Однованновый ослабитель фотографического изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОДНОВАННОВЫЙ ОСЛАБИТЕЛЬ ФОТОГРАШЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содерxaiofiA ферршщанид калия и воду, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения устойчивости ослабителя и расширения круга ослабляемых изображений, & него введен моноэтанрламин или его хлорид, или сульфат при рН 9,0-11,5 и следукяцем соотно-. шении ингредиентов, моль/л: .л .л Феррицианид калия Моноэтаноламин или его хлорид, или 1,0-3,0 сульфат

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONINVIK

РЕСПУБЛИК

0% (И) gyp G 03 С 5/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛМРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСНОММ CBWIEltdlbGTRV (21) 3567716/18-10 (22) 18. 01. 83 (46) 07.07.84. Бюл. У 25 (72). В.А. Кондратьев; Ю.В. Ковалев, P.È. Милютинская и P.M. Плоткин (53) 771 43(088.8) (56) 1 ° Кириллов H..И.Основы процес- сов обработки кинофотоматериалов.

M., "Искусство", 1977 ° с. 302.

2. Там же, с. 301 (прототип). (54)(57) ОДНОВАННОВЫЙ ОСЛАБИТЕЛЬ

ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содерферрицианид калия и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости ослабителя и расширения круга ослабляемых изобрааений, и него введен моноэта. ноламин нли его хлорид, или сульфат при рН 9,0-11,5 и следующем соотно-. шении.ингредиентов, моль/л: Феррицианид калия 10 -4 ° 10

Ионоэтаноламин или его хлорид, или сульфат 1, 0-3,0

1101775

2 я 10 2 — 4" 10-2

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, точнее к ослабителям фотографического изображения, получаемого на галогенсеребряных фотографических материалах с нормальным или значительно уменьшенным содержанием серебра, нли бессеребряных фотоматериалах, усилива-. емых каталитическим осаждением неблагородных материалов и может найти 10 применение при получении фотографических изображений в варианте с обращением, где он позволяет, реализовать новую, более удобную с технологической точки зрения последователь- 1З ность стадий процесса.

Известен однованновый ослабитель серебряного фотографического изображения, содержащий феррицианид калия, роданид аммония и воду. Он обеспе- 20 чивает требуемое уменьшение оптической плотности изображения (1j .

М

Однако этот ослабитель неустойчив. Кроме того, в процессе промывки на поверхности желатинового слоя от-gg лагается белый налет роданистого серебра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является однованновый 30 ослабитель серебряного фотографического иэображения, содержащий феррицианид калия, тиосульфат натрия и воду. Он позволяет в широких пределах изменять плотность изображения, не оказывая нежелательного действия на желатину (2).

Однако известный ослабитель разлагается при химической реакции феррицианида калия и тиосульфата натрия.40

Кроме того„ он не обладает ослабляющим действием по отношению к изображению, сформированному из никельсеребряных, медь-серебряных и т.п. частиц получаемых в результате усиЭ

45 ления исходных серебряных иэображений в растворах каталитического . осаждения соответствующих металлов.

Целью изобретения является повышение устойчивости ослабителя и расши- рение круга ослабляемых изображений.

Поставленная цель достигается тем, что в однованновый ослабитель фотографического изображения, содержащий феррицианид калия и воду, введен моноэтаноламин или его хлорид или сульфат при рН 9,0-11,5 н следующем соотношении ингредиентов, моль/л:

Феррицианид кали

Моноэтаноламнн или его хлорид,или сульфат 1,0-3,0

Ослабитель готовится последовательным растворением в воде составляющих ингредиентов в любом порядке и доведением рН до 9,0-11,5 кислотой, например серной, или щелочью, например гидроокисью натрия. При предлагаемом соотношении концентраций ингредиентов н диапазоне рН предлагаемый состав работает как однованновый ослабитель, в котором последовательно протекают по крайней мере две реакции: образование на поверхности металлических частиц изображения соответствующих труднорастворимых солей.и их последующее растворение, причем вторая реакция протекает быстрее первой, так что в любой момент времени в ходе ослабления в слое остается металлическое изображение.

