Устройство для измерения влажности высокожирных сливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 9;

X l1025I

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

ВЫСОКОЖИPНЪ|Х СЛИВОК

Заявлено 24 ноября 1955 г. за Хе 563565 в Комитет по делам изобрсте|и1й1 н открытий при Совете Министров ССС1а

Предметом изобретения является устройство для измерения влажности Высокожирных сливок по их электропроводности, выполненное в виде равновесного моста, сопротивлением одного из плеч которого служит исследуемое вещество.

Применение предлагаемого устройства позволяет компенсировать влияние на точность измерения таких факторов, как изменение кислотности сливок, их солевого состава, а также температуры.

Особенность устройства заключается в том, что электроды измерительной ячейки для сливок и электроды измерительной ячейки для пахты, получаемой одновременно со сливками, включены в смежные плечи мостовой схемы.

На чертеже изображена схема устройств а.

В качестве измерительного устройства использован автоматический электронный»ос. 3. " .-232 гр. 1 !-а.

Мостовая схема переделана, исходя из принципа измерения разности сопротивлений высокожирных c;IHвок и пакты.

С указанной целью электроды 1 измерительной ячейки для измерения электропроводности сливок и электроды 2 измерительной ячейки для измерения электропроводности пахты включены в смежные плечи мостовой схемы.

При изменении влагосодержания высокожирных сливок сопротивление сливок меняется, а сопротивление пакты практически остается постоянным, в результате чего происходит разбаланс мостовой схемы, и стрелка устройства отклоняется пропорционально изменению влагосодержания контролируемых высокожирных сливок.

Таким образом, устройство (мостовая схема) позволяет компенсировать влияние на точность определения влагосодержания высокожирных сливок таких факторов, как температура, кислотность и солевой состав, если одновременно с высокожирными сливками получается и пахта. № 110251

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. 9/IV 1958 г. Объем 0,125 и. л. «рвгк 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пр«Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1865

Устройство для измерения влажности высокожирных сливок по их электропроводности, выполненное в виде равновесного моста, сопротивлением одного из плеч которого служит исследуемое вещество, о т л ич ающееся тем, что, с целью компенсации влияния на точность измерения изменений солевого состава, кислотности и температуры сливок, электроды измерительной ячейки для последних и электроды измерительной ячейки для пахты, получаемой одновременно со сливками, включены в смежные плечи мостовой схемы.