Механизм подачи сварочной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИСВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ, содержащий основание, подающий ролик, закрепленное на основании коромысло, несущее прижимной ролик и пружину с элементом регулирования ее усилия, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства обслуживания, пружина выполнена в виде петли и снабжена пластиной с фиксирующими канавками и сквоздым пазом, один конец петли закреплен с возможностью поворота на коромысле, а на другом закреплена пластина, причем элемент регулирования усилия выполнен в виде ствржня закрепленного на основании с возможностью поступательного перемещения и контактирования с канавкой и фиксирующим сквозньм пазом. (Л с со со ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

l9WICl

РЕСПУБЛИН э(д) В 23 К 9/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЗЫМАЙ 1 ::.. Ы 4 иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3487262/25-27 (22) 02.09.82 (46) 07-.07.84. Бюл. 11- 25 (72) А.С.Кузьмичев, В.А.Ефанов, А.П.Просвирни и А.А.Агеев (53) 62 1.791.039(088.8) (56) 1. Патент Швеции У 204040, кл. 21 h 30/12, 1965. . 2. Патент США И 3143633, кл. 219-130, 1960.

3. Патент ФРГ N 1764305, кл. В 23 К 9/12, 1978 (прототип). (54)(57) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ СВАРОЧНОЙ

ПРОВОЛОКИ, содержащий основание, подающий ролик, закрепленное на осÄÄSUÄÄ 1101335 А новании коромысло, несущее прижимной ролик и пружину с элементом регулирования ее усилия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения удобства обслуживания, пружина выполнена в виде петли и снабжена пластиной с фиксирующими канавками и сквозным пазом, один конец петли закреплен с возможностью поворота на коромысле, а на другом закреплена пластина, причем элемент регулирования усилия выполнен в виде ствржня закрепленного на основании с возможностью поступательного перемещения и контактирования с канавкой и фиксирующим сквозным пазом.

1101

1

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подачи сварочной проволоки в зону сварки, и может найти применение в машиностроительных отраслях народного хозяйства.

Известен механизм подачи сварочной проволоки, содержащий подакщий ролик и прижимной; закрепленный на поворотном коромысле, подпружиненном плоской пружиной, взаимодействующей с упором f13.

Недостатком этого механизма является отсутствие регулирования при переходе от работы на одном диаметре проволоки к другому. В этом механизме плоская пружина закреплена параллельно направлению подачи сварочной проволоки, что значительно увеличивает зону обслуживания автомата или полуавтомата и увеличивает габариты механизма.

Иевестен также механизм подачи сварочной проволоки, содержащий подающий Ролик и прижимной закрепленный на поворотном коромысле, поджимаемом к подающему ролику плоской пружиной и винтом, регулирующим усилие поджатия сварочной проволоки Р2 3.

Основным недостатком этого мехаЗО низма является также большая зона

jего обслуживания и габариты.

Наиболее близким к предлагаемому .является механизм подачи сварочной проволоки, содержащий основание, подающий ролик, занрепленное на 35 основании коромысло, несущее прижимной ролик и пружину с элементом регулирования ее усилия (3 3.

Недостатком его являются большие габариты и зона обслуживания, так как плоская пружина закреплена параллельно направлению подачи сварочной проволоки, а регулирование усилия прижатия ступенчатое.

Цель изобретения — обеспечение 4 удобства обслуживания для того, чтобы механизм подачи можно было использовать в затесненных условиях и труднодоступных местах .

Поставленная цель достигается тем,>0 что в механизме подачи сварочной проволоки, содержащем основание, подающий ролик, закрепленное на основании .коромысло, .несущее прижимной ролик и пружину с элементом регулирования 55 ее усилия, пружина выполнена в виде петли и снабжена пластиной с фиксирующими канавками и сквозным пазом, 335 2 один конец петли закреплен с возможностью поворота на коромысле, а на

I другом закреплена пластина, причем элемент регулирования усилия пружины выполнен в виде стержня, закрепленного на основании с возможностью поступательного перемещения и контактирования с канавкой и фиксирующим сквозным пазом.

Расположение пружины перпендикулярно относительно коромысла делает габариты механизма меньше, так как все его части стремятся в центру (подающий ролик). Плоская пружина снабжена также пластиной, в которой выполнены фиксирующая канавка и сквозной паз. Фиксирующая канавка нужна для фиксации пружины при зажиме сварочной проволоки, а сквозной паз служит для отжима. Эти два элемента на пластине расположены не более 6 мм один от другого, тем самым зона обслуживания при этой схеме конструкции уменьшается до минимума.

Все это позволяет использовать механизм подачи сварочной проволоки в затесненных условиях и трудно доступных местах, На фиг. 1 изображен механизм подачи сварочной проволоки, общий вид; на4иг. 2 — вид А на фиг. 1 (повернуто); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.

Механизм подачи сварочной проволоки содержит подающий ролик 1, основание 2, которое крепится к корпусу редуктора двигателя (не показан), приводящего в движение подакиций роик 1. Прижимной ролик 3 крепится а оси 4 в П-образном коромысле 5,, которое в свою очередь через ось 6

° закреплено на .основании 2. В поворотную относительно коромысла S пластину 7 заделана плоская пружина 8, выполненная в виде петли, на которой закреплена пластина 9 с фиксирующей канавкой 10 и сквозным пазом 11. Один конец петли пружины 8 с возможностью поворота закреплен на П-образном коромысле 5 в плоскости, перпендикулярной оси его поворота, а на другой надета пластина 9. На пластину 9 давит винт 12 через стержень 13, пропущенный через прилив основания 2 с возможностью продольного перемещения. В коромысле 5 закреплен мундштук 14 для направления сварочной проволоки 15.

110133

Фиг.2

Фиг. Я

Составитель Ю.Екшов

Техред С. Мигунова

КоРРектоР Г.Решетник

Редактор Е.Папп

Заказ 4106/8 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЙПП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 з

Устройство работает следующим образом.

Пружину 8 отжимают от винта 12 и поворачивают так, чтобы стержень,13 винта 12 вошел в сквозной паз 11 пластины 9. Тем самым происходит отжим прижимного ролика 3 от подающего ролика 1. Далее вручную через мундштук 14 заправляют сварочную проволоку 15. После этого, нажимая и 10 потом поворачивая пружину 8, пластину 9 снимают со .стержня 13 винта 12 и устанавливают таким образом, чтобы пластина 9 через канавку 10, выполненную в ней, упиралась в стержень 13 >s винта 12. Происходит зажим сварочной

5 4 проволоки 1 5 между ролйками 1 и 3.

Регулировка усилия поджатия сварочной проволоки 15 выполняется с помо- щью винта 12, который определяют изгиб пружины 8 и соответственно усилие поджатия сварочной проволоки 15.

Предлагаемый механизм позволит, по сравнению с базовым объектом— полуавтоматом "Гранит-3", уменьшить металлоемкость конструкции, повысить ее технологичность, а также уменьшить габариты и зону обслуживания, повысить удобство работы в труднодоступных местах в затесненных условиях, что особенно важно на монтаже.