Устройство для контроля состояния радиолинии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ РАДИОЛИНИИ по авт. св. № 566362, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени контроля радиоканала при резких и длительных ухудшениях его состояния , первый выход анализатора состояния канала подключен к дополнительному входу делителя частоты с переменным коэффициентом деления через введенные последовательно соединенные элемент И, регистр сдвига, анализатор распределения ошибок и элемент ИЛИ, при этом второй вход элемента ИЛИ соединен с первым выходом анализатора состояния канала, второй ВХОДэлемента И соединен с выходом интегратора ошибок, второй выход анализатора состояния канала подключен к входу установления нулевого состояния регистра сдвига, вход тактовых импульсов тсоторого соединен с выходом (О делителя частоты. vj 00 со

(19) (И) СОЮЗ С(:ЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИМ

РЕСПУБЛИН зарю Н04В106 (61) 566362 (21) 3561273/18-09 (22) 09.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. Ф 24 (72) А.А.Булавин, А.А.Малючков, Б.И.Таранченко, Г.В.Кондратьев и П.Т.Толмачев (53) 621.394.62(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 566362, кл. H 04 В 1/06, 1975 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ KOHTPOJIH СОСТОЯНИЯ РАДИОЛИНИИ по авт. св.

9 566362, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени контроля радиоканала при резких и длительных ухудшениях его состояния, первый выход анапизатора состояния канала подключен к дополнительному входу делителя частоты с переменным коэффициентом деления через введенные последовательно соединенные элемент И, регистр сдвига, анализатор распределения ошибок и элемент ИЛИ, при этом второй вход элемента ИЛИ соединен с первым выходом анализатора состояния канала, второй вход элемента И соединен с выходом интегратора ошибок, второй выход анализатора состояния канала подключен к входу установления нулевого состояния регистра сдвига, вход тактовых Щ импульсов которого соединен с выходом делителя частоты.

1100733 э

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для контроля состояния радиолиний с резко изменяющимися параметрами.

По основному авт. св. У 566362 известно устройство для контроля состояния радиолиний, содержащее последовательно соединенные синхронный распределитель, делитель частоты, делитель частоты с переменным коэф- 1о фициентом деления, реверсивный счетчик, второй вход которого соединен с выходом интегратора, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом делителя частоты1 и с выходом блока обнаружения ошибок, информационный вход которого является общим и соединен с входом синхронного распределителя, и анализатор состояния канала, при этом выходы 20 реверсивного счетчика через анализа- тор состояния канала подключены к дополнительному входу делителя частоты с переменным коэффициентом деления, а второй выход анализатора сос- g5 тояния канала подключен к входу установления нулевого состояния реверсивного счетчика.

Недостатком известного устройства является сравнительно большое время контроля радиолинии при резких и длительных ухудшениях ее состояния.

Цель изобретения — сокращение времени контроля радиоканала при резких и длительных ухудшениях его состоя35 ния.

Для этого в устройстве для контроля состояния радиолиний, содержащем последовательно соединенные синхронный распределитель, делитель частоты, делитель частоты с переменным коэффициентом деления, реверсивный счетчик, второй вход которого соединен с выходом интегратора, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом делителя частоты и с выходом блока обнаружения ошибок, информационный вход которого является общим и соединен с входом синхронного распределителя, и анализатор состояния канала, при этом выходы реверсивного счетчика через анализатор состояния канала подключены к дополнительному входу делителя частоты с переменным коэф.фициентом деления, а второй выход анализатора состояния канала подключен ко входу установления нулевого состояния реверсивного счетчика, первый выход анализатора состояния канала подключен к дополнительному входу делителя частоты с переменным коэффициентом деления через введенные последовательно соединенные элемент И, регистр сдвига, анализатор распределения ошибок и элемент ИЛИ, при этом второй вход элемента ИЛИ соединен с первым выходом анализатора состояния канала, второй вход элемента И соединен с выходом интегратора ошибок, второй выход анализатора состояния канала подключен к входу установления нулевого состояния регистра сдвига, вход тактовых импульсов которого соединен с выходом делителя частоты.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для контроля состояния радиолиний содержит блок 1 обнаружения ошибок, синхронный распределитель 2, интегратор ошибок 3, дели- тель частоты 4, реверсивный счетчик 5, делитель частоты 6 с переменным коэффициентом деления, анализатор 7 состояния канала, регистр сдвига 8, анализатор 9 распределения сшибок, элемент ИЛИ 10, элемент И I1."

Устройство работает следующим образом.

