Прибор для определения натяжения уточной нити на ходу ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 110252 ную пластину 13, на обеих сторонах которой наклеены проволочные сопротивления, являющиеся двумя смежными плечами балансного моста, включенного в схему усилителя, к выходу которого подключен шлейфовый ocIIH, o ô.

Пластина 13 расположена между двумя резиновыми прокладками И и имеет на конце крючок 15, воспринимающий натяжение уточной нити и охватывающий опушку ткани.

Когда челнок находится в левой коробке и бердо близко подходит к опушке ткани, брус батана начинает нажимать на загнутый конец рычага 5, в результате чего защелка 10 упирается в подпружиненное плечо рычага б и крючок 15 приподнимается. При этом положении крючка 15 уточная нить прибивается бердом.

К моменту прибоя рычаг 5 поворачивается настолько, что защелка

10 сходит с выступа конца подпружиненного плеча рычага б, и последний под действием пружины 12 занимает горизонтальное положение.

При отходе батана назад уточная нить охватывает крючок 15, удерживаемый одновременно кромкой ткани.

Пока челнок не пролетит от крючка 15 расстояние, равное длине размотанной части нити при посадке челнока в левую коробку, уточная нить не испытывает натяжения и не оказывает усилия на крючок 15.

При дальнейшем движении челнока в направлении к правой коробке натяжение уточной нити передастся через крючок 15 пластине 18 датчика.

П Ос I C $ C T 3110 8, 1 P. H H H р ы I <1 Г а. F) В горизонтальном положении рычаг 5 иод действием пружины 9 занимает начальное положение, причем защелка (О, упираясь в скошенную часть конца рычага б, отхо:(ит влево (по чертежу) и, как только выйдет на уровень выступа конца плеча рычага 6, то под действием пружины

16 фиксирует положение этого рычага.

В момент прибоя оатаном проложенной уточной нити (челнок в это время находится в правой коробке) происходят аналогичные изменения положения рычагов 5 и б, причем при повороте последнего петля уточной нити снимается с крючка 15 неподвижным ограничителем 8.

Таким же образом работает дру ой описанного типа прибор, расположенный н а противоположной стороне ткацкого станка, причем на этой стороне фиксация натяжения уточной нити датчиком происходит несколько позже в результате того, что размотанная часть пити на этой стороне станка несколько длиннее, вследствие расположения глазка челнока с правой стороны челнока.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения натяжения уточной нити на ходу ткацкого станка с применением датчика усилий натяжения нити, включенного в цепь осциллографа, о т л и ч аю щи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности определения, он выполнен в виде укрепленной на груднице станка панели, на которой монтирован подпружиненный двуплечий угловой рычаг, взаимодействующий с брусом батана и несущий подпружиненную защелку, и двуплечего поворотного рычага, на одном плече которого установлен датчик снабженный крючком, воспринимающим натяжение уточной нити, а па другом подпружиненном плече имеется выступ, взаимодействующий с защелкой углового рычага.

2. Форм» выполнения прибора по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что па панели прибора укреплен неподвижный ограничитель для освобождения крючка дат: икa от петли уточной нити.

М 110252,Ф !

1 т! ((! б

1 !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров йодп. к печ. 22/-1958 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 2237.

Гор. Алатырь, типографии № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. лЯ «Я ,)1 ! !!!

Г1