Способ сжигания органического топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СЖИГАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ТОПЛИВА путем использования нагретого окислителя с последующей промывкой образующихся дымовых газов водой, подачей их на нагревание окислителя, а воды после промывки - на смещение с окислителем, отличающийся тем, что, с целью повыщения экономичности, дымовые газы после промывки водой дополнительно осушают путем контакта с водным раствором солей, преимущественно хлористого каль.ция , обладающим гигроскопическими свойствами , после чего раствор используют для нагрева окислителя; подаваемого на сжигание , а затем возвращают на осущение дымовых газов. е Iw 05 1С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк F 23 С 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ь

Ф игр,,;,„„

:)-< .,,,з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю

&плий (2! ) 339821 1/24-06 (22) 23.02.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) А. Чарыев, 3. Л. Миропольский и С. Нурыев (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского и Туркменский государственный университет им. А. М. Горького (53) 661.951.2 (088.8) (56) 1. Аронов И. 3. Контактный нагрев воды продукта ми сгорания природного газа.

Л., «Недра», 1978, с. 68-69.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2719019, кл. F 23 В 7/00, 1979, „„SU„„1101620 А (54) (57) СПОСОБ СЖИГАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ТОПЛИВА путем использованияя нагретого окисл ител я с последую щей промывкой образующихся дымовых газов водой, подачей их на нагревание окислителя, а воды после промывки — на смешение с окислителем, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, дымовые газы после промывки водой дополнительно осушают путем контакта с водным раствором солей, преимущественно хлористого каль ция, обладающим гигроскопическими свойствами, после чего раствор используют для нагрева окислителя; подаваемого на сжигание, а затем возвращают на осушение дымовых газов.

1101620

ВНИИ ПИ Заказ 4678/23

Филиал ППП «Патент>, г.

Тираж 532 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании органических топлив на электростанциях, в котельных и отопительных установках.

Известен способ сжигания топлива в при- сутствии нагретого окислителя с последующей промывкой образующихся дымовых газов водой и подачей их на нагревание окислителя (1).

Недостатком данного способа является невозможность осуществления непрерывности процесса.

Известен также способ сжигания органического топлива путем использования нагретого окислителя с последующей промывкой образующихся дымовых газов водой, по- дачей их на нагревание окислителя, а воды после промывки — на смешение с окислителем (2) .

Недостатком известного способа является низкая экономичность.

Цель изобретения — повышение эконо- 20 мичности.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу сжигания органического топлива путем использования нагретого окислителя с последующей промывкой образующих25 ся дымовых газов водой, подачей их на нагревание окислителя, а воды после промывки — на смешение с окислителем, дымовые . газы после промывки водой дополнительно осушают путем контакта с водным раствором солей, преимущественно хлористого каль ция, обладающим гигроскопическими свойствами, после чего раствор используют для нагрева окислителя, подаваемого на сжигание, а затем возвращают на осушение дымовых газов.

На чертеже представлено устройство для 3s реализации предлагаемого способа сжигания органического топлива.

Устройство содержит топку 1 с газоходом 2, в котором расположены воздухоподогреватель 3 и поверхностный теплообменник газ †жидкос 4. Воздухоподогреватель 3

40 снабжен вентилятором 5, а за газоходом установлен дымосос 6. 3а газоходом 2 располагаются контактные камеры 7 — 9, снабженные соответственно циркуляционными насосами 10 — 12. Контактная камера 7 сое- 4 динена с потребителем 13 тепла, а камеры 8 и 9 — с теплообменником 4.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В топку подают топливо и нагретый и увлажненный воздух. Продукты сгорания (дымовые газы) поступают в нижнюю часть контактной камеры 7, в верхней части которой разбрызгивается вода. Дымовые газы здесь охлаждаются до температуры более низкой, чем температура насыщения содержащихся в них водяных паров, при этом часть этих паров конденсируется и отдает воде теплоту конденсации. Нагретая вода поступает к потребителю 13, а охлажденную воду насосом 10 вновь подают в камеру 7.

Охлажденные и потерявшие часть содержашихся в них водяных паров дымовые газы поступают в нижнюю часть контактной камеры 8, в верхней части которой разбрызгивается концентрированный водный раствор соли, например СаС1, обладающий свойством интенсивно поглощать водяные пары контактирующих с этим раствором газов.

При этом дымовые газы дополнительно осушаются и выбрасываются в атмосферу с малым влагосодержанием.

Водный раствор соли в результате поглощения влаги подогревается за счет теплоты конденсации водяных паров, при этом концентрация раствора снижается за счет разбавления водой. Этот разбавленный раствор насосом 11 направляют в теплообменник

4, а затем подогретый раствор подают в контактную камеру 9 в поток холодного воздуха, который поступает в камеру из атмосферы.

В процессе тепло- и массообмена между подогретым раствором соли и воздухом раствор охлаждается и отдает часть содержащейся в нем влаги воздуху. Концентрированный и охлажденный раствор соли собирается в нижней части камеры 9 и насосом 12 его возвращают в контактную камеру 8, а подогретый и увлажненный воздух с помощью вентилятора 5 подают для дополнительного подогрева в воздухоподогреватель

3 и затем в топку 1.

Таким образом, осуществляется более полное по сравнению с известным способом использование тепла конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания, так как дополнительно часть этих паров конденсируется за счет поглощения их концентрированным раствором соли.

Предлагаемый способ позволяет также повысить парциальное давление водяных паров в продуктах сгорания, поступающих в контактную камеру 7, соответственно повысить температуру мокрого термометра, а следовательно, и температуру нагрева воды.

Таким образом, то, что дымовые газы после промывки водой дополнительно осушают путем контакта с водным раствором солей, преимушественно хлористого кальция, обладающего гигроскопическими свойствами, после чего раствор используют для нагрева окислителя, подаваемого на сжигание, а затем возвращают на осушение дымовых газов, позволяет повысить экономичность.