При снижении концентраций ингредиентов ниже предлагаемых происходит нежелательное замедление скорости ослабления. При увеличении содержания феррицианида калия вьппе предлагаемого предела скорость образования соли металла на поверхности его частиц, формирующих изображение, опережает скорость растворения этой соли, т.е. для получения металлического изображения требуется еще одна операция обработка раствором фиксирующего агента, н такой ослабитель уже не является однованновым.

Длительная устойчивость ослаби еля при стоянии и в процессе работы (не менее трех недель) связана как с отсутствием химического взаимодействия межцу его компонентами, так и с определенной величиной рН состава, при которой значительно затормаживается процесс окисления феррицианида калия.

Время необходимое для достижения заданной степени ослабления, зависит от ряда факторов: исходного уровня вуали, обрабатываемого фотоматериала (типа эмульсии, степени дубления желатины и др), температуры раствора .и интенсивности его перемешивания, и колеблется обычно от 10-, 15 с до 4-5 мин.

Благодаря отмеченным свойствам предлагаемый ослабитель позволяет реализбвать новую схему обработки галорН ослабителя

Время, необходимое

Время, прошедшее с момента приготовления ослабителя

Состав ослабителя для снижения оптической плотности вуали от 0,1 до

0,5 мин

2,5

5 мин

9,0*

2,5

1 неделя

3 недели

4 ° 0

3 11017 генсеребряных фотоматериалов с нормальньм и значительно уменьшенным содержанием серебра в варианте с обращением. Обычная схема получения обращенного изображения включает операции проявления, отбеливания, осветления, засветки и второго проявления или так называемого чернения (восстановления неэкспонированного галоидного серебра). На стадии освет"10 ления наряду с удалением соединений хрома, оставшихся в эмульсионном слое после отбеливания, происходит частичное растворение галогенидов серебра, степень которого зависит от концентрации осветляющего агента (чаще все- го сульфита натрия) и времени этой операции. Визуальный контроль за степенью ослабления практически невозможен, так как отбеленное изображе- 20 ние имеет белый или слегка желтоватый цвет. С использованием предлагаемого ослабителя может быть осуществлен новый способ получения обращенного изображения на галогенсеребря- 2 ном фотоматериале, включающий следующую последовательность операций: проявление, отбеливание, чернение и ослабление. Поскольку ослаблению подвергается теперь металлическое изоб- З0 ражение, момент, когда снимается вуаль с экспонированных участков и необходимо прекратить, ослабление, легко определяется визуально. Если обрабатываемый фотоматериал содержит в 5-10 раз меньше серебра, и чернение проводят в составах каталитического осаждения таких металлов, как медь или никель, где обращенное изображение усиливается за .счет осаж-40 дения указанных материалов, то и в

10- моль/л феррицианида калия

+ 10,0 моль/л моноэтаноламина

75 4 этом случае предлагаемая схема обработки может быть с успехом применена, так как предлагаемый ослабитель оказывает растворяющее действие и на медь-серебряное или никель-серебряное изображение.

Кроме перечисленных ингредиентов, ослабитель может содержать смачиватели, например известные в фотографической практике продукты типа СЬ .или

ОП. Их присутствие особенно полезно в тех случах,.когда ослаблению подвергается высушенный фотоматериал, поскольку они повышают равномерность процесса. ослабления.

Пример 1. Последовательным растворением компонентов в воде готовят три раствора ослабителя следую- . щих составов: 1О моль/л феррицианида калия + 1,0 моль/л моноэтаноламина, рН 9,0 (доводят концентрированной Н 80 ); 4 10 моль/л феррици" анида калия + 3,0 моль/л моноэтаноламина сернокислого, рН 11,5 (доводят

4 н.МаОН); 2,5 ° 10- моль/л ферриционида калия + 2,0 моль/л моноэтаноламина соляно-кислого, рН 10,0 (доводят 4 н.NaOH) .

