Измельчитель-смеситель непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий установленные на валу ножи и маховик с выгрузными криволинейными лопастями , загрузочный бункер и механизм привода , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при снижении энергоемкости, маховик выполнен в виде конуса с углом наклона образующей равным углу естественного откоса кормосмеси, а выгрузные лопасти размещены на образующей по винтовой линии. tc о 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:ЪЙБ4111 Т . g,4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3563222/30-15 (22) 17.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Б. В. Кононов, А. И. Влазнев и А. К. Цейтлер (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (53) 631.363.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 266430, кл. А Ol F 29/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 697092,- кл. А 01 F 29/00, 1978.

„„SU„„1101202 А (54) (57) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЛСТВИЯ, содержащий установленные на валу ножи и маховик с выгрузными криволинейными лопастями, загрузочный бункер и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при снижении энергоемкости, маховик выполнен в виде конуса с углом наклона образующей, равным углу естественного откоса кормосмеси, а выгрузные лопасти размещены на образующей по винтовой линии.

1101202

ЧЪг. 2

Составитель Л. Г!аньков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 4651/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройства м для измельчения и смешивания грубых и сочных кормов.

Известен измельчитель-смеситель непрерывного действия, содержащий закрепленные на приводном валу ножи и выгрузные лопасти, загрузочный бункер (1).

Недостатком такого устройства является возникновение пульсирующих нагрузок при неравномерной подаче корма.

Известен измельчитель-смеситель непрерывного действия, содержащий установленные на валу ножи и маховик с выгрузными криволинейными лопастями, загрузочный бункер и механизм привода (2).

Недостатком указанного измельчителясмесителя являются низкая производительность и высокая энергоемкость процесса выгрузки корма ввиду того, что плоский маховик и расположенные на нем криволиней-ные лопасти не позволяют создать воздушный поток, засасывающий кормовую массу.

Плоский маховик не способствует также самопроизвольному скатыванию кормовой смеси к выгрузному окну.

Цель изобретения — повышение производительности при снижении энергоемкости процесса.

Цель достигается тем, что маховик выполнен в виде конуса с углом наклона образующей, равным углу естественного откоса кормосмеси, а выгрузные лопасти размещены на образующей по винтовой линии.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель-смеситель непрерывного действия, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Изме 1ьчитель-смеситель непрерывного действия содержит загрузочный бункер 1 с выгрузным окном 2 и размещенными внут ри бункера и закрепленными по винтовой линии на приводном от электродвигателя 3 валу 4 ножами 5. На приводном валу установлен маховик 6, выполненный в виде полого конуса с углом наклона образующей, равным углу естественного откоса кормосмеси. На образующей конуса маховика размещены выгрузные лопасти 7 по винтовой линии. Выполнение маховика в виде конуса способствует самопроизвольному скатыванию корма по образующей конуса в выгрузное окно, Выгрузные лопасти 7 также отбрасывают кормовую смесь к выгрузному окну.

Измельчитель-смеситель работает следующим образом.

Корма подают в загрузочный бункер 1, измельчают и смешивают ножами 5. 3атем они поступают на маховик 6, где преодолевая силу трения о коническую поверх20 ность, ссыпаются в выгрузное окно. Кроме этого, выгрузные лопасти, размещенные по винтовой линии, также отбрасывают кормовую смесь к выгрузному окну и, работая как лопатки вентилятора, способвтуют созданию воздушного потока, засасывающего корма в загрузочный бункер.

При эксплуатации предлагаемого измель чителя-смесителя производительность процесса измельчения и смешивания кормов увеличивается за счет создания воздушного потока выгрузными лопастями, что способствует затягиванию массы в измельчитель и более интенсивному прохождению зоны измельчения и смешивания. Энергоемкость процесса снижается вследствие самопроиз35 вольного скатывания корма с конической поверхности маховика.