Ротор магнитоэлектрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОР МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий тангенциально намагниченные постоянные магниты и размещенные между ними секторные полюсные наконечники, скрепленные с центральной немагнитной втулкой посредством выступов расширяющейся формы, например, по типу ласточкина хвоста, отличающийся тем, что, с целью повьпиения надежности , ка;здый магнит выполнен клиновидным в аксиальном направлении и сопряжен со встречно направленным клином из ферромагнитного-материала, прилегающим к полюсному наконечнику.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1О1968

3(5D Н 02 К 1/22

1 ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРьп ий (21) 3513726/24-07 (22) 19.11.82 (46) 07.07.84. Бюл. Ф 25 (72) В.В.Жуловян, Н ° М. Гераскина, P.Ê. Дель и Е.И. Кутузов (71) Новосибирский электротехнический институт (53) 621.313.04(088.8) (56) 1. Патент США Р 3.411.027, кл. 310-181, фиг. 3,4, 1968.

2. Заявка ФРГ У 3016540, кл. Н 02 К i/28, 1980, (54)(57) РОТОР МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОИ

МАШИНЫ, содержащий тангенциально намагниченные постоянные магниты и размещенные между ними секторные полисные наконечники, скрепленные с ;ентральной немагнитной втулкой посредством выступов расширяющейся формы, например, по типу ласточкина хвоста, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждый магнит выполнен клиновидным в аксиальном направлении и сопряжен со встречно направленным клином из ферромагнитного-материала, прилегающим K полисному наконечнику.

11019

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к роторам электрических машин, содержащим постоянные магниты.

Известны роторы магнитоэлектрических машин, содержащие тангенциально намагниченные призматические постоянные магниты и чередующиеся с ними ферромагнитные секторные полюсные накочечники с заплечиками для фиксации магнитов, скрепленные с остовом ротора посредством выступов типа ласточкина хвоста, боковые кони- ческие поверхности которых сопряжены со стянутыми в осевом направлении нажимными коническими шайбами g.

Недостатками таких роторов являются сложность изготовления, требующая совместной обработки конических поверхностей выступов полюсных наконечников, а также низкая ремонтопригодность вследствие невозможности замены отдельных магнитов в собранном узле ротора.

Наиболее близким к изобретению д является ротор с тангенциально намагниченными призматическими постоянными магнитами и чередующимися с ними ферромагнитными секторными полюсными наконечниками, в которых скрепление последних с немагнитным валом осуществлено посредством выступов расширяющейся формы (молоткообраэных либо по типу ласточкина хвоста), размещенных в ответных пазах вала, а радиальная фиксация магнитов выполнена путем их прижатия к валу пружинящими пазовыми клиньями, установленными между внешними гранями магнитов и заплечиками полюсных наконечников 1 2 3.

Такой ротор обладает преимуществами в части ремонтопригодности, так как его конструкция допускает поштучную замену магнитов и полюсных наконечников, однако в нем возможны радиальные перемещения магнитов на величину деформации пружин под действием центробежных сил и тангенциальные перемещения в пределах допусков на изготовление сопряженных деталей. Недостаточная монолитизация узла ротора обуславливает его разбалансирование в процессе работы, что понижает надежность.

Цель изобретения — повышение надежности ротора путем обеспечения монолитности узла в сборе. . Указанная цель достигается тем„ что в роторе магнитоэлектрической машины, содержащем тангенциально намагниченные постоянные магниты и размещенные между ними секторные полюсные наконечники, скрепленные с центральной немагнитной втулкой посред ством выступов расширяющейся формы, например, по типу ласточкина хвоста, каждый магнит выполнен клиновидным в аксиальном направлении и сопряжен со встречно направленным клином из ферромагнитного материала, прилегающим к полюсному наконечнику.

На фиг. 1 представлен предлагаемый ротор; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Секторные полюсные наконечники 1 из ферромагнитного материала снабжены крепежными выступами 2 расширяющейся формы,. например, по типу ласточкина хвоста, расположенными в ответном кольцевом пазу 3 центральной немагнитной втулки 4, которая установлена на валу 5 ротора. Вставление выступа полюсного наконечника в паз втулки производится череэ прорезь в одном из бортов втулки (Hp показано).

В случае исполнения вала немагнитным указанный кольцевой паэ может быть выполнен непосредственно в теле вала.

Промежутки между полюсными наконечниками образуют пазы„ в которых попарно размещены постоянные магниты 6 и ферромагнитные клинья 7, выполненные в виде пары сопряженных встречно направленных клиньев, прилегающих к боковым поверхностям полюсных наконечников раэноименной полярности.

Ферромагнитные клинья 7 могут быть выполнены как иэ магнитомягкого, так и из магнитотвердого материала, что в каждом конкретном случае выбирают применительно к потребным характеристикам магнитной системы.

Магниты и ферромагнитные клинья зафиксированы от перемещения на периферию одним иэ известных способов, например постановкой немагнитных пазовых клиньев 8 между заплечиками соседних полюсных наконечников.

После сборки узла ротора производят подпрессовку в аксиальном направлении ферромагнитных клиньев 7, добиваясь монолитности узла эа счет тангенциального распора. При этом боковые конические поверхности выступов полюсных наконечников оказывают1101968

Составитель В.Науменко

Редактор О.Бугир Техред Н.Надь Корректор О.Билак

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4778/40

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ся плотно прижатыми к боковым стенкам кольцевого паза втулки, обеспечивая надежное скрепление ротора с валом.

Ионолитиэация сборной структуры ротора. посредством встречно направленных клиньев, половина иэ которых выполнена заодно с закрепляемыми элементами (магнитами), исключает его разбалансировку в процессе эксплуатации и тем самым обуславливает весьма высокую надежность устройства.

Для удобства сборки узла ротора может оказаться целесообразной

5 предварительная фиксация полюсных наконечников в пазу втулки, которую можно осуществить, например, путем постановки отжимных винтов 9,предусмотрев для этого выполнение в наконечниках радиальных резьбовых отверстий.