Устройство срыва вакуума сифонного водовыпуска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО СРЫВА ВАКУУМА СИФОННОГО ВОДОВЫПУСКА, содержащее расположенный в верхней части сифона патрубок с клапаном и обтекателем, соединенными между собой рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности , оно снабжено пружиной, установленной между клапаном и обтекателем, при этом обтекатель шарнирно прикреплен к клапану, а рычаг выполнен из двух звеньев, шарнирно соединенных между собой, одно из которых шарнирно соединено с клапаном , а другое - с обтекателем. (Л ел о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК зы Е 02 В 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566164/29-15 (22) 18.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) С. П. Колмыков, В. М. Шульга-Морской и Х. У. Шияпов (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт ирригации им. В. Д. Журина (53) 626.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 670668, кл. Е 02 В 7/18, 1977.

2. Проектирование насосных станций и испытание насосных установок. Под ред.

В. Ф. Чебаевского. М., «Колос», 1982, с. 233, рис. 171 а.

ÄÄSUÄÄ 1101507 А (54) (57) УСТРОЙСТВО СРЫВА ВАКУУМА СИФОННОГО ВОДОВЫ ПУСКА, содержащее расположенный в верхней части сифона патрубок с клапаном и обтекателем, соединенными между собой рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено пружиной, установленной между клапаном и обтекателем, при этом обтекатель шарнирно прикреплен к клапану, а рычаг выполнен из двух звеньев, шарнирно соединенных между собой, одно из которых шарнирно соединено с клапаном, а другое — с обтекателем.

1101507

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к гидромеханическим клапанам срыва вакуума в сифонных насосных станций, которые предотвращают обратный ток воды в момент остановки насоса.

Известно устройство для срыва вакуума в сифонном водовыпуске, состоящее из уста. новленного на сифоне патрубка с отверстием для прохода воздуха, тарельч атым клапаном со штоком в направляющей втулке, опорной шайбой и фиксатором тарелки клапана при прямом направлении потока воды в сифоне, причем тарелка клапана имеет наружный диаметр меньше диаметра отверстия и снабжена кольцом из листового эластичного материала (1).

Недостатком этого устройства является сложность кинематической схемы, за счет чего снижается надежность его работы.

Наиболее близким к изобретению является устройство срыва вакуума сифонного водовыпуска, включающее расположенный в верхней части сифона патрубок с клапаном и обтекателем, соединенными между собой рычагом (2).

Недостатком указанного устройства является его низкая надежность, обусловленная увеличением сопротивления потоку, выдающимся внутрь потока рычагом с обтекателем и скоплением на рычаге и обтекателе плавающего мусора.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено пружиной, установленной между клапаном и обтекателем, при этом обтекатель шарнирно пр икрплен к клапану, а рычаг выполнен из двух звеньев, шарнирно соединенных между собой, одно из которых шарнирно соединено с клапаном, а другое — с обтекателем.

На чертеже показано устройство срыва сифонного водовыпуска, продольный разрез.

Устройство срыва вакуума сифонного водовыпуска состоит из расположенного в верхней части сифона 1 патрубка 2, в котором на штоке 3 установлен клапан 4 с кольцевой прокладкой 5.

Клапан 4 соединен с крылообразным обтекателем 6 с одной стороны с помощью шарнира 7, а с другой — с помощью рычага 8, выполненного из двух звеньев 9, соединенных между собой шарниром 10, одно из которых при помощи шарниров ll соединено с клапаном 4, а другое — с обтекателем 6, образуя таким образом шарнирный четырехзвенник.

Между клапаном 4 и обтекателем 6 ус10 тановлена пружина 12.

Устройство срыва вакуума сифонного водовыпуска работает следующим образом.

При отключенном насосном агрегате клапан 4 с обтекателем 6 находится в опущенном, вертикальном положении.

При включении насосного агрегата происходит заполнение водой восходящей ветви сифона 1. Под давлением воды клапан 4 поднимается и перекрывает отверстие патрубка 2. Под воздействием гидродинамического напора крылообразный обтекатель 6 действует на рычаг 8 и пружину 12, сжимая их, и плотно прижимает к патрубку 2 клапан 4 с прокладкой 5, обеспечивая при этом герметичность соединения.

При включении насоса воздействие гидродинамического напора пркращается и обтекатель 6 под действием собственного веса и пружины 12, которая принимает первоначальное положение, опускается вниз

30 и приоткрывает клапан 4.

В этот момент вода, находящаяся в сифоне 1, устремляется в обратном направлении, воздействуя на обтекатель 6, и полностью открывает клапан 4. В результате этого воздух, попадающий в сифон 1, разрывает поток воды и срывает вакуум в сифоне.

Такое выполнение устройства срыва вакуума сифонного водовыпуска обеспечивает повышение надежности его работы

40 благодаря простоте конструкции и улучшению гидравлических характеристик всей системы как при прямом токе воды, так и при обратном.

Составитель П. Гордиенко

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4668/Г7 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! I 3035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4