Агрегат для выемки угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АГРЕГАТ ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ, содержащг Й направляющую балку, установленные на балке с возможностью продольного перемещения выемочные механизмы , механизированную крепь, секции которой расположены вдоль направляющей балки, соединительные механизмы направляющей балки, домкраты перемещения крепи, отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности агрегата, он снабжен базовой балкой,выполненной с хвостовиками , расположенными между секциями крепи, и соединенной с секциями крепи посредством домкратов перемещения , а соединительные механизмы направляющей балки прикреплены к базовой балке с возможностью поворота и поступательного перемещения направляющей балки. (Л

(19) 01) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З15В Е 21 D 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3290653/22-03 (22) 13.05.81 (46) 07.07.84.Бюл. В 25 (72) В.В.Лксенов, А.В.Ильюша, В.Г.Раевский, Ю.М.Рабинович, А.Я.Рогов и А.В.Шалков (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А.А.Скочинского (53) 622.28-523.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 588385, кл. E 21 D 23/00, 1976 (прототип). (54)(57) АГРЕГАТ ДЛЯ BbIEMKH УГЛЯ, содержапрй направляющую балку, установленные на балке с возможностью продольного перемещения выемочные механизмы, механизированную крепь, секции которой расположены вдоль направляющей балки, соединительные механизмы направляющей балки, домкраты перемещения крепи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности агрегата, он снабжен базовой балкой, выполненной с хвостовиками, расположенными между секциями крепи, и соединенной с секциями крепи посредством домкратов перемещения, а соединительные механизмы направляющей балки прикреплены к . базовой балке с возможностью поворота и поступательного перемещения на- ф правляющей балки. ч

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для механизации работ в очистных забоях угольных шахт.

Известен агрегат для выемки угля, содержащий направляющую балку, установленные на балке выемочные механиз.мы, механизированную крепь, секции которой расположены вдоль направляющей балки, соединительные механизмы 1п направляющей балки, домкраты перемещения крепи 5 13.

Однако данный агрегат недостаточно производителен.

Целью изобретения является повышение производительности агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что агрегат для выемки угля, содержащий направляющую балку, установленные на балке, с воэможностью продоль- 2О ного перемещения выемочные механизмы, механизированную крепь, секции которой расположены вдоль направляющей балки, соединительные механизмы нанравляющей балки, домкраты перемеще- 25 ния крепи, снабжен базовой балкой, выполненной с хвостовиками, расположенными между секциями крепи, и соединенной с секциями крепи посредством домкратов перемещения, а соединительные механизмы направляющей балки прикреплены к базовой балке с возможностью поворота и поступательного перемещения направляющей балки.

На фиг. 1 показан в лаве механизированный комплекс для слоевой выемки пластовых месторождений при использовании в нем в качестве выемочной машины узкозахватного комбайна, работающего по челноковой схеме и нерегулируемого по мощности пласта, и в качестве базы-конвейера; на фиг.2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - механизированный комплекс, работающий в условиях крутого пласта, при ис- 4> пользовании в нем в качестве выемочной машины челнокового струга; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Направляющая балка 1 с установленной на ней выемочной машиной 2 челнокового типа, например комбайном или стругом, посредством соединительных механизмов 3, выполненных в виде шарнирных многоэвенников или поворотных рычагов прикреплена к кронштейнам 4

55 базовой балки 5, расположенной на почве или у кровли выработки. В качестве базовой балки может быть использован конвейер. К базовой балке

1 1101556 2 жестко присоединены хвостовики 6 для закрепления на них кронштейнов 4.

Направляющая балка 1 дополнительно соединена с базовой балкой 5 посредством гидродомкратов поперечной подачи 7. Базовая балка гидродомкратами 8 передвижения прикреплена к секциям 9 механизированной крепи. Ход гидродомкрата 8 принят кратным величине захвата выемочной машины.

В исходном положении крепь максимально придвинута к забою, гидродомкраты 8 и 7 сокращены, направляющая балка 1. находится в крайнем нижнем нли верхнем положении, выемочная машина расположена в нише и подготовлена к снятию стружки.

Цикл выемки включает следующие операции.

При неподвижных базовой и направляющей балках производится перемеще-ние выемочной машины по направляющей балке и обработка соответствующей части забоя, После снятия стружки .по всей длине лавы выемочная машина останавливается в нише (на штреке); направляющая балка посредством гидродомкратов 7 поперечной подачи и соединительных механизмов 3 перемещается на заданную величину и устанавливается в,положение, при котором выемочная машина подготовлена к снятию следующей по мощности пласта стружки.

В этом положении направляющей балки производится перемещение выемочной машины вдоль лавы и снятие очередной стружки.

Количество проходов выемочной машины со снятием стружки при неподвижной базовой балке определяется соотношением мощности пласта и величины, вынимаемой за один проход.

После обработки пласта на полную мощность и остановки выемочной машины в нише (на штреке) производят подачу базовой балки 5 совместно с направляющей балкой 1 и выемочной машиной 2 на забой гидродомкратами 8 на величину требуемого захвата выемочной машины.

Последующий цикл заходной выемоч-. ной машины выполняется в описанной последовательности, но в обратном направлении отработки пласта по мощности, При необходимости выемку заходками можно производить в одностороннем порядке. В этом случае операция установки направляющей балки в исходное

3 1Юг (крайнее нижнее или верхнее) положение будет осуществляться вхолостую (без отбойки полезного ископаемого).

Количество циклов заходок выемочной машины, выполняемых при неподвиж5 ных секциях 9 крепи, определяется соотношением хода гидродомкратов 8 и величины захвата выемочной машины в направлении подвигания комплекса.

l0

После полной раздвижки гидродомкратов 8 производится их сокращение и подтягивание секций 9 к базовой балке 5, которая удерживается у забоя гидродомкратами 8 секций крепи, находящихся под распором, путем запи" рания поршневых полостей этих домкратов.

Отбитое полезное ископаемое из лавы транспортируется на штрек.

556 4

Реализация предложенного технического решения позволит увеличить шаг перемещения секций крепи и уменьшить количество их перестановок по сравнению с известным техническим решением.

В результате достигается повышение производительности комплекса, увеличение сроков службы механизированной крепи, уменьшение "топтания" боковых пород, а следовательно, повышение устойчивости обнажений пород кровли и почвы, уменьшение количества вывалов пород, повышение в связи с этим безопасности работ и обеспечение воэможности выемки пластов со слабыми боковыми породами; возможность выполнения выемочной машины с уменьшением захватов, на меньшие нагрузки, меньших габаритов, более надежной и дешевой.

1101556

Фиг. Я д-длеВернута

Ф J

Фиг.4

Составитель В.Пушкарский

Редактор С.Патрушева . Тсехред О.Неце Корректор А.ференц

Заказ 4736/19 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4