Активная часть индукционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АКТИВНАЯ ЧАСТЬ ИНДУКЦИОННОГО АППАРАТА, содержащая обмотку , магнитопровод, изоляционную шайбу, обхватывающую с зазором обмотку, и расположенный в зазоре дистанцирующий элемент , выполненный из наложенных одна на другую полос картона, жестко скрепленных между собой на горизонтальной и вертикальной частях обмотки, отличающаяся тем, что, с целью повышения электрической прочности и упрощения сборки аппарата, полосы картона, обхватывающие обмотку, выполнены по длине как единое целое, а на угловых участках обмотки - с возможностью взаимного смещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪБ ЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3456496/24-07 (22) 23.06.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) 3. М. Белецкий, P. В. Беспалова, Л. И. Володченко, P. П. Долюк, В. А. Иващенко, Н. И. Локтионов и Е. Л. Тополянский (71) Всесоюзный ордена Дружбы народов научно-исследовательский, проектно-конструкторский н технологический институт трансформаторостроення (53) 621.314.21 (088.8) (56) 1. Сапожников А. В. Конструирование трансформатора. М.-Л., Госэнергоиздат, 1959, с. 150.

2. Авторское свидетельство СССР № 528621, кл. Н 01 F 27/32, 1973. (54) (57) АКТИВНАЯ ЧАСТЬ ИНДУКЦИОННОГО АППАРАТА, содержащая обмотку, магнитопровод, изоляционную шайбу, обхватывающую с зазором обмотку, и расположенный в зазоре дистанцирующий элемент, выполненный нз наложенных одна на другую полос картона, жестко скрепленных между собой на горизонтальной и вертикальной частях обмотки, отличающаяся тем, что, с целью повышения электрической прочности и упрощения сборки аппарата, полосы картона, обхватывающие обмотку, выполнены по длине как единое целое, а на угловых участках обмотки — с возможностью взаимного смещения.

1101909

15

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции активной части высоковольтных трансформаторов, реакторов.

Известна активная часть индукционного аппарата, состоящая из обмотки, изоляционной шайбы, охватывающей поверхности обмотки, дистанцирующего элемента, расположенного между обмоткой и шайбой. Элемент состоит из двух отдельных вертикальной и горизонтальной частей, составленных из скрепленных между собой полос картона (1).

Недостатком конструкции является нефиксированный увеличенный размер промежутка между угловыми частями поверхностей обмотки и шайбы. Из-за того, что допустимая электрическая напряженность обратно пропорциональна размеру промежутка, а действующая на угловой части промежутка напряженность больше, чем на вертикальной и горизонтальной его частях, то при испытаниях индукционного аппарата происходят пробои именно угловой части промежутка.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является активная часть индукционного аппарата, состоящая из обмотки, изоляционной шайбы, охватывающей поверхность обмотки, дистанцирующего элемента между обмоткой и шайбой, состоящего из двух отдельных вертикальной и горизонтальной частей, составленных из склеенных полос картона. Концевые участки полос со стороны, обращенной к угловой части поверхности обмотки, не имеют скрепления и при насадке шайбы изгибаются в ту сторону, которая находится между угловыми частями поверхностей обмотки и шайбы (2).

Недостатки этой конструкции: сниженная электрическая прочность промежутка между обмоткой и шайбой в угловой части из-за нефиксированного и увеличенного промежутка в этой его части, возможное травмирование шайбы при ее насадке и нажиме на концы картонных полос дистанцирующего элемента, сложность сборки аппарата из-за необходимости отдельной установки вертикальных и горизонтальных частей дистанцирующего элемента.

Цель изобретения — повышение электрической прочности и упрощение сборки аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в активной части индукционного аппарата. содержащего обмотку, магнитопровод, изоляционную шайбу, охватывающую с зазором обмотку, и расположенный в зазоре, дистанцирующий элемент, выполненный из наложенных одна на другую полос картона, жестко скрепленных между собой на горизонтальной и вертикальной частях обмотки, 20

50 полосы картона, обхватывающие обмотку, выполнены по длине за единое целое, а на угловых участках обмотки — с возможностью взаимного смещения.

На фиг. 1 изображена активная часть индукционного аппарата; на фиг. 2 — дисганцирующий элемент на стадии его изготовления; на фиг. 3 — распрямленный дистанцирующий элемент после его изготовления и перед сборкой аппарата.

Активная часть индукционного аппарата (фиг. 1) содержит обмотку 1 с емкостным кольцом 2, шайбу 3, дистанцирующий элемент 4, картонные полосы 5 которого расположены вдоль всего промежутка между обмоткой 1(2) и шайбой 3, полосы на участке между угловыми частями поверхностей обмотки и шайбы выполнены с возможностью взаимного смещения, а крайние полосы плотно прилегают соответственно к этим поверхностям, повторяя их форму в местах прилегания. Между шайбами также установлен дистанцирующий элемент 6.

При изготовлении дистанцирующего элемента 4 картонные полосы 5 накладывают одна на другую, изгибают по шаблону 7 и скрепляют на вертикальном и горизонтальном участках (фиг. 2).

На распрямленном дистанцирующем элементе (фиг. 3) видны картонные полосы 5, имеющие возможность взаимного смещения на угловом участке обмотки и шайбы.

Цельность дистанцирующего элемента (каждая картонная полоса расположена вдоль всего промежутка, скрепление полос на краю элемента) и одновременная возможность взаимного смещения полос на угловом .участке позволили достигнуть технологической выгоды (упрощение сборки аппарата, исключение частей элемента) и физического эффекта (повышение электрической прочности промежутка) .

Расположение каждой полосы вдоль всего промежутка исключает повреждение шайбы при ее насадке, образует одинаковый размер промежутка между обмоткой и шайбой по всей длине промежутка, дистанцирующий элемент становится цельным, без частей.

Выполнение картонных полос с возможностью их взаимного смещения на участке между угловыми частями поверхностей обмотки и шайбы позволяет придать им необходимое размещение и приспособить к форме угловых поверхностей обмотки и шайбы.

Прилегание (благодаря взаимному смещению) крайних полос соответственно к поверхностям шайбы и обмотки на угловом участке исключает местные неоднородности структуры изоляции и повышает электрическую прочность промежутка между обмоткой и шайбой.

1101909

Фиг. Я

Составитель Н. Зеленцова редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4687/37 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4