аппаратов, в частности

1100647 4 снижение электрических потерь и повышение срока службы изделий.

Поставленная цель достигается тем, что магнитопровод выполнен разъемным из двух идентичных частей, высота ярма каждой из которых равна полови-. не высоты, а ширина — ширине ярма собранного магнитопровода, причем ширина полюсных кернов равна половине ширины кернов собранного магнито- 10 провода, ярмо каждой части выполнено из двух несимметричных частей, одна из которых расположена под основанием полюсных кернов от крайнего до середины центрального, а другая — между другими полюсными кернами над их основанием.

В одном из вариантов конструкции магнитопровода, ширина полюсных кернов равна половине ширины полюсных кернов собранного магнитопровода, ярмо одной из частей расположено под основанием полюсных .кернов от одного крайнего до другого, а ярмо другой 25 части расположено между полюсными: керяами над их основанием.

В другом варианте конструкции длина крайних кернов и ширина центрального полюсного керна равна половйне длины и ширины полюсных кернов собранного магнитопровода, длина центрального и ширина крайних полюсных кернов, а также их высота равны длине, ширине и высоте полюсных кернов

35 собранного магнитопровода, ярмо одной из частей расположено под основа-. нием полюсных кернов от одного крайнего до другого, а ярмо другой части— между полюсными кернами над их основанием.

На фиг. 1 схематически изображен собранный магнитопровод электроаппаратов, фронтальный вид; на фиг. 2— .то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в процессе сборки; на фиг. 4 - один из вариантов собранного магнитопровода электроаппаратов, фронтальный вид; на фиг. 5 — то же, вид сбоку;. на фиг. б — то же, в процессе сборки; на фиг. 7 — другой вариант собранного магнитопровода электроаппаратов, фронтальный вид; на фиг. 8 — то же, вид сбоку; на фиг. 9 — то же, в процессе сборки.

Магнитопровод электрических аппа ратов состоит из двух идентичных

Ш-образных частей 1 и 2 (фиг. 1 2 и 3), каждая из которых содержит три полюсных керна 3-5 одинаковой высоты, соединенных ярмом 6. Каждое ярмо 6 частей 1 и 2 (фиг, 3) выполнено с высотой, равной половине высоты ярма собранного магнитопровода, а полюсные керны 3-5 выполнены шириной, равной половине их ширины. При этом ярмо 6 выполнено из двух несимметричных частей-7, 8 равной ширины и высоты, одна из которых 7 расположена от крайнего полюсного керна 3 до с вредины центрального 4 и под основанием

9 полюсных кернов 3, 4, а другая 8 между центральным 4 и другим крайним полюсным керном 5, возвышаясь над их основанием 9. Причем ширина ярма каждой части 7, 8 равна ширине ярма

6 собранного магнитопровода.

Одним из вариантов выполнения магнитопровода электрических аппаратов является конструкция, состоящая из двух симметричных Ш-образных частей 10, 11 (фиг. 4, 5, 6). Полюсные керны 3 и 5 каждой из частей 10, 11 выполнены длиной, а ярмо 6 высотой, равными половине длины полюсных кернов 3, 5 и высоте ярма 6 готового магнитопровода,керны 4 каждой части

10, 11 выполнены шириной, равной половине его ширины. При этом, ярмо 6 части 10 расположено под основанием 9 кернов 3, 4, 5, причем ширина и длина ярма части 10 равны ширине и длине ярма собранного магнитопровода, и ярмо 6 части 11 выполнено из двух элементов, расположенных между кернами 3. 4 и 5 над их основанием 9, причем его ширина равна ширине собранного магнитопровода. Длина части 11 меньше длины части 10 на длину одного полюсного керна. Высота полюсных кернов частей

10, 11 больше высоты кернов собранного магнитопровода на половину высоты ярма.

Другим вариантом выполнения магнитопровода электрических машин (фиг, 7,, 8, 9) является конструкция, состоящая из симметричных частей 12, 13. Полюсные керны 3, 4, 5, каждрй части 12, 13 выполнены длиной,-а ярмо части 12, расположенное под основанием кернов, выполнено длиной и шириной, равной длине полюсных кернов 3, 4, 5, а также длине и ширине ярма 7 собранного магнитопровода. Ярмо частИ 13 выполнено из двух элементов, расположенных

1100647 между полюсными кернами 3, 4 и 5.

Ширина ярма 6 части 13 равна ширине ярма готового магнитопровода, а длина части 13 равна длине части 12.

Ширина полюсных кернов 3, 4 и 5 н вы- сота ярма 6 обеих частей 12, 13 выполнены равными половине ширины полюсных кернов и высоты ярма собранного магнитопровода. Высота полюсных кернов 3, 4, 5 частей 12, 13 больше высоты полюсных кернов собранного магнитопровода на половину высоты ярма собранного магнитопровода.

Магнитопровод электрических àïïà- 15 ратов собирается следующим образом.

Изготовленные части 1 и 2 магнитопровода электрических аппаратов прикладываются друг к другу так, что части 8 ярма 6 частей 1 и 2 магнито- 20 ..провода (фиг. 3) подводятся к проемам между полюсными кернами 3 и 4, а части 7 ярма 6 частей 1 и 2 подводятся под полюсными кернами 4 и 5.

При этом торцовые поверхности полюсных кернов 3, 4, 5 располагаются за-, подлицо.

Изготовление части. 10 и 11, 12 и 13 магнитопровода электрических аппаратов прикладываются друг к другу, так (фиг. 6, 9), что ярмо 6 частей 11 и 13 подводится к проемам между полюсными кернами 3, 4, 5 над ярмом 6 частей 10 и 12 таким образом, чтобы торцовые поверхности полюсных кернов 3, 4, 5 были собраны заподлиЦО °

После этого части 1 н 2, 10 и 11, 12 и 13 соединяются прессовой посадкой.»

Применением изобретения достигается положительный эффект, заключающийся в улучшении эксплуатационных характеристик электроаппаратов, а именно в снижении электрических потерь и повышении срока службы изделий за счет разъемности конструкции магнитопровода.

Фи .Ф. 1 I00647

Ют.7

Фих. 6 иг.5

1100647

Составитель В. Мясникова

Редактор С. Тимохина Техред Ж. Кастелевич

Корректор А. Тяско

Филиал ППП "Патент", r. Ултород, ул. Проектная, 4

Заказ 4588/39 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5