Подвесной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР, включающий перемещаемые по ходовому пути тяговым органом каретки с траверсой и грузовой подвеской с роликами, и направляющие , отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической разгрузки тары с грузом, он снабжен подпружиненными нагфавляющими со скосами, размещенными в месте разгрузки, при этом подвеска выполнена с проемами в верхней части с возможностью вертикального перемещения. сл ю ГС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ф 3

ЬР 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415790/27-03 (22) 01.04.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Л, Г. Личко и Г. Н. Caco=: (71) Специализированное конструкторскотехнологическое бюро научно-производственного объединения «Комплекс» (53) 621.867.154 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 195372, кл. В 65 G 17/20, 1963.2. Авторское свидетельсто СССР № 255124, кл. В 65 G 17/18, 1967 (прототип).

„„SU„„1102727 зсмк В 65 G 17/20; В 65 G 17/32 (54) (57) ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР, включающий перемещаемые по ходовому пути тяговым органом каретки с траверсой и грузовой подвеской с роликами, и направляющие, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической разгрузки тары с грузом, он снабжен подпружиненными направляющими со скосами, размещенными в месте разгрузки, прн этом подвеска выполнена с проемами в верхней части с возможностью вертикального перемещения.

1102727

Изобретение относится к подъемно-транс портному машиностроению, а именно к подвесным конвейерам для внутризаводского транспортирования тары с грузом.

Известен подвесной конвейер, включающий ходовой путь, тяговый орган, связанный с каретками, несущими подвески для груза, основания которых снабжены катками для взаимодействия с направляющими (1).

Недостатком известного подвесного конвейера является жесткое крепление подвесок к кареткам.

Наиболее близким к предлагаемому является подвесной конвейер для транспортирования тары с грузом, включающий перемещаемые по ходовому пути тяговым органом каретки с траверсой, несущей грузовую подвеску с роликами на основании для взаимодействия с горизонтальными направляющими конвейера (2).

Недостатком известного конвейера является невозможность определения загруз-. ки тары грузом.

Цель изобретения — обеспечение автоматической разгрузки тары с грузом.

Поставленная цель достигается тем, что в подвесной конвейер, включающий перемещаемые по ходовому пути тяговым органом каретки с траверсой и грузовой подвеской с роликами и направляющие, снабжен подпружиненными направляющими со скосами, размещенными в месте разгрузки, при этом подвеска выполнена с проемами в верхней части с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 показан конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Конвейер содержит ходовой путь 1, гибкий тяговый орган 2 с каретками 3, на которых подвешена грузонесущая траверса

4 с подвеской 5 выполнена с проемами 6 и с тарой 7. Подвеска установлена с возможностью вертикального перемещения. Основание грузовой подвески 5 снабжено роликами 8 для взаимодействия с горизонтальными направляющими 9, расположенными в местах съема тары и имеющими скосы 10 для захода на них и схода с них роликов

8 грузовых подвесок 5. Направляющие 9 подпружинены пружиной 11 и снабжены флажком 12, который взаимодействует с конечным выключателем 13, дающим команду на съем тары 7 с грузом с подвески 5.

Конвейер работает следующим образом.

Тяговый орган 2 перемешает гю ходовому пути 1 каретки 3, несущие траверсу 4, на которой с возможностью вертикального перемещения подвешена подвеска 5 с пружиной или пустой тарой 7.

При подходе к месту съема тары ролики

8 подвески 5 наезжают на горизонтальные направляющие 9. Если тара 7 загружена, то подвеска 5 роликами 8 утапливает направляющие 9, сжимая пружину 11. При этом флажок 12 взаимодействует с конечным выключателем 13, дающим команду на съем груженой тары 7 с подвески 5. Если тара 7 пустая, то подвеска 5, наезжая на направляющие 9, приподнимается благодаря проемам б и перекатывается своими роликами 8 по направляющим 9, не изменяя их положения, а следовательно, конеч30 ный выключатель не будет задействован.

При этом пустая тара 7 продолжает свое движение или снимается с конвейера съемнонавесным механизмом (не показан).

Изобретение обеспечивает автоматическую разгрузку тары путем определения наличия груза в таре в месте съема, что позволяет производить сортировку загруженной тары от пустой.

1102727 д-А

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 4812/12

Составитель Г. Малышко

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4