Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму и пассивный щелерез с отрицательным углом резанкя , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности машины путем снижения силы сопротивления резанию, щелерез выполнен в виде набора самовращающихся дисков, .прикрепленных к раме посредством кронштейнов с перекрытием по высоте верхней части последующего диска нижней частью предыдущего и имеющих толщину , превышающую толщину рамы. 2.Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждый кронштейн выполнен в виде раздвоенного черенкового ножа с зевом между лезвиями, в котором размещен диск. 3.Рабочий орган по пп. I и 2, отличающийся тем, что режущие кромки верхних дисков выполнены пилообразными.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3474357 29-03 (22) 21.07.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) А. Л. Романовский, С. В. Кравец и Л. Б. Кравец (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 621.643.002.02 (088.8) (56) 1. Казаков В. С. Бестраншейные дреноукладкичи. М., Россельхозиздат, 1974, с. 17, рис, 1 — 3 (прототип). (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОИ МАШИНЫ, содержащий раму и пассивный щелерез с отрицательным углом резания, отличающийся тем, что, с целью по„„SU„„1102866 A вы шеи ия производительности машины путем снижения силы сопротивления резанию, щелерез выполнен в виде набора самовращающихся дисков, .прикрепленных к раме посредством кронштейнов с перекрытием по высоте верхней части последующего диска нижней частью предыдущего и имеющих толщину, превышающую толщину рамы.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждый кронштейн выполнен в виде раздвоенного черенкового ножа с зевом между лезвиями, в котором размещен диск.

3. Рабочий орган по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что режущие кромки верхних дисков выполнены пилообразными.

1102866

Составитель A. Новожилов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Макаревич

Заказ 4816/19

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, применяемых для нарезания щелей в грунте при устройстве подземных коммуникаций.

Известен рабочий орган землеройной машины, содержащий раму и пассивный щелерез с отрицательным углом резания 11) .

Недостаток рабочего органа — большая сила сопротивления резанию, создаваемая им в процессе работы из-за выполнения щелереза в виде клиновидного ножа, создающего значительные силы трения скольжения по грунту.

Следствием большой силы сопротивления резанию, создаваемой известным рабочим органом, является малая производительность землеройной машины.

Цель изобретения — повышение производительностии землеройной ма щины путем снижения силы сопротивления резанию.

Для достижения указанной цели в рабочем органе землеройной машины, содержащем раму и пассивный щелерез с отрицательным углом резания, последний выполнен в виде набора самовращающихся дисков, прикрепленных к раме посредством кронштейнов с перекрытием по высоте верхней части последующего диска нижней частью предыдущего и имеющих толщину, превышающую толщину рамы.

Каждый кронштейн щелереза выполнен в виде раздвоенного черенкового ножа с зевом между лезвиями, в котором размещен диск.

Рещужие кромки верхних дисков выполнены пилообразными.

На фиг. I изображен рабочии орган, общий вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. l.

P абоч ий ор га н содержит раму 1 и щелерез, выполненный в виде набора самовращающи хся д ис ков 2.

Диски прикреплены к раме посредством кронштейнов 3.

На фиг. 1 видно, что диски прикреплены

10 к раме с перекрытием по высоте верхней части последующего диска нижней частью предыдущего, а фиг. 2 указывает на ссютношение между толщиной дисков и толщиной рамы.

Кронштейны 3 выполнены в виде раздвоенных черенковых ножей 4 (фиг. 3). В зеве между лезвиями каждого ножа размещен диск 2.

Рабочий орган работает следующим образом.

При поступ ател ьном движении щелерез дисками 2 уплотняет грунт в стенки траншеи

От сил трения рабочих поверхностей дисков, возникающих при их взаимодействии с грунтом, образуется разность крутящих моментов, и диски проворачиваются относи25 тельно своих осей, нарезая щель.

В связи с тем, что диски перекрывают по высоте один другого и их толщина больше толщины рамы, последняя свободно входит в образованную щель.

За счет замены сил трения скольжения щелереза по грунту силами трения качения предлагаемый рабочий орган позволяет значительно снизить тяговое сопротивление