Устройство компенсации узкополосной помехи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО КОМПЕНСАЦИИ УЗКОПОЛОСНОЙ ПОМЕХИ, содержащее перестраиваемый по частоте генератор и соединенные в кольцо нормализатор амплитуды, квадратурный фильтр, опорный вход которого соединен с выходом перестраиваемого по частоте генератора , и вычитатель, другой вход которого является входом устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажения полезного сигнала, между выходом вычитателя и входом регулирования коэффициента передачи квадратурного фильтра включен измеритель амплитуды полезного сигнала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) acro Н 04 В 1/12

ОПИСДНИВ ИЗ0БРЯтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516355/18" 09 (22) 25.11.82 (46) 30.06.84. Бюл. 9 24 (72) Ю.В.Зыков и В.А.Чуркин (71) Кировский политехнический институт (53) 621.396.669{088.8) (56) 1. Защита от радиопомех.,Под ред. М.В.иаксимова, N., "Советское радио". 1976, с. 222, рис. 5:20.

2. Авторское свидетельство СССР по заявкеВ 3397671/18-09, кл. Н 04 В 1/1.0, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО КОМПЕНСАЦИИ УЗКОПОЛОСНОЙ ПОМЕХИ, содержащее перестраиваемый по частоте генератор и соединенные в кольцо нормализатор амплитуды, квадратурный фильтр, опорный вход которого соединен с выходом перестраиваемого по частоте генератора, и вычитатель, другой вход которого является входом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения искажения полезного сигнала, между выходом вычнтателя и входом регулирования коэффициента передачи квадратурного фильтра включен измеритель амплитуды полезного сигнала.

1 1100

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах приема импульсных сигналов при наличии узкополосных помех.

Известно устройство компенсации помех, содержащее сумматор и два квадратурных канала подавления помехи с корреляционными обратными связями (1), Однако для известного устройства 10 необходимо иметь отдельный канал, в. котором выделяется только помеха, а полезный сигнал отсутствует.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является 15 устройство компенсации узкополосной помехи, содержащее перестраиваемый по частоте генератор, нормализатор амплитуды, квадратурный фильтр, опорный вход которого соединен с выходом 20 перестраиваемого по частоте генератора, и вычитатель, другой вход которого является входом устройства.

Кроме того, устройство содержит соединенные последовательно амплитудный 25 детектор, дополнительный вычитатель, другой вход которого является входом опорного напряжения, интегратор и управляемый аттенюатор (2J .

Однако в данном устройстве скорость иэменения компенсирующего напряжения устанавливается прямо пропорционально амплитуде подавляемой помехи. И если амплитуды помехи и сигнала имеют один порядок, то при

35 . этом уменьшаются искажения полезного сигнала. В тех же случаях, когда амплитуда помехи существенно превышает амплитуду сигнала, последний сильно искажается. Таким образом, недостаток прототипа заключается в сильных искажениях полезного сигнала при изменении его уровня в широких пределах.

Цель изобретения — уменьшение искажения полезного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве компенсации

I узкополосной помехи, содержащем перестраиваемый по частоте генератор 5О и соединенные в кольцо нормализатор амплитуды, квадратурный фильтр, опорный вход которого соединен с выходом перестраиваемого по частоте генератора, и вычнтатель, другой вход ко торого является входом устройства, между выходом вычитателя и входом регулирования коэффициента передачи

735 l квадратурного фильтра включен измеритель амплитуды полезного сигнала.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство компенсации узкополосной помехи содержит вычитатель i, перестраиваемый по частоте генератор 2, нормализатор 3, амплитуды, измеритель 4 амплитуды полезного сигнала, квадратурный фильтр 5, фазо" вые детекторы 6, интеграторы 7, . перемножители .8, сумматор 9.

Устройство работает следующим образом.

Пусть на входе устройства появилась узкополосная помеха, представляющая собой гармоническое колеба-. ние. Условимся, что радиоимпульсы сигнала появятся после того, как помеха будет скомпенсирована.

