Пневматическая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая раму, сошники, источник давле-; ния, питающий высевающие аппараты, имеющие бункер для семян, примыкающую к нему питательную камеру с сетчатым дном, семяпровод с кольцевым соплом, высевающий элемент в виде присоски, которая имеет устройство для периодического изменения величины абсолютного давления в ней и устройство отбора одиночного семени, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повьпиения надежности в работе, источник давления снабжен клапаном, шток которого связан с рамой, а между бункером и питательной камерой в зоне сетчато- j го дна размещена перегородка с зазо (Л ром относительно верхней и нижней поверхностей питательной камеры. с /M W/// W///V V///

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Е (11) 3(59 А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ь

М»

М»

////«««% / /»i\Vs//«\«////%VIII

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3572153/30-15 (22) 06.01.83 (46) 07.07.84 Бюп. Ф 25 (72) П.Я.Лобачевский, В.Я.Коваль, В.С.Сухин, В.А.Белодедов, С.И.Шмат, А.С.Кабаченко и В.И.Олейник (71) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства и Кировоградский проектно-конструкторский инс. титут по почвообрабатывающим и посевным машинам. (53) 631.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 674712, кл. А 01 С 7/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 695604i кл. А 01 С 7/04, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

1(-. 649353, кл. A 01 С 7/04, 1977. (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая раму, сошники, источник давления, питающий высевающие аппараты, имеющие бункер для семян, примыкающую к нему питательную камеру с сетчатым дном, семяпровод с кольцевым соплом, высевающий элемент в виде присоски, которая имеет устройство для перио— дического изменения величины абсолютного давления в ней и устройство отбора одиночного семени, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, источник давления снабжен клапаном, шток которого связан с рамой, а между бункером и питательной камерой в зоне сетчато-

Щ го дна размещена перегородка с зазором относительно верхней и нижней поверхностей питательной камеры.

1 110

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам.

Известны пневматические сеялки, содержащие раму, сошники, источник воздушного потока, питающий высевающие аппараты, имеющие бункер для семян с питательной камерой, семяпровод с кольцевым соплом, струйный генератор, устройство для поштучного отбора се- 1О мян в виде струйного усилителя с .отверстием, расположенным на его продольной оси и соединенным с источником разрежения (1) .

Однако такие пневматические сеял- 15 ки не имеют высокой надежности в работе вследствие самопроизвольного выпадения семян в семяпровод при отключении давления питания высевающих аппаратов. При выпадении семян воз- 2О можно их заклинивание, а следовательно„ забивание семяпроводов и выход аппаратов из строя.

1190 2

Известны также пневматические се25 ялки, содержащие раму, сошники, источник сжатого воздуха, питающий высевающие аппараты, имеющие бункер для семян с питательноый камерой, семяпровод, устройство для отбора семян в виде струнного элемента и транспортиЗО рующий канал, образованный непосредственно выходными каналами струйного элемента, подковообразное сопло подцува и пульсатор давления (2) .

Однако такие пневматические сеялки 5 также не могут иметь высокую надежность в работе вследствие самопроизвольного выпадения семян и заклинивания их в семяпроводе после выключения источника сжатого воздуха.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству по технической сущности является пневматическая сеялка, содержащая раму, сошники, источник давления, питающий высевающие аппараты, имеющие бункер для семян, примыкающую к нему питательную камеру с сетчатым. дном, семяпровод с кольцевым соплом, высевающий элемент в ви-. . де присоски, которая имеет устрой- ®О ство для периодического изменения величины абсолютного давления,в ней и устройство для отбора одиночного семени (3) .

Однако известная сеялка не может иметь высокой надежности в работе вследствие самопроизвольного выпадения семян и заклинивания их в семяпроводе после выключения источника давления. Забивание семяпроводов влечет выход из строя высевающих аппаратов.

Цель изобретения — повышение надежности в работе сеялки.

Цель достигается тем, что источник давления снабжен клапаном, шток которого связан с рамой, а между бункером и питательной камерой в зоне сетчатого дна размещена перегородка, которая установлена с зазором относительно верхней и нижней поверхностей питательной камеры.

На чертеже показана принципиальная схема пневматической сеялки в транспортном положении.

Сеялка состоит из рамы 1 с закрепленными на ней сошниками 2, источника 3 давления, питающего через клапан 4 выключения подачи воздуха высевающие аппараты, содержащие бун-. кер 5 для семян, в нижней части которого образована подпитывающая камера 6, отделенная перегородкой 7 с зазорами 8 и 9 от питательной камеры 10. Последняя имеет сетчатое дно 11 и установленный в ней семяпровод 12 с кольцевым соплом 13. Против семяпровода 12 установлен высевающий элемент в виде присоски 14, снабженной устройством 15 для периодического изменения величины абсолютного давления в ней и устройством 16 отбора одиночного семени из семянной ,массы.

Сеялка работает следующим образом.

При переводе сеялки в рабочее положение происходит включение подачи воздуха клапаном 4 от источника 3 давления к высевающим аппаратам. Семена, находящиеся в бункере 5 и в подпитывающей камере 6, поступают через нижний зазор 9 в питательную камеру 10. 3а счет подачи воздуха под сетчатое дно 11 в питательной камере

10 создается псевдоожиженный слой семян, из которого присоской 14 они периодически и поштучно выбираются при помощи устройства t5 для периодического изменения величины абсолютного давления и устройства 16 отбора одиночного семени и транспортируются на дно борозды по семяпроводу 12, преодолевая сопротивление воздушного потока кольцевого. сопла 13. При переводе сеялки в транспортное положение толщина псевдоожиженного слоя над сетСоставитель А.Вагин

Редактор А.Козориэ Техред А. Бабинец Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4689/1 Тираж 222 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э 1.101 1 кой 11 становится переменной, происходит прорыв воздуха через минимальную толщину слоя и струя, увлекая из питательной камеры 10 семена, транспортирует их через верхний зазор 8 в подпитывающую камеру 6, полностью освобождая ее за время перевода. В конце операции перевода сеялки в транспортное положение срабатывает клапан 4 и подача воздуха к 1б высевающим различных,сельскокозяйстТаким образом, в транспорчнош положении сеялки семена находдтся в пщриитывающей камере 6 и не. моги пбйе90 4 дать в семяпровод 12, забивая его и нарушая нормальную работу высевающих аппаратов.

Предлагаемая сеялка универсальна и более надежна в работе, так как ее высевающий аппарат надежнее в различных условиях эксплуатации, имеет простую конструкцию беэ подвижных частей и меньшую металлоемкость. Использование предлагаемой пневматической сеялки дает экономию средств на высеве различно, сельскохозяйственных культур по сравнению с сеялкой СЛБЬ-В.