Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий колбу, ниппель, вертикальную трубку, один I :.: конец которой вьшеден из колбы, р сифон, закрепленный внутри колбы, отличающийся тем, что, с .целью повышения эффективности перемешивания путем устранения застойных зон, конец трубки внутри колбы выполнен раздвоенным, один из ее концов соединен с сифоном, а другой снабжен дополнительной вертикальной трубкой, размещенной внутри колбы параллельно основной.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51). В 01F 5 12:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ( (21) 3365610/23-26 (22) 22. 12 ° 81 (46) 07.07.84. Вюл. М 25 (72) 3.В. Тен (53) 66. 02i 063 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 264762, кл, В 01 Р 5/00, 1968 °

2.Авторское свидетельство СССР .М 710606, кл. В 01 F 5/12, 1978. (54)(57) СМЕСИТЕЛЬ, содержащий колбу, ниппель, вертикальную трубку, один

„.Я0„„1101287 А конец которой выведен из колбы, и сифон, закрепленный внутри колбы, отличающийся тем,что, с целью повышения эффективности перемешивания путем устранения застойных эон, конец трубки внутри колбы выполнен раздвоенным, один из ее концов. соединен с сифоном, а другой снабжен дополнительной вертикальной трубкой, размещенной внутри колбы параллельно основной.

5 !

1101287

Изобретение относится к.оборудованию для перемешивания жидкостей и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для перемешивания жидкостей, содержащее помещаемую в сосуд колбу, соединенную со струйным насосом и снабженную регуля тором разгрузки, выполненным в виде вертикальной трубки, один конец которой выведен из колбы (1 0

Наиболее близким техническим реше: нием к изобретению является смеситель для жидкостей, содержащий колбу, ниппель и вертикальную трубку, .один конец которой выведен из колбы, а дру- 5 гой опущен в коаксиально установленные по отношению к этой трубке стаканы, внутренний .из них имеет сифоны, входные отверстия которых находятся между стаканами Г2 °

Недостаток известного устройства

20 состоит в том,.что в указанном смесителе, содержащие грубые осадки, перемешиваются недостаточно эффективно. Это обусловлено тем, что в стаканах могут накапливаться осадки, в результате чего значительно ухудшается режим рабочего процесса, а в случае засорения сифонов может наступить полное его прекращение, Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания жидкостей путем устранения застойных эон.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем колбу, ниппель, вертикальную трубку, 35 один конец которой выведен из колбы, и сифон, закрепленный внутри колбы, конец трубки внутри колбы выполнен раздвоенным, один из ее концов соединен с сифоном, а другой снабжен 40 дополнительной вертикальной трубкой

Р размещенной внутри колбы параллельно основной..

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель в момент максимального за- 45 полнения его жидкостью при перемеши-. вании (исходное положение); на фиг.2то же, в момент наибольшего вытеснения из него жидкости при перемешивании.

Смеситель состоит из колбы 1

1 входного отверстия 2, ниппеля 3, шланга 4, трубки 5, нижний конец которой выполнен раздвоенным, один из ее концов соединен с сифоном б, а другой снабжен трубкой 7, размещенной внутри колбы 1 параллельно трубке 5.

Смеситель опущен в сосуд 8, заполненный жидкостью 9, для перемешивания таким образом, чтобы в исходном положении уровень ее внутри смесителя был выше входного отверстия трубки 7. Пунктирными стрелками показано движение жидкости, сплошными — воздуха.

Смеситель для жидкостей работает следующим образом.

Перед перемешиванием его помещают в сосуд 8 с жидкостью 9, После это:о через ниппель 3 смеситель соединяется шлангом 4 с устройством, подающим сжатый воздух.

Жидкость, заполнявшая внутреннее пространство колбы 1, под давлением воздуха начинает. выталкиваться через входное отверстие 2, а также через трубку 5 в сосуд 8, Жидкость поступает в трубку 5 эа счет срабатывания ее сифонной части до тех пор, пока уровень ее не упа) ет ниже практического (согласно закону сообщающихся сосудов) . В следующий момент сжатый воздух начинает прорываться по трубке 5 из колбы 1 наружу, т.е. в атмосферу, из-за чего давление внутри колбы снижается и из сосуда 8 жидкость начинает поступать в колбу через входное отверстие 2, перекрывает трубку 5 со стороны сифона б.

Однако давление внутри колбы 1 не повысится, так как воздух будет продолжать прорываться через трубку 7.

Как только уровенЬ жидкости в колбе 1 станет выше сифона, она начнет перетекать по этой трубке и закроет доступ воздуха по трубке 7. Таким образом, процесс перемешивания, слагающийся из двух тактов (подъем и падение уровня жидкости), непрерывно повторяется, Действие устройства прекращается перекрытием крана, через который подается сжатый воздух.

При оптимальном режиме работы достигается эффективное перемешивание жидкостей даже в тех сл ча ког да они содержат грубые осадки, н так как в трубках 5 и 7 нет зст йых мест, в которых бы они могли о накапливаться. устройство может быть выполнено из одного материала, например стекла или пластмассы, по цене не выше обычной стеклянной или пластмассовой посуды.

Смеснтель для жидкостей обеспечивает полную безопасность работы с легковоспламеняющимися вещ веществами. !

1101287

1101287

S

Фие. 2

Заказ 4695/6

Тираж 576 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал.ППП . . Патент .!, г,ужгород,.ул.Проектная,4

Составитель О.Чернуха

Редактор A.Øàíäîð Техред Т. ДУбинчак Корректор Ю.Макаренко