Рабочий орган землеройно-метательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНО-МЕТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, включающий установленный на раме ротор, рычаги с ковшами, связанные втулкой с цапфой, внутри которой установлен неподвижный кривошип , с которым связаны концы рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет снижения нагрузок на опорные узлы и снижения металлоемкости, концы рычагов, связанные с кривошипом, выпонены с выступами, на которых закреплены концы смежных с ними рычагов. (Л с to 00 СП 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU.„1102858

A зи1i Е 02 F 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526270/29-03 (22) 21.12.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Н. В. Бабин, В. Ф. Горячев,. В. П. Медовников, С. Н. Порохончук, А. Ф. Репкин и Ф. Б. Шушан

{53) 621.879.48 {088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 339627, кл. Е 02 F 3/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 732452, кл. Е 02 F 3/18, 1977 (прототип) . (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНО-МЕТАТЕЛЬНОЙ MAIHHbl, включаюший установленный на раме ротор, рычаги с ковшами, связанные втулкой с цапфой, внутри которой установлен неподвижный кривошип, с которым связаны концы рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет снижения нагрузок на опорные узлы и снижения металлоемкости, «онцы рычагов, связанные с кривошипом, выпонены с выступами, на которых закреплены концы смежных с ними рычагов.

1102858

Изобретение относится к строительству, а более конкретно, к рабочим органам роторных экскаваторов, предназначенным для разработки и укладки грунта в отвал.

Известен рабочий орган землеройно-метательной машины, включающий установленный на раме ротор с ковшами, закрепленными на рычагах, которые связаны с направляющими элементами (1).

Недостаток данного рабочего органа заключается в наличии действующих друг с другом элементов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочий орган землеройно-метательной машины, включающий установленный на раме ротор, рычаги с ковшами, связанные втулками с цапфой, внутри которой установлен неподвижный кривошип, с которым связаны концы рычагов (2).

Недостатком известного рабочего органа является то, что при значительных величинах удельного давления в местах крепления концов рычагов с ковшами на кривошипе, вокруг которого эти рычаги врашаются, возникает необходимость увеличивать как диаметр шейки кривошипа, так и длину опорных подшипников, а это увеличивает габариты кривошипа и рабочего органа в целом, его металлоемкость.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет снижения нагрузок на опорные узлы и снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе земеройно-метательной машины, включающем установленный на раме ротор, рычаги с ковшами, связанные втулкой с цапфой, внутри которой установлен неподвижный кривошип, с которым связаны концы рычагов, последние выполнены с выступами, на которых закреплены концы смежных с ними рычагов.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Рабочий орган землеройно-метательной машины включает установленную на тягаче

1 раму 2, на которой смонтирован приводной рабочий орган, выполненный из вращаюшейся на оси 3 полой цапфы 4, между дисками которой установлен -ротор 5, рычаги с ковшами 6, установленные в качающихся направляющих втулках 7. На раме 2 смонтирован привод. Рычаги связаны с неподвижным кривошипом 8, при этом концы рычагов 9 и 10 выполнены с выступами 11. А концы смежных с ними пар рычагов 12, 13 и 14, 15 закреплены симметрично с втулками 16 на выступах 1!.

Рабочий орган работает следующим образом.

При вращении цапфы 4 рычаги с ковшами 6 разрабатывают грунт в забое. При этом качающиеся направляющие втулки 7, перемешаясь вдоль рычагов, изменяют окружную скорость ковшей от минимальной внизу в забое до максимальной наверху, где происходит выброс грунта из ковша. На неподвижном кривошипе 8 установлены только рычаги диаметрально противоположных ковшей, которые совершают полный оборот вокруг шейки кривошипа, а концы рычагов

12, 13 и 14, 15 совершают лишь покачивание относительно заплечиков выступов 11 смежных им рычагов 9 и 10.

Предлагаемая конструкция рабочего органа землеройно-метательной машины позволит резко сократить как длину кривошипа, так и уменьшить его диаметр, разместив на шейке кривошипа лишь третью часть концов вращающихся рычагов. Перенос крепления остальных рычагов с кривошипа на заплечики выступов позволит снизить относительную скорость вращения в опорных подшипниках скольжения этих рычагов и соответственно уменьшить их опорную поверхность и габариты.

1102858

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П.Макаревич

Заказ 4816/! 9

Составитель Л. Котельникова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 644 Подписное