Смеситель сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ по авт.св. № 858895, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения смешивания материалов с различными физико-механическими свойствами, он снабжен вариатором , кинематически связ.анньм с двигателем и шнеками, барабанами, трособлочной системой, тросы которой закрепл:ены с одного конца на барабанах , а с другого - на разгрузочном конце нижнего шнека, двигатель имеет направляющие и приспособление для его перемещения в виде винтовой пары, причем барабаны закреплсны на последней .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3@у В 28 С 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

À7 З (61) 858895 (21) 3465949/29-33 (22) 06.07.83 (46) 07.07.84. Бюл. И 25 (72) Е.И. Харитон, Г.Ф. Янко, . Н.Ф. фустий и И.А. Розенберг (71) Молдавский научно-исследователь/. ский и проектно-конструкторский институт строительных материалов (53) 621.929.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 858895, кл. В 01 F 7/08, 1979 ° (54) (57) CMECHTEJlb СЫПУЧИХ МАТЕРИА- .

ЛОВ по авт.св. Н 858895, о т л и— ч аю щи и с я тем, что, с целью .расширения технологических возможностей путем обеспечения смешивания материалов с различными физико-механическими свойствами, он снабжен вариатором, кинематически связанным с двигателем и шнеками, барабанами, ,трособлочной системой, тросы которой закреплены с одного конца на барабанах, а с другого — на разгрузочном конце нижнего шнека, двигатель имеет направляющие и приспособление для его перемещения в виде винтовой пары, причем барабаны закреплены на последней.

1101357

Изобретение относится к технике гомогенизации и транспортирования смеси разнородных сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. 5

По основному авт.св. N - 858895 известен смеситель сыпучих материалов, содержащий расположенные один над другим перемешивающие органы в виде шнеков, размещенных в герметич- 10 ных желобах, нижний из которых выполнен наклонно, соединенных между собой переходным эластичным патрубком, загрузочный и выгрузочный патрубки, двигатель и редуктор, соеди- 15 ненный посредством муфт со шнеками Я .

Однако при необходимости поочередного смешивания материалов с различными физико-механическимй свойствами полная гомогенизация смеси может 20 быть достигнута только за счет изменения. угла наклона нижнего шнека, что в свою очередь влияет на производительность устройства. Эта операция производится вручную и тРебует остановки оборудования. Кроме того, использование для соединения шнеков с редуктором одинарных шарнирных муфт вызывает несинхронное вращение валов, что отрицательно сказывается на равномерности разгрузки смеси и вызывает быстрый износ деталей шнеков.

Целью изобретения является распв рение технологических возможностей путем обеспечения смешивания материа- лов с различными физико-механически-, ми свойствами.

Указанная цель достигается тем, что смеситель сыпучих материалов снаб жен вариатором, кинематически связанным с двигателем и шнеками, барабанами, трособлочной системой, тросы которой закреплены с одного конца на барабанах, а с другого — на разгрузочном конце нижнего шнека. двигатель имеет направляющие и приспособление для его перемещения в виде винтовой пары причем барабаны закреплены на последней.

На фиг. 1 изображен смеситель сы- 50 пучих материалов, общий вид на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1„ на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.1; на фиг.5разрез Г-Г на фиг. 4. 55

Смеситель сыпучих материалов состоит из привода 1, содержащего двигатель 2, вариатор 3 скорости с ведущими барабанами 4, соединенный посредством клиноременной передачи 5 с быстроходным валом редуктора 6.

Тихоходный вал редуктора 6 муфтой

7, например, цепной, соединен с тихоходным валом-шнеком 8, размещенным в герметичном желобе 9. Последний снабжен загрузочным 10 и выгруэочным

11 патрубками, смотровым люком 12 и торцовыми крышками 13, в которых размещены подшипниковые узлы (не показаны)..

Быстроходный вал редуктора 6 соединен посредством спаренных шарнирных муфт 14 и промежуточного вала 15 с быстроходным валом 16, снабженным в зоне выгрузочного патрубка 17 радиально закрепленными пальцами 18. Желоб 19 нижнего шнека 16 шарнирно соединен с желобом 9 верхнего шнека 8, а его загрузочный патрубок 20 соединен с выгрузочным патрубком 11 верхнего шнека эластичным переходным патрубком 21.

Трособлочная система состоит из тросов 22, один конец каждого .из которых закреплен на разгрузочном конце нижнего шнека 16, а второй — на ведущих барабанах 4 вариатора 3 скорости. Троса 22 огибают неподвижные блоки 23 и 24. Из выгрузочного патрубка 17 нижнего шнека смешенный материал передается далее в технологическую линию посредством гофрированного патрубка 25.

Вариатор 3 скорости содержит закрепленный на валу двигателя ведущий конический диск 26, контактирующий с,ведомым диском 27, закрепленным на валу 28. Постоянный контакт дисков обеспечивается пружиной сжатия 29.

Вал 28 вариатора передает вращение посредством зубчатой передачи 30 на выходной вал 31, на конце которого закреплен шкив клиноременной передачи 5»

Изменение числа оборотов выходного вала .31 осуществляется посредством регулировочного винта-тяги 32.

Последний может перемещать гайку 33, являющуюся основанием двигателя 2.

Винт-тяга поворачивается во втулках

34, а двигатель 2 имеет возможность перемещения в направляющих 35. Винттяга 32 приводится во вращение посредством исполнительного механизма

36 или рукоятки 37.

Гомогенизация массы смешиваемых разнородных материалов осуществляет110135 ся лопастями шнеков и радиально закрепленными пальцами 18 при одновременном перемещении смеси от загрузочного 10 к выгрузочному 17 патрубкам.

Кинематическая связь быстроходного вала редуктора 6 с нижним шнеком 16 обеспечивает надежное синхронное число оборотов быстроходного вала-шнека.

При необходимости смешивания других компонентов смеси по физико-ме- 1п ханическим свойствам с ранее смеши- .. ваемыми,.дистанционно от исполнитель "ного механизма 36 либо рукояткой 37 поворачиваеi cs винт-тяга 32 с барабанами 4 варйатора 3 скорости, При этом изменяется число оборотов выходного вала 31 вариатора, а соответственно и шнеков. Одновременно посредством трособлочной системы изменяет« ся угол наклона нйжнего шнека. В ра- ZO бочем положении система фиксируется (не показано).

Например, при необходимости смешивания компонентов, одни иэ которых.

7 4 обладают сравнительно большим удельным весом (песок), вращением винтатяги 32 вариатора 3 увеличивается чис. ло оборотов шнека, а нижний шнек одновременно поднимается тросами 22.

Производительность смесителя не изменяется, не ухудшается и качество гомогенизацин смеси.

Поворот нижнего шнека может осуществляться благодаря шарнирному соединению.желобов 9 и 19, выполнению патрубков 21 и 25 эластичными и гофрированными, кинематической связи быстроходного шнека 16 с редуктором

6 посредством спаренных шарнирных муфт 14 и промежуточного вала 15.

Использование изобретения позволяет обеспечить эффективную гомогенизацию смеси различных компонентов с отличающимися физико-механйческими свойствами при обеспечении неизменной производительности, равномерной выгрузки смеси и повысить эксплуатационную надежность устройства.

Фиг..7

1101357

Составитель T.Èà÷èõèíà

Редактор П.Коссей Техред А.Кикемезей

Корректор A. Ференц

Поднисное

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4711/9 Тираж 572

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5