Установка непрерывного горизонтального литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ, содержащая металлоприемник и горизонтальный патрубок с графитовым кристаллизатором, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установки и увеличения ее надежности .в работе, она снабжена индуктором импульсного электромагнитного поля, установленным с внешней стороны, противоположной кристаллизатору, и на одной оси с ним. V I (Л со ьэ м

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) В 22 D 11/14

OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMV LBBPBlBllhCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437061/22-02 (гг) 13.05.8ã . (46) 07.07.84. Бюп. У 25 (72) А.П. Пилипчик, И.А. Жила, В.С. Шуъ)ихин, Г.П. Подольский, В.И. Лозенко, М.Б. Закута,И.И. Быков и И.М. Макаренко (71) Институт проблем литья АН УССР (53) 621.746.27 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 403491, кл. В 22 D 11/14) 1970

2. Авторское свидетельство СССР)

)) 551106, кл. В 22 D 11/14, 1975.

„„SU„„101327 A (54) (57) УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ, содержащая металлоприемник и горизонтальный патрубок с графитовым кристаллизатором, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установки и увеличения ее надежности в работе, она снабжена индуктором импульсного электромагнитного поля, установленным с внешней стороны, противоположной кристаллизатору, и на одной оси с ним.

01327 2

45

Составитель Л. Дымшиц .

Редактор Е. Папп Техред Ж. Кастелевич Корректор Г. Решетник

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4704/8

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

1 11

Изобретение относится к литейному производству и может быть применено в чугуно-литейных цехах для непрерывного литья заготовок.

Известна установка непрерывного литья металла горизонтального типа, содержащая металлоприемник, тянущие валки, графитовый кристаллизатор, индуктор для создания дополнительного усилия при вытягивании слитка и выравнивании скорости истечения отдельных слоев жидкого металла в поперечном сечении 1 1.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка непрерывного горизонтального литья, содержащая металлоприемник и горизонтальный патрубок с графитовым кристаллизатором (2 1.

Общим недостатком известных установок является наличие тянущей клети, что усложняет установку и снижает надежность ее работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции установки и увеличение ее надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что установка непрерывного горизонтального литья, содержащая металлоприемник и горизонтальный патрубок с графитовым кристаллизатором, снабжена индуктором импульсного электромагнитного поля, установленным с внешней стороны, противоположной кристаллизатору, н на одной оси с ним.

На чертеже изображена установка непрерывного литья, общий вид.

Установка состоит Hs металлоприемника 1, соединенного с горизонтальным патрубком 2, на одном конце которого установлен графитовый водоохлаждаемый кристаллизатор 3, а с противоположной стороны — индуктор

4 импульсного электромагнитного поля.

В состав установки входит приемный рольганг 5, на котором расположена заглушка б.

Установка. работает следующим образом.

Перед заливкой металла в металлоприемник 1 в кристаллизатор 3 устанавливают заглушку 6. После заполнения жидким металлом металлоприемника 1, горизонтального патрубка 2 и окончания формирования заготовки в кристаллизаторе 3, включат индуктор 4 импульсного электромагнитного поля. Возникающее при этом усилие, направленное вдоль оси a-a, выталкивает из кристаллизатора вначале заглушку, а затем непрерывно формируемую заготовку на приемный рольганг.

Усилие выталкивания регулируется входными величинами напряжения и тока в зависимости от сечения заготовки.

Упрощение конструкции достигается за счет исключения необходимости в использовании тянущей клети из-за воздействия электромагнитного поля вдоль оси кристаллизатора, а увеличение надежности работы установки за счет расположения индуктора импульсного электромагнитного поля вне металлоприемника.

Пример. Импульсный индук-. тор выполнен в виде катушки с витками из меди прямоугольного или круглого сечения, количество витков 9, сечение вич ка 5-10- 10 м,эквивалентная индуктивность индуктора

12 10 7 Гн, разрядный ток 0,29 -10

-1,8-10 А, энергия емкостного нако 5 пителя индуктора 1-20 кДж. По ходу разливки изменяется разрядный ток накопителя, в результате чего из; меняется усилие выталкивания жидкого металла из кристаллизатора и достигается перемещение заготовки.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения установки за счет упрощения ее конструкции и повьппения надежности рработы составит

50 тыс.руб. в год.