Серебряное штриховое изображение на пленке ФТ-41 с оптической плотностью изображения 3,4 и оптической плотностью вуали 0,1 размачивают в воде и обрабатывают при комнатной температуре и легком покачивании кюветы. Записывают время, необходимое для достижения оптической плотности вуали 0,05. То же повторяют через одну, две недели и т.д., исполь» эуя исходный раствор ослабителя. Результаты приведены в таблице.

1101775

Продолжение таблицы

1 I

Время, про- шедшее с момента приготовления ослабителя рН ослабнтеля

Время, необходимое для снижения оптическои плотСостав ослабителя мента прнгоности вуали от 0,1 до

0,5 мин

5 мин

2 недели

3 недели

5 иин

2 недели

3 недели

2,0

2,5

10,0**

3,5

1,5

11,5**

4,0

2Устанавливается концентрированной Н2$04

**Устанавливается 4 í.NaOH.

Приведенные результаты свидетельствуют о длительной устойчивости и сохранении работоспособности предлагаемого ослабителя.

П р.и м е р 2. На фототехничес" кой пленке ФТ-41, содержащей 1,0 гlм серебра (против 6 г/и в серийном фотоматериале) получают штриховое изображение в результате следующей последовательности операций: экспони- З5

4 ,рование проявление.в стандартиои фенидон-гидрохиноновом проявителе (3 мни) - промывка. водой (1 мин)-» отбеливание в растворе 5 г/л двухромовокислого калия + 5 мл/л концентри40 рованной серной кислоты-е промывка водой (4 мин) - .обработка в никель.гидразинборановом усилителе (20 г/л

Ni804 7Н 0 + 150 мл/л моноэтанол2

45 амина + 1 г/л гидразинборана, рН

10 5 (2 мин).

Полученное изображение имеет

3,8 и Dj 0,20. С целью сниженйя De образец споласкивают водой (0,5 мин) и помещают в предлагаемый однованновый ослабитель, содержащий

10- моль/л феррицианида калия и

2,5 моль/л моноэтаноламина, рН 11,5.

Через 5 мин пребывания в ванне (при

22 С) уровень вуали снижается до

0,06, à и овр до 3,4.

Пример 3. Повторяют обработку как в примере 2, но на стадии

2 ° 1О-2 моль/л феррицианида калия

+ 2,0 моль/л моноэтанолаиина сернокислого

4 ° 10 моль/л феррицианида калия

+3,0 моль/л моноэтаноламина солянокислого усиления используют медь-борогидрндный усилитель. За 1,5 мин усиления достигают D„= 3,7 и De = 0,13. Пос» ле выдерживания пои 22 С в ослабителе из 1,5 10 моль/л (феррицианида калия + 2 моль/л моноэтаноламина, рН 11 ° 0 в течение 2 мин остается практическй безвуальное изображение с Э фр 3 ф3 е .Оба последних примера иллюстрируют ослабляющее действие предлагае" иого состава не только по отношению к серебряному, но и к никель-серебряному и медь-серебряному изображениям.

Известный ослабитель, одновременно является базовым образцом, поскольку он применяется для выполнения корректурных работ на галогенсеребряных фотоматериалах. Во всех случаях использование ослабителя из феррицианида калия и тносульфата натрия сопряжено с непроизводительным расходом обоих веществ, поскольку ослабитель сохраняет работоспособноств 3-4 ч. Кроме того, попадание феррицианида калия в стоки приводит к загрязнению окружающей среды.

Предлагаемый ослабитель сохраняет свою работоспособность в течение по крайней мере трех недель, т.е. его потери и нагрузка на окружающую сре1101775

Составитель В. Архипов

Техред А,Кикемезей Корректор А. Власенко

Редактор P. Цицика

Заказ 4762/30 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ду sa счет отходов сокращаются в сотни раз. Дополнительный экономический эффект от использования ослабителя создается за счет универсального характера его действия: в отличие от базового образца он ослабляет изображение не только из серебра, но и иэ неблагородных металлов, осажда.емых при каталитическом усилении.

Реализация нового способа получения обращенного изображения на галогенсеребряных фотоматериалах облегчает конт роль sa качеством готовой продукции в процессе ее изготовления и тем самым снижает долю производственного брака.