Гелиосушилка для плодов и овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 1в

82а, 2

ЛЪ 110284

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Соловьева

ГЕЛИОСУШИЛКА ДЛЯ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

Заявлено 16 мая 1957 -.. за ¹ 573164 в 1хогяитет ио делам изобретений и открытий ири Совете .Х1инистров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является гелиосушилка для плодов и овощей, выполненная в виде камеры - при. менением вентилятора для принудительной циркуляции нагретого воздуха.

Предлагаемая гелиосушилка дает возможность интенсифицировать tnгревание воздуха солнцем и ускорить процесс сушки овощей и плодов. Это достигается тем. что стенки камеры выполнены ступенчатой формы.

На чертеже изображена сх" ма гелиосушилки.

Сушилка выполнена в виде закрытой камеры 1; подлежащие высушиванию плоды и овощи ",агружаются в вагонетки 2, снабженные этажно расположенными ситами 3.

Для использования лучистой энергии солнца крыша 4 и стенки 5 камеры окрашены в черный цвет; стенки, кроме того, имеют ступенчатую форму и в нижней части снабжены отверстиям и перед которыми установлены шиберы 6 для регулирования подачи воздуха.

После загрузки камеры вагонетками двери ее плотно закрываются и включается вентилятор 7.

Тепловые лучи солнца поглощаются окрашенной в черный цвет поверхностью крыши и стенок камеры, благодаря чему температура в последней повышается. Вследствие разницы температуры воздуха в камере и в ситах вагонеток создается движение воздуха и пара, которое принудительно ускоряется вентилятором 7 и доступом воздуха через отверстия с шиберами 6.

Гелиосушплка для плодов и овощей, выполненная в виде камеры с применением вентилятора для принудительной циркуляции нагретого воздуха, отлич ающаяся тем, что, с целью интенсифшеации нагревания воздуха, стенки камеры вь1полнены ступенчатой формы.

¹ 110284

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0,125 и. л. Тираж 500. Цена 25 коп.

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/IV 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная. д. 23. Зак. 1871