Регулируемый ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ОРОСЖЕЛЬ, содержащий полый цилиндрический ко пус с осевым соплом и боковым кана лом для подвода жидкости и размеще ную в корпусе с возможностью поворота цилиндрическую вставку с осевым каналом и с боковым отверстием, совпадающим с входным отверстием бокового канала, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования расхода жид-, кости и угла раскрытия факела распылнемой жидкости, боковой канал выполнен радиальным с внутренним диаметром , равным внутреннему диаметру корпуса, причем боковое отверстие вставки в направлении, перпендикулярном оси вставки, выполнено с размером , равным внутреннему диаметру в направлении, параллельном оси вставки , с размером.равным или большим внутреннего диаметра вставки.

. 90„,1102632

СОЮЗ GOBKTCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК эrSo В 05 В 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И Of ÍPÜÉÈÉ

В "-Ю

Vg+A, (, ;Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „, Ч

К АВТОРСКОМУ СВИЩТЕЛЬСТВУ (54) (57) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ОРОСИТЕЛЬ, содержащий полый цилиндрический кор: пус с осевым соплом и боковым кана.лом для подвода жидкости и размещен.—

А (21) 3531287/23-.05 (22) 29. 12. 82 (46) 15.07.84. Бюл. В 26 (72) В.В.Абакумов, М.Д.Брагинский, А.К.Ильин и В.Н.Колосов (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

ИФ 400776, кл. В 05 В 1/34, 1971, 2, Авторское свидетельство СССР

1Р 863002, кл. В 05 В 1/34, 1979. ную в корпусе с возможностью поворота цилиндрическую вставку с осевым каналом и с боковым отверстием, совпадающим с входным отверстием бокового канала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования расхода жид-. кости и угла раскрытия факела рас" пыляемой жидкости, боковой -канал выполнен радиальным с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, причем боковое отверстие вставки в направлении, перпендикулярном оси вставки, выполнено с размером, равным внутреннему диаметру в направлении, параллельном оси вставки, с размером равным или большим внутреннего диаметра вставки. канала, боковой канал выполнен радиальным с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, причем боковое отверстие вставки в направлении, перпендикулярном оси вставки, выполнено с размером, равным ее внутреннему диаметру, а в направлении, параллельном оси вставки, с размером, равным или большим внутреннего диаметра вставки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый регулируемый ороситель, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Регулируемый ороситель содержит полый цилиндрический корпус 1 с осевым соплом 2 и боковым каналом 3 подачи жидкости. В корпусе 1 размещена цилиндрическая вставка 4 с осевым каналом 5 и боковым отверстием 6.

Вставка 4 имеет резиновое уплотнительное кольцо 7 и запорное кольцо

8. Для поворота вставки 4 служит хвостовик 9.

Ороситель работает следующим образом.

В положении вставки 4, показанном на фиг. 1, распыляемая жидкость поступает через боковой канал 3 вовнутрь корпуса и распыляется через сопло 2 в виде незакрученной струи.

1 1102632 2

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в горной и других отраслях промышленности для орошения или диспергирования жидкости.

Известна форсунка регулируемого распыления, содержащая корпус с камерой закручивания, выпускным соплом и вкладышем, установленным в корпусе с возможностью поворота, имеющем канал для подвода жидкости Г1 7.

Однако известное устройство имеет небольшой диапазон регулирования и недостаточную надежность, связанные с тем, что вкладыш размещен эксцентрично относительно камеры закручивания, а проходной канал имеет сложную конфигурацию и может засоряться.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является форсунка, содержащая полый цилиндрический корпус, с осевым соплом и боковым каналом для подачи жидкости и размещенную в корпусе с возможностью поворота цилиндрическую вставку с осевым каналом, и с боковым отверстием, совпадающим с входным отверстием бокового канала (2).

Однако данная форсунка имеет недостаточно большой диапазон регулирования расхода и угла раскрытия факела распыняемой жидкости, обусловленных тем, что боковой канап для подвода жидкости выполнен тангенциальным, что ограничивает его размер. Кроме того, степень закрутки жидкости в осевом канале регулирует40 ся путем поворота вставки и совмещения с отверстием бокового канала одного из отверстий вставки, отличающихся размером, т.е. регулирование осуществляется ступенчато.

Цель изобретения — увеличение диапазона регулирования расхода жидкости.и угла раскрытия факела распыляемой жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в регулируемом оросителе, содержащем полый цилиндрический корпус с осевым соплом и боковым каналом для подачи жидкости и размещенную в корпусе с возможностью поворота цилиндрическую вставку с осевым каналом и с боковым отверстием, совпадающим с входным отверстием бокового

Регулирование степени закрутки струи жидкости и ее расхода осуществ ляется путем поворота вставки 4 посредством хвостовика 9.

Поворот вставки 4 сопровождается смещением ее бокового отверстия б относительно оси бокового канала 3, что вызывает закрутку жидкости в канале 5 и формирование факела распы- . ляемой жидкости в сопле 2, С увеличением угла поворота вставки 4 увеличивается смещение ее отверстия относительно оси канала 3, при этом степень закрутки жидкости возрастает, а расход уменьшается, так как уменьшается проходное сечение для жидкости. При повороте

О вставки 4 на угол 180 от указанного на фиг. 1 положения ороситель работает как кран с небольшими утечками, определяемыми зазором между корпусом 1 и вставкой 4 и давлением жидкости. Внутренний диаметр бокового канала 3 установлен равным внутреннему диаметру корпуса 1 для обеспечения снижения сопротивления фиа.2

Составитель Г.Дьяков

Редактор Т. Веселова Техред О.Неце Корректор С.Шекмар

Заказ 4875/7 Тираж 672 Подпие но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектная, 4

3 1 движению жидкости через ороситель и уменьшению его эасоряемости.

Размер В отверстия 6, перпендикулярного оси вставки 4, выбран равным внутреннему диаметру вставки 4, а размер Ь отверстия 6 по оси вставки выбран равным или большим внутреннего диаметра D вставки 4 для снижения засоряемости оросителя и расширения диапазона регулирова102632 4 ния расхода и степени закрутки жидкости.

Расширение диапазона регулирова- ния степени закрутки потока жидкости и возможность регулирования расхода жидкости повышает эффективность очистки запыленного воздуха при работе горных машин и улучшает условия для работы в лаве.