Устройство для уборки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, содержащее ходовую часть и бункер, выполненные в виде установленной на валу перекатывающейся цилиндрической емкости с лопастями на ее внутренней поверхности, скрепер с опорным роликом и загрузочный механизм, с рабочей частью и приводным валом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности устройства, скрепер и загрузочный механизм расположены со стороны торца цилиндрической емкости под углом к направлению ее перемещения, а рабочая часть загрузочного механизма расположена с открытой стороны скрепера, при этом вал цилиндрической емкости кинемати-. чески связан с приводным валом загрузочного механизма.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3281174/22-03 (22) 24.04.81 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) А. И. Галкин, Н. В. Кузнецов, В. 3. Левин и Н. Н. Серов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности ((53) 622.331 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 613107, кл. Е 21 С 49/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 116210, кл. Е 21 С 49/00, 1958 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, содержащее ходовую часть и бункер, выполненные в виде установленной на валу перекатывающейся цилиндрической емкости с лопастями на ее внутренней поверхности, скрепер с опорным роликом и загрузочный механизм с рабочей частью и приводным валом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности устройства, скрепер и загрузочный механизм расположены со стороны торца цилиндрической емкости под углом к направлению ее перемещения, а рабочая часть загрузочного механизма расположена с открытой стороны скрепера, при этом вал цилиндрической емкости кинематически связан с приводным валом загрузочного механизма.

Ф е

1!02959

Изобретение относится к производству фрезерного торфа, в частности к устройству машин для его уборки.

Известны устройства для уборки фрезерного торфа, включающие ходовую часть, заборный рабочий орган и бункер с разгрузочным устройством. Заборный рабочий орган снабжен промежуточным транспортером с ребристым валиком и дополнительным ленточным конвейером и выполнен в виде жесткого кольцевого желоба, установленного с возможностью охвата бункера в поперечном сечении и взаимодействующего с прижимной ветвью конвейера !1).

Однако установка бункера с подвижным дном-транспортером на ходовой части машины, а также наличие загрузочного рабочего органа в виде огибающего бункер ленточного конвейера, снабженного промежуточным транспортером с ребристым валиком, требует большого числа приводных устройств, увеличивающих энергоемкость и металлоемкость машины и снижающих ее надежность. Кроме того, большая энергоемкость и металлоемкость машины не позволяют увеличить объем бункера и рабочие скорости машины, что ограничивает ее производительность на уборке торфа.

Наиболее близким к изобретению является устройство для уборки фрезерного торфа, содержащее ходовую часть и бункер, выполненные в виде установленной на валу перекатывающейся цилиндрической емкости с лопастями на ее внутренней поверхности, скрепер с опорным роликом и загрузочный умеханизм с рабочей частью и приводным валом 12) .

Недостатками этого устройства являются низкие производительность и надежность.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для уборки фрезерного торфа, содержашем ходовую часть и бункер, выполненные в виде установленной на валу перекатывающейся цилиндрической емкости с лопастями на ее внутренней поверхности, скрепер с опорным роликом и загрузочный механизм с рабочей частью и приводным валом, скрепер и загрузочный механизм расположены со стороны торца цилиндрической емкости под углом к направлению ее перемещения, а рабочая часть загрузочного механизма расположена с открытой стороны скрепера, при этом вал цилиндрической емкости кинематически связан с приводным валом загрузочного механизма.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1 (цилиндрическая емкость в резрезе).

Устройство для уборки фрезерного торфа содержит коробчатый скрепер 1 с опорным роликом 2, загрузочный механизм в виде ковшового элеватора 3, установленного в кожухе 4, и бункер, выполненный в виде цилиндрической емкости 5. Цилиндрическая емкость установлена на валу 6, закрепленном в подшипниковых опорах 7 рамы 8 машины с помощью радиальных спиц 9. На внутренней поверхности цилиндрической емкости спиральные ребра 10, распределяющие фрезерный торф в бункере и одновременно выполняющие функции ребер жесткос 0 ти. Торцовые стенки емкости снабжены кольцевыми уплотнениями 11 и жестко закреплены на раме машины. Со стороны одной из торцовых стенок 12 расположены скрепер и ковшовый элеватор, соединенные с ней загрузочным патрубком 13. !

Другая стенка 14 имеет разгрузочное окно, перекрываемое заслонкой 15, управляемой гидроцилиндром 16. Вал цилиндрической емкости посредством механической передачи 17 соединен с приводным валом

gp l8 ковшового элеватора. На наружной поверхности цилиндрической емкости размешены грунтозацепы 19, увеличивающие сцепление цилиндрической емкости с поверхностью торфяной залежи и повышающие надежность ее качения.

Для подъема скрепера в транспортное положение предусмотрен гидроцилиндр 20.

Механическая передача 17 выполнена из зубчатой передачи 21 и цепной передачи 22.

Устройство работает следующим образом.

При движении его по карте ковши элеватора 3 вычерпывают основную массу фрезерного торфа из валка, а скрепер 1 производит сгребание оставшейся части его, которая, по мере накопления в скрепере, также вычерпывается ковшами элеватора. Ковшовый элеватор направляет торф через загрузочный патрубок 13 неподвижной торцовой стенки 12 в цилиндрическую емкость 5, перекатывающуюся по поверхности торфяной залежи.

40 С помощью спиральных ребер 10 фрезерный торф распределяется по длине цилиндрической емкости. После заполнения объема емкости скрепер 1 поднимается в транспортное положение, а ковшовый эле45 ватор 3 посредством кулачковой муфты (не показано) отключается от приводного вала

6 цилиндрической емкости.

При подходе устройства к штабелю гидроцилиндром 16 открывается заслонка 15 торцовой стенки 14 и торф, направляемый о спиральными ребрами 10, разгружается на ходу устройства, распределяясь вдоль штабеля.

После разгрузки закрывается заслонка

15 торцовой стенки 14, машина заходит на новый валок фрезерного торфа, скрепер 1

ss опускается в рабочее положение, включается ковшовый элеватор 3, и устройство начинает уборку нового валка фрезерного торфа.!!02959

Замена бункера и ходовой части псрскатываемой по залежи цилиндрической емкостью со спиральными ребрами на ее внутренней поверхности позволяет упростить конструкцию устройства, снизить ее энергоемкость и металлоемкость и за счет повышения поступательных скоростей при загрузке, транспортировании и выгрузке торфа существенно, по сравнению с известными, повысить производительность на уборке фрезерного тофра. 10

Упрощение конструкции обуславливает повышение механической надежности, что также способствует увеличению производительности устройства. Установка скрепера и ковшового элеватора с то1 чоиои ;нетью цил и ндри ческий емкости Ho. (1<): направлению перемещения цилнндри и око) емкости позволяет осуществить прин<)л >,цватора непосредственно от перекатывас мой цилиндрической емкости, а зачерпывание основной массы торфа ковшами элеватора производить с открытой стороны скрепера.

Это обеспечивает возможность визуального наблюдения водителем за процессом уборки торфа из валка, улучшая условия управ.цния работой и качество самой уборки, а также исключает возможность поломок ковшей элеватора, возникающих в известных K()Hструкциях при заклинивании пня между ковшом и стенкой скрепера.

1102959

Составитель И. Синицкая

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4821/24 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4