Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОТСТОЙНИК, содержащий вращающуюся камеру флокуляции, приемную камеру с подающей трубой, скребки, закрепленные на валу с приводом, узлы отвода осветленной жидкости и щлама, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности устройства в работе, он снабжен конической перегородкой, в верхней части которой выполнены окна, и размещенными в нижней части камеры отражательным конусом и тангенциальными патрубками, нижняя часть приемной камеры размещена коаксиально внутри конической перегородки, установленной с возможностью вертикального перемещения, при этом камера флокуляции, коническая перегородка и отражательный конус прикреплены к скребкам, а подающая труба тангенциально соединена с приемной § камерой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3549987 23-26 (22) 07.02.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Г. С. Пантелят, В. А. Холодный, С. Е. Никулин, С.,И. Эпштейн, Ю. А. Галкин и Л. Л. Кочнев (71 ) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии <.ВНИПИЧерметэнерго()чистка» (53) 628.314.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 2573941, кл. 210-16, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 424579, кл. В 01 D 21/08, 1972. (54) (57) ОТСТОЙНИК, содержащий вращающуюся камеру флокуляции, приемную камеру с подающей трубой, скребки, закрепленные на валу с приводом, узлы отвода осветленной жидкости и шлама, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе, он снабжен конической перегородкой, в верхней части которой выполнены окна, и размещенными в нижней части камеры отражательным конусом и тангенциальными патрубками, нижняя часть приемной камеры размещена коаксиально внутри конической перегородки, установленной с возможностью вертикального перемещения, при этом камера флокуляции, коническая перегородка и отражательный конус прикреплены к скребкам, а подающая труба тангенциально соединена с приемной ф камерой.

1101264

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от взвешенных веществ, умягчению сточных вод и может быть применено в черной металлургии, машиностроении, нефтехимической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известен отстойник для умягчения воды, включающий цилиндрический корпус, две цилиндрические перегородки, раздляющие его на три зоны: центральную зону, реакции и две зоны осаждения крупной и мелкой взвеси (1) .

Недостатком данной конструкции является то, что перемешивание в центральной части отстойника осуществляется механическим способом, т. е. мешалкой, а также то, что в зоне осаждения, образованной цилиндрическими перегородками, нет условий для флокуляционного перемешивания очищаемой воды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отстойник, включающий вращающуюся камеру флокуляции, приемную камеру с подающей трубой, скребки, закрепленные на валу с приводом, узлы отвода осветленнойй жидкости и шлама 12) .

Недостатком известного отстойника является то, что в камере флокуляции отсутствуют устройства, обеспечивающие условия для интенсификации кристаллизации малорастворимых солей, а наличие рециркуляционного устройства существенно не влияет на прогресс коагуляции, что не позволяет в известной конструкции отстойника увеличить гидравлическую нагрузку при сохранеии высокой степени очистки сточных вод.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что отстойник, содержащий вра щающуюся камеру флокуляции, приемную камеру с подающей трубой, скребки, закрепленные на валу с приводом, узлы отвода осветленной жидкости и шлама, снабжен конической перегородкой, в верхней части которой выполнены окна, и размещенными в нижней части камеры отражательным конусом и тангенциальными патрубками, нижняя часть приемной камеры размещена коаксиально внутри конической перегородки, установленной с возможностью вертикального перемещения при этом камера флокуляции, коническая перегородка. и отражательный конус прикреплены к скребкам, а подающая труба тангенциально соединена с приемной камерой.

На фиг. 1 показан отстойник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Отстойник включает цилиндро-конический корпус 1, внутри которого имеется центральная камера флокуляции, образованная цилиндрической перегородкой 2, соединенной с вращающимися скребками 3. Скребки 3 приводятся в движение посредством вала 4 центральным приводом 5, установленным на

t5

55 неподвижной ферме 6. Подающая труба 7 тангенциально соединена с приемной камерой 8, нижняя часть которой коаксиально размещена внутри конической перегородки 9, выполненной с окнами 10 в ее верхней части, а в нижней — снабженной тангенциальными патрубками 11, смещенными по отношению к имеющимся шламовым окнам 12, размещенным в месте крепления перегородки 9 к скребкам 3, а также отражательный конус 13, размещенный в нижней части флокуляционной камеры и прикрепленный к скребкам. Перегородка 2 камеры флокуляции снабжена патрубками 14 в верхней части и шламовыми окнами 15 в месте крепления перегородки 2 камеры флокуляции к скребкам 3. Маслосборное устройство 16, представляющее собой полупогруженную цилиндрическую перегородку, снабженную маслосборным лотком, крепится к неподвижной ферме 6. Корпус 1 снабжен сборным лотком

17 осветленной воды и расположенным в периферийной или центральной части устройством 18 отбора шлама. Нижняя часть камеры 8 опущена ниже окон 10. Стенки камеры

8 и конической перегородки 9 образуют зону подсоса.

Отстойник работает следующим образом.

Обрабатываемая вода, содержащая взвешенные вещества и реагенты, по подающей трубе 7 через камеру 8 поступает в камеру, ограниченную перегородкой 9. Тангенциальный подвод и напорный принцип подачи воды создает вращательно-нисходящее движение воды, что позволяет интенсифицировать процесс кристаллизации малорастворимых солей и увеличить степень взаимодействия флокулянтов с механическими загрязнениями.

Предварительно обработанная таким образом вода посредством отражательного конуса 13 и тангенциальных патрубков 11 из центральной части поступает в камеру флокуляции, ограниченную цилиндрической перегородкой 2. При выходе из тангенциальных патрубков 11 вода приобретает вращательно-восходящее движение, что наряду с наличием кристаллов солей вынесенных из центральной час-.и интенсифицирует образование флокул. 1 камере флокуляции осаждается только та взвесь, критическая скорость осаждения которой больше скорости потоков. Осадок транспортируется посредством скребка 3, приводимого в движение посредством вала 4 центральным приводом 5, установленным на неподвижной ферме 6, через шламовые окна 12 и 15 вместе со взвесью, осажденной в отстойной части, в направ ленни к периферии корпуса 1 и удаляется устройством 18 отбора шлама.

Часть воды, содержащей флокулы, из камеры флокуляции через окна 10 подсасывается в центральную часть камеры. Основная часть воды через патрубки 14 поступает в отстойную зону корпуса 1. Всплыв1101264

А-A

Фиг. 2

Составитель т. Леднева

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4555/5 Тираж б82 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шие масла удаляются маслосборным устройством 16. Осветленная вода отводится посредством сборного лотка 17.

Благодаря установке в предлагаемом отстойнике конической перегородки и отражательного конуса, прикрепленных к скребкам, обеспечивается наличие замкнутой зоны активного перемешивания, в которой интенсифицируется процесс кристаллизации малорастворимых солей и увеличивается степень взаимодействия флокулянтов с загрязнениями. Кроме того, подсос воды в центробежный реактор из камеры флокуляции, осуществляемый при помощи рециркуляционных окон, усиливает предварительную обра5 ботку сточной воды за счет наличия в ней флокул агрегатированной взвеси, что поддерживает стабильность. работы отстойника при увеличении нагрузки (удельного расхода) при неизменно, высокой степени очистки воды, что выгодно отличает предлагаемый отстойник от известного.