Преобразовательное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ы, 45о2

¹ 110277

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Н. М, Мельгунов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 6 декабря 1956 г. за Мв 562063/24 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1960 г.

Основное авт. св. М !05207 от 7 января !952 г на имя того же лица

В основном авт. св. М 105207 описывается преобразовательное улройство для электропередач постоянного тока с последокательным (каскадным) соединением мостовых преобразователей на стороне постоянного тока и параллельным присоединением этих мостов через фазные конденсаторные батареи к системе переменного тока. Каждый мост преобразовательного устройства работает в шестифазном режиме, то есть в. нем за один период переменного тока происходит шесть коммутаций вентилей. Шестифазный режим преобразования имеет существенные недостатки; поэтому промышленные !передачи постоянного тока проектируются для работы при 12-фазном режиме, при котором коммутация в соответствующих вентилях двух половин мостов происходит со сдвигом в 30 . В устройстве по авт. св. К 105207 получение требуемого сдкига напряжений, подаваемых на мосты, обе печивается с помощью вспомогательных фазосдвигающих трансформаторов или бустеров лоперечного сдвига. Однако применение этих фазосдвигающих элементов требует излишних капитальных затрат и кызывает дополнительные потери энергии

Для устранения указанных недостатков и выполнения преобразовательного устройства без фазосдвигающих трансформаторов и поперечных бустеров, а также для повышения напряжения на фазовых батареях по мере удаления мостов от средней точки к полюсу предлагается присоединять мостовые преобразователи к системе переменного тока через. фазовые батареи статических конденсаторов различной емкости с возрастанием количества последовательно включенных конденсаторов по мере удаления мостового преобразователя от средней точки схемы.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема одного полюса (полуцепи) предлагаемого устройства. Преобразовательное устройство выполнено в виде нескольких вентильных мостовых преобразователей (мостов) 1, соединенных в каскад.

Мосты 1 присоединяются к шинам 2 системы переменного тока через фазовые батареи 3 статических конденсаторов различной емкости

Число параллельно включенных цепочек конденсаторов одинаково B ба гяпРяу Я TlA1 лион11у ългм TAB и ГзппРпРняРтГа яйтГитпт1зой pAt. n и А эоо пфътг

¹ 110277

Предмет изобретения

1. Преобразовательное устройство с конденсаторным присоединением каскадно включенных мостовых преобразователей по авт. св. № 105207, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления многофазного преобразования без применения фазосдвигающих трансформаторов и поперечных бустеров, а также для повышения напряжения на фазовых бата реях по мере удаления мостов от средней точки к полюсу, мостовые преобразователи присоединены к системе переменного тока через фазовые батареи статических конденсаторов различной емкости с возрастанием количества последовательно включенных конденсаторов по мере удаления мостов от средней -.очки схемы к полюсу.

2. Преобразовательное устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания фазового сдвига между токами в фазах каскадно включенных мостов (на 30" для 12-фазного преобразования или на иные углы для большей фазности преобразования), подача отпирающих импульсов на соответствующие вентили каскадно включенных мостов производится с таким же фазовым сдвигом.

3. Преобразовательное устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания угла сдвиг;. напряжений, часть цепочек последовательно включенных конденсаторов отключается по мере снижения нагрузки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес

Гр, 93

Поди. к печ. 25.11 60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп, Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1808

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР номинальном режиме, а число последовательно включенных конденсаторов в цепочке различно для разных мостов и возрастает по мере удаления моста от средней точки 4 схемы к ее полюсу 5.

Создание требуемого фазового сдвига между токами в фазах каскадно включенных мостов (на 30 для 12-фазного преобразователя или на другой угол при большей фазности преобразования) осуществляется путем соответствующего сдвига во времени между моментами подачи отпирающих импульсов на идентичные вентили каскадно включенных мостов 1 Это может быть обеспечено, например, путем введения жесткой механической связи между штурвалами фазорегуляторов, подающих импульсы управления.

При изменении нагрузки преобразовательного устройства будет изменяться и угол сдвига фаз между векторами напряжений, подаваемых на мосты 1, так как напряжение на батареях 8 конденсаторов пропорционально току нагрузки. Поэтому для поддержания постоянного значения этого угла необходимо по мере снижения нагрузки отключать часгь цепочек последовательно включенных конденсаторов.