Дренажная система для лечения гидроцефалии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCHHX

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПжЛИН ае oD

-эав А 61 И 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К -ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«

"..J

;« ««,««

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ- НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3405865/28-13 (22) 09.03;82. (46) 15.07. 84. Бюл. М- 26 (72) Б.П.Симерницкий, А.В.Горшков, Л. З.Хазен, Б.А.Смирнов, Д.Д.Румянцев и В.П.Ипполитов

:(71) Особое конструкторское бюро кабельной промышленности и Научноисследовательский институт нейрохирургии нм.акад. П.Н.Бурденко (53) 615.472(088.8) (56) 1. Система "Пуденц-Хайека".

Каталог фирмы США Неуег Schutte, 1973г. (54)(57) ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИДРОЦЕФАЛИИ, содержащая шарообразную эластичную помпу с входным и..выходным штуцерами и с входным клапаном в виде мембраны с перфо- рациями, кардиальный катетер и выходной клапан, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения самопроизвольного изменения пропускной способности дренажной системы путем предупреждения закупор ки выходного клапана, она снабжена переходником, размещенным между выходным штуцером помпы и кардиальным катетером, а выходной клапан установлен внутри полости переходника и подсоединен к выходному штуцеру помпы.

1102611

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гидроцефалии (водянки головного мозга).

Известна дренажная система для ле- 5 . чения гидроцефалии, содержащая шарообразную эластичную помпу с входным и выходным штуцерами и с входным клапаном в виде мембраны с перфорациями, кардиальный катетер и выходной кла10 пан (1).

Недостатком данной системы является возможность самопроизвольного изменения пропускной способности вследствие частичной или полной за- 15 купорки клапана кардиального катетера из-за образования тромбов крови в зоне щелевого отверстия клапана, постоянно находящегося в кровяном потоке внутри сердца. 20

Целью изобретения является предупреждение самопроизвольного изменения пропускной способности. дренажной системы путем предупреждения за25 купорки выходного клапана.

Цель достигается тем, что дренажная система для лечения гидроцефалии, содержащая шарообразную эластичную помпу с входным и выходным штуцерами и с входным клапаном в виде мембраны. с перфорациями, кардиальный катетер и выходной клапан, снабжена переходником, размещенным между входным штуцером помпы и кардиальныи катетером, а выходной клапан установ- 35 лен внутри полости переходника и подсоединен к выходному штуцеру помпы.

На фиг.1 изображена дренажная система, общий вид, на фиг .2 и 3 — то же, во время работы.

Дренажная система содержит шарообразную эластичную помпу 1 с входным штуцером 2, выходным штуцером 3, с вкодным клапаном в виде мембраны 4 с перфорациями 5, кардиальный кате- 45 ,тер 6, выходной клапан 7, переход ник 8.

Переходник 8 размещен между выходным штуцером 3 и катетером 6, выход" ной клапан 7 установлен внутри полости переходника 8.и подсоединен к выходному штуцеру 3.

Перфорированный конец 9 катетера 10 заводят в полость желудочка мозга. Другой конец катетера 10 соединяют с входным штуцером 2 помпы 1, имеющей клапан 7 и переходник 8. Помпа 1 погружена в специально образованный в черепе костный дефект. Затем переходник 8 соединяют с кардиальным катетером 6 одним койцом, другой конец заведен в правое предсердие.

Отток ликвора из полости желудочка мозга может происходить либо при превышении давления ликвора, выше уровня закрытия входного клапана и выходного клапана 7, либо при принудительном прокачивании помпы 1.

В первом случае (фиг.2) ликвор отводит мембрану 4 от штуцера 2 и через перфорации 5 поступает внутрь помпы 1, далее через штуцер 3 и раскрытый выходной клапан 7 поступает в переходник 8 и по катетеру 6 — в правое предсердие.

Во втором случае (фиг.3) при нажатии на помпу 1 мембрана 4 пуижимается к выходу штуцера 2 и препятствует обратному току ликвора. При этом открывается клапан 7 и ликвор посту" пает в переходник 8 и далее по катетеру — в правое предсердие.

Преимущество предлагаемой дренажной системы заключается в следующем: выходной клапан 7 удален от погруженного в кровяную полость конца кардиаль" ного катетера 6, что устраняет закупорку клапана 7 тромбами. Переходник 8 выполняет роль защитного футляра, предохраняет клапан 7 от внешних механических воздействий.

Таким образом, изобретение предупреждает самопроизвольное изменение пропускной способности дренажной системы.

1102611

Составитель Н.Соловьева

Техред А.Ач Корректор И.Эрдейи

Редактор Т.Веселова

Тираж 688 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4867/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4