Способ принудительной усадки полосового эластомерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ УСАДКИ ПОЛОСОВОГО ЭЛАСТОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, при котором материал перемещают через усадочный рольганг при непрерывной тепловой обработке верхнего слоя материала на участке усадки, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности усадки материала по его толщине, тепловую обработку верхнего слоя материала осуществляют посредством обдува последнего встречным потоком горячего воздуха , направленным под острым углом к поверхности материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3542324/23-05 (22) 24.01.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) А. Г. Постернак, Л. В. Прудник и В. И. Коновалов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.065:678.029.38 (088.8) (56) l. Патент США № 3250841, кл. 264-177, опублик. 1963.

2. Патент США № 3315303, кл. 425-383, оп убл и к. 1967 (и р ототи п) .

„„Я0„„1101362 А з ц В 29 Н 1736; В 29 Н 7 08; В 29 Н 3/00 (54) (57) СПОСОБ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ

УСАДКИ ПОЛОСОВОГО ЭЛАСТОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, при котором материал перемещают через усадочный рольганг при непрерывной тепповой обработке верхнего слоя материала на участке усадки, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения равномерности усадки материала по его толщине, тепловую обработку верхнего слоя материала осуществляют посредством обдува последнего встречным потоком горячего воздуха, направленным под острым углом к поверхности материала.

1101362

Изобретение относится к переработке эластомеров, в частности к изготовлению шприцованных резиновых заготовок шинного производства или, например, обувной подо ш вен ной рези ны.

Известен способ принудительной усадки полосового эластомерного материала, при котором горячий материал перемещают через ус адоч ный рольга нг 11 J

Однако при применении данного способа усадки имеет место неравномерность тем- 10 пературного поля по толщине заготовки из-за более интенсивного охлаждения верхней ее поверхности, не соприкасающейся с роликами усадочного рольганга, что вызывает недостаточную усадку верхнего, более холодного слоя заготовки. Кроме того, f5 интенсивной усадке на рольганге подвергается нижний слой заготовки. Из-за невозможности передать усилие усадки через толщину эластомерной полосы верхний слой заготовки, не контактирующий с усадочными роликами, не сжимается на столько же, на сколько сжимается слой, находящийся с ними в контакте. Это ведет к неравномерной усадке по толщине заготовки, а следовательно, и к неравномерной деформации заготовки по длине в результате сохранения остаточ.ных напряжений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ принудительной усадки полосового эластомера, при котором материал перемещают через усадочный рольганг при непрерывной тепловой обработке верхнего слоя материала на участке усадки 12).

Согласно известному способу в качестве источника нагрева применяют инфракрасный излучатель. Хотя применение тепла выравнивает температурное поле заготовки и ускоряет процесс релаксации напряжении, оно не дает желаемых результатов, так как и в этом случае невозможно равномерно распределить усилие усадки по толщине заготовки, и ее верхний слой не сжимается на столько же, на сколько сжимается нижний слой, находящийся в контакте с роликами, т. е. и данный способ не обеспечивает равномерной и полной усадки эластомерного материала.

Целью изобретения является повышение равномерности усадки материала по его толщине.

Цель достигается тем, что согласно способу, при котором материал перемещают через усадочный рольганг при непрерывной тепловой обработке верхнего слоя материала на участке усадки, тепловую обработку верхнего слоя материала осуществляют посредством обдува последнего встречным потоком горячего воздуха, направленным под острым углом к поверхности материала.

На чертеже изображено устройство для осу ществления способа принудительной усадки, общий вид.

Способ осуществляют следующим образом.

Полосовой эластомерный материал, например, шприцованную заготовку 1 подают на приводной усадочный рольганг 2 для принудительной усадки. Параллельные приводные ролики 3 рольганга 2 вращаются с одинаковой угловой скоростью и имеют диаметры, уменьшающиеся в направлении движения материала. Таким образом происходит уменьшение линейных скоростей роликов 3, что затормаживает продвижение эластомерного материала. При этом более интенсивной усадке на рольганге 2 подвергается нижний слой 4 материала, находящийся в контакте с роликами 3. Усилие усадки, создаваемое роликами 3, невозможно передать через толщину материала. Поэтому верхний слой 5 последнего сжимается меньше, чем нижний слой 4. Чтобы обеспечить более равномерную усадку по толщине материала, а следовательно и более равномерную усадку деформацию ее по длине, рольганг 2 выполнен вогнутым. Расположение осей роликов 3 образует вогнутую линию, в результате чего нижний слой 4 материала, находящийся в контакте с роликами 3, имеет больший радиус изгиба, чем противоположный верхний слой 5 и перемещается на несколько большее расстояние, чем этот слой.

Нижний слой 4 является и более горячим, что также способствует его большей усадке по сравнению с верхним слоем 5 материала, не соприкасающимся с роликами 3 и потому охлаждающимся более интенсивно. Для выравнивания температуры эластомерной полосы 1 по толщине и обеспечения равномерной и полной усадки, материал обдувают. сверху встречным потоком подаваемого через сопла б нагретого воздуха. При этом поток направляют под острым углом к поверхности материала.

Температуру подаваемого на обдув воздуха выбирают, исходя из условий создания равномерного температурного поля. Она зависит от температуры подаваемого на усадку материала, от температуры окружающего воздуха и скорости перемещения материала и практически соответствует температуре среднего слоя 7 материала, которая определяется, например, с помощью игольнатой термопары.

Конкретный угол наклона воздушного потока к поверхности материала выбирают из условий получения равномерного распределения усилий усадки по толщине, которое совместно с равномерностью температурного. поля по толщине обеспечивает полную фиксированную усадку материала.

Встречный поток горячего воздуха не только прогревает верхний слой материала, создавая равномерное температурное поле по толщине, но и дополнительно оказывает

1101362

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 4657/10

3 на него тормозящее действие. Это вызывает дополнительную усадку верхнего слоя материала и способствует равномерному распределению усилий усадки по толщине заготовки, что совместно с равномерным температурным полем обеспечивает полную фиксированную усадку материала.

Кроме этого, при таком обдуве поверхности материала возникают дополнительные силы, прижимающие материал к роликам

4 рольганга, что способствует улучшению протекания усадочных процессов.

Таким образом, применение изобретения позволяет получать полосовой материал

° с равномерной усадкой по его толщине, что

5 обеспечивает полную фиксированную усадку полосового материала, до его резки на мерные заготовки, и этим повышает точность размеров заготовок по сравнению с известными способами примерно в 2 раза.