Вначале производится настройка перестраиваемого по частоте генератора 2 на частоту помехи.

В момент появления помехи напряжения на выходах интеграторов 7 равны нулю, поэтому равны нулю выходные напряжения перемножителей 8 и сумматора 9, следовательно, компенсирующее напряжение равно нулю, а на выходе устройства помеха содержится в чистом виде.

Кроме того, в момент появления помехи выходное напряжение измерителя 4 также равно нулю, и оно устанавливает минимальные коэффициенты передачи интеграторов 7.

Напряжение помехи нормируется по амплитуде в нормализаторе 3 и подается иа входы фазовых детекторов 6.

На другие входы фазовых детекторов 6 поступают стабильные по амплитуде выходные напряжения перестраиваемого по частоте генератора 2. Так как на фазовые детекторы 6 поступают стабильные по амплитуде напряжения, а частоты помехи и перестраиваемого по частоте генератора 2 равны, то напряжения на выходах фазовых. детекторов 6 имеют постоянные составляющие, не зависящие от амплитуды помехи. Поэтому выходные напряжения интеграторов 7 изменяются по линейному закону с постоянной скоростью. Причем скорость изменения в данном случае минимальна, так как интеграторы 7 имеют минимальный коэффициент передачи. По линейному же закону

Составитель Я.Мельников

Редактор М.Келемеш Техред А. Бабинец Корректор H. Y

Заказ 4597/43 . Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4

Э 1 возрастают амплитуды выходных напряжений перемножителей 8 и синфазно помехе компенсирующего напряжения на выходе квадратурного фильтра 5.

Пока помеха не полностью скомпенсирована, фаза напряжения на выходе вычитателя 1 по-прежнему определяется фазой помехи, поэтому напряжения на выходах фазовых де гекторов б остаются неизменными,, и увеличение компенсирующего напряжения продолжается. В момент выравнивания амплитуд компенсирующего напряжения и помехи вьиодное напряжение вычитателя 1 и устройства в целом становится нулевым. Выходные напряжения фазовых детекторов 6 также становятся нулевыми, вследствие чего прекращается изменение выходных напряжений интеграторов 7, перемно" жителей Й и компенсирующего напряжения. Переходный процесс на этом заканчивается, и наступает режим подавления (компенсации) помехи.

Пусть теперь на входе устройства к помехе добавился полезный сигнал в виде последовательности радиоимпульсов с одинаковой амплитудой.

Напряжение на выходе измерителя 4 амплитуды .сигнала будет увеличиваться и увеличивать коэффициент передачи интеграторов 7. Через некоторое время рост выходного напряжения прекратится, а в устройстве будет установлена скорость изменения компенси100735 4 рующего напряжения, максимально допустимая для данной амплитуды сигнальных радиоимпульсов, при которой искажения сигнала при любой частоте помехи не превышает допустимые. Искажение вызывает отклик на сигнальный радиоим -ульс, наложенный на комненсирующее напряжение. Отклик имеет наибольшую .амплитуду при подавлении помехи с частотой, равной несущей частоте сигнала. Следовательно, по окончании переходного процесса в измерителе 4 при подавлении помехи с частотой, равной несущей частоте сигнала, амплитуда отклика имеет значение — максимум. Благодаря увеличению скорости изменения компенсирующего напряжения улучшается подавление амплитудно-модулированных и амплитудно-манипулированных помех

Если же теперь амплитуда сигнальных радиоимпульсов уменьшится, то искажения сигнала могут превысить допустимые. Напряжение на выходе изб мерителя 4 будет уменьшаться и уменьшать коэффициент передачи интеграторов 7, уменьшая .амплитуду отклика.

По окончании переходного процесса амплитуда отклика уменьшится настолько, что искажения сигнала не будут превышать допустимые.

Таким образом, предложенное уст-. ройство позволяет уменьшить искажения сигнала при изменении его уровня s широких пределах.