Реверсивный счетчик 5, на вход сложения которого с выхода интегратора ошибок 3 в каждый такт цикловой частоты поступает случайная последовательность сигналов "Ошибка" и "Не ошибка", а на вход вычитания с выхода делителя частоты 4 через делитель частоты 6 поступает регулируемая последовательность импульсов цикловой частоты,: осуществляет текущий контроль состояния канала,.реализуя метод последовательного анализа. Порогбвшй уровень реверсивного счетчика 5 устанавливается изменением коэффициента деления делителя частоты 6.

Реверсивный счетчик 5 выдает сигнал браковки канала, если разность между количеством сигналов "Ошибка", поступающих на вход сложения, и количеством импульсов, поступающих с выхода -делителя чаЧтоты 6 на вход вычитания, превышает пороговый уровень. (Случайная последовательность сигналов "Ошибка" и "Не ошибка" через элемент И 1 1 поступает также на вход записи регистра сдвига 8, где каждым

1100733

3 импульсом цикловой частоты происходит ее сдвиг на один разряд.

Анализатор 9, нз входы которого поступает информация с каждого разряда регистра сдвига 8, осуществляет непрерывный контроль заполнения регистра сдвига 8 сигналами "Ошибка" и "Не ошибка" и в зависимости от их соотношения через элемент ИЛИ 10 разрешает или запрещает работу дели- 1О теля частоты 6.

Пороговый уровень реверсивного счетчика 5, а также соотношение между сигналаМи "Ошибка" и "Не ошибка" в регистре сдвига 8, при котором ана-15 лизатор 9 запрещает работу делителя частоты 6, задаются требуемой пропускной способностью канала связи.

Если в процессе ведения связи происходит ухудшение состояния кана- о ла, реверсивный счетчик 5 и регистр сдвига 8 начинают заполняться сигналами "Ошибка". Как только соотношение сигналов "Ошибка" и "Не ошибка" в регистре сдвига становится больше д заданного, анализатор 9 вьщает сигнал, который через элемент .ИЛИ 10 запрещает работу делителя частоты 6, . при этом реверсивный счетчик 5 начинает работать в режиме сложения оши- ЗО бок (непрерывное включение). В случае

i восстановления канала на- входы реверсивного счетчика 5 и регистра сдвига поступают сигналы "Не ошибка" и в момент, когда в регистре сдвига 8 соотношение сигналов "Ошибка" и "Не ошиб35 ка" становится меньше заданного, анализатор 9 снимает сигнал, запрещающий работу делителя 6, и реверсивный счетчик 5 продолжает работать 4О в реверсивном режиме.

При длительном ухудшении канала реверсивный счетчик 5 заполняется и выдает в анализатор 7 сигнал браковки канала. По этому сигналу анализа-. 4> тор 7 дает команду- на внешнюю аппаратуру, (не пока ана) для смены канала.

На время смены канала с внешней аппаратуры на анализатор выдается сигнал, по которому с второго выхода анализатора 7 обеспечивается уста50 ковка "нулевого" состояния реверсивного счетчика 5 и регистра сдвига 8.

После смены канала устройство для контроля состояния каналов связи автоматически переводится в режим ускоренного анализа нового канала. В этом режиме сигналом с выхода. анализатора 7 запрещается про;.ождение сигналов с выхода интегратора ошибок 3 через элемент И 11 на вход записи регистра сдвига 8, а через элемент ИЛИ 10 — работа делителя частоты 6, В данном случае реверсивный счетчик 5 работает в режиме сложения ошибок и с дополнительного выхода фиксируется промежуточное его состояние, что ускоряет оценку состояния нового канала.

Если за время ускоренного анализа количество ошибок в канале не превысит допустимое, то с внешней ап аратуры на анализатор 7 поступит команда, по которой сигналом с выхода анализатор 7 разрешается прохождение сигналов с выхода интегратора ошибок через элемент И 11 на вход регистра сдвига 8, а через элемент ИЛИ 10 разрешается работа делителя частоты 6. Устройство переходит в режим ведения связи.

Если за время ускоренного анализа количество ошибок превысит допустимое значение, то с дополнительного выхода реверсивного счетчика 5 на анализатор поступит сигнал о том, что канал непригоден для ведения связи„ и рассмотренный выше цикл работы повторяется до выбора канала с качеством не хуже заданного.

С целью устранения влияния замираний канала на работу устройства в режиме ведения связи число разрядов регистра сдвига 8 должно выбираться таким, чтобы время заполнения его сигналами "Ошибка" было бы равно среднему времени замирания в радиоканале связи.

Таким образом, предложенное устройство позволяет сократить время контроля радиоканала при резких и длительных ухудшениях его состояния. за счет того, что в режиме ведения связи реверсивный счетчик переводится в режим сложения при получении сиг- напа с выхода анализатора.

ВНИИБИ Заказ 4597/43 Тираж 635 Подписное ф

Филиал ППП "Патент™, г.Ужгород, ул.Проектная, 4