Электрод электровакуумного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОД ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА, содержащий металлический держатель и навитую на него спираль, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса его изготовления, держатель выполнен из двух металлических стержней круглого сечения, соприкасающихся между собой по крайней мере на протяжении всей длины спирали.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D Н01 J 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13, ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЯтЕНИй И СЛНРЫтИЙ.(21) 3429389/18-2( (22) 22.04.82 (46) 30.06.84. Бюл. N - 24 (72) В.П. Алявин, В.С. Зазыгин, В.И. Беляков, В.С. Кулин, И.Ф. Минаев, Б.M. Мельников и А.В. Салкин (71) Саранское производственное объединение "Светотехника" (53) 621 ° 385.032 ° 213(088 ° 8) (56) 1. Патент Великобритании

В 1003971, кл. Н 1 D 1970.

2. Пивоваров Г.Я. Технологические процессы электровакуумного производства. М.-Л., "Энергия", 1964, с. 206207 (прототип).,.SU„„1100653 А (54) (57) ЭЛЕКТРОД ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО

ПРИБОРА, содержащий металлический держатель и навитую на него спираль, отличающийся тем, что,, с целью упрощения технологического процесса его изготовления, держатель выполнен из двух металлических стержней круглого сечения, соприкасающихся между собой по крайней мере на протяжении всей длины спирали.

53 3 сечения, соприкасающихся между собой по крайней мере на протяжении всеи длины спирали.

Процесс изготовления электрода согласно изобретению заключается B навивке, например, вольфрамовой проволоки на два металлических стержня круглого сечения; соприкасающихся между собой. Оправка для:навивки вольфрамовой проволоки является в этом случае и держателем готового электрода.

Описанный процесс изготовления спирали легко механизируется по известному процессу машинной навивки спирали с заменой оправки из одинарного стержня на оправку из двух стержней.

Концы стержней держателя, обращенные к разряду, могут быть выдвинутыми из торца спирали или совпадать с торцом спирали. Противоположные концы стержней держателей могут соприкасаться или между ними создается зазор для более удобного присоедине- ния электрода к токоподводящим элементам электровакуумных приборов.

Эти концы при значительных (более

1 мм} диаметрах стержней могут выполняться с меньшей толщиной, что достигается плющением, заточкой и т.д.

Спираль электрода конструктивно может быть выполнена монослойной или мнвгослойной. Механизм получения прочного контакта между спиралью и держателем при любом из указанных конструктивных исполнений спирали основан на упругих свойствах металлической проволоки, что при обрезке концов спирали,навитой на держатель из двух параллельных стержней, приводит к раскручиванию спирали и ее заклиниванию из-за некруглого сечения держателя.

Предлагаемый электрод может применяться в различных электровакуумных приборах, например, в магнетронах мощных генераторных лампах, электрод которых представляет. собой провоочный держатель (керн), плотно обмотанный проволокой меньшего диаметра.

При использован ки эмиссионного веества оно располагается в пространстве между внутренней поверхностью спирали держателем из двух металлических стержней круглого сечения.

Таким образом, при изготовлении предлагаемых электродов устраняются операции изготовления держателя и сборки электрода.

683 Подписное ,.ул.Проектная, 4

1 11006

Изобретение относится к электронной и электротехнической промышленности, в частности к электродам электровакуумного прибора.

Известен электрод, содержащий ме5 таллический держатель, имеющий в месте закрепления спирали U-образную форму с зазором между параллельными участками. U-образная форма держателя электрода выбрана с учетом увеличения привеса эмиттирующего состава и сохранения его в процессе срока службы 1.1.

НедЬстатком указанной конструкции электродов является сЛожная технология изготовления. Вольфрамовая проволока первоначально навивается на .оправку прямоугольного сечения, после удаления которой полученная спираль надевается на предварительно изготовленный держатель с U-образной формой на одном из концов.

Известен также электрод электровакуумных приборов, содержащий металлический держатель круглого сечения и надетую на него спираль. Электрод представляет собой вольфрамовый стержень круглого сечения с закрепленной на нем вольфрамовой спиралью, внутри или под которой может размещаться эмиттирующнй состав 1 2 .

Недостатком данной конструкции электродов является сложный технологический процесс их изготовления.

Предварительно вольфрамовая проволока навивается на оправку круглого сечения: полученная таким образом спираль не закреплена на оправке, так как при, раскручивании витков спирали за счет упругих свойств вольфрамовой проволоки образуется зазор между оправкой и внутренней поверхностью спирали. Поэтому необходима еще и операция сборки электрода, в процессе которой предварительно изготовленная спираль надевается на предварительно из- и готовленный держатель, диаметр которого, несколько больше диаметра оправки с . л целью прочного закрепления спирали.

Целью изобретения является упрощение технологического процесса изготов- щ пения электрода. 50

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции электрода электровакуумного прибора, содержащего ме- таллический держатель и навитую на него спираль, держатель выполнен из двух металлических стержней круглого

)gHHBH Заказ 4888/39. Тираж

Фиаааи BBB Чзагааг, г.Ужгород