Устройство для регулирования температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59„,) .47g - 1 о

Мо 1 10296

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Бородин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Ч;.яво ::О,7 Моя 157 i . Оа,,о;, зд,>Г .; КО. ГИ От:1О .:1сПИМ ii И ООИтЕИИЙ и откиытий ир 1 Совете .11и и:строя CCCP,)ля регулирова1п1я тсмперат".р,1 в кромы пленных установках применяют устройства, основа нные на пршшиис изменения eмкости вар;iко:1дов11х ко,1дснсаторов от темпера7) ры I! ссдс )жаи1ис резонансный контур:1з параллельно «клк)ченного дросселя 1 варикондовсго конденсатора и поляризованное реле двухстороннего действия.

Для повышения чувствительно=-:1 подобных устройств и упрощения их схемы предлагается, согласно изобретении), подключать поляризованное реле к дифференциальному фазсчувствительному элементу. выполненному I) виде суммирующего трех стержневого трансформатора.

i1à честеже изображена принц1пиальиая электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в ill.äå ðeзсnancnoio контура, состоящего из параллель io включенных дросселя 1 и «арикондового конденсатора 2, емкость которого изменяется при изменении температуры.

Резонансный контур вкл1очен в цепь обмотк:1 8, расположенной иа среднем стержне суммирующего трсхстержневого трансформатора 4, кстсрая присссд11нен;1 к активисемкостному делите Iio напряжения 1.

На крайних стержнях трансформатора 4 расположень1 две послсдоваTe7bno соединенные первичные обмотки 6, питаемые напряжением сети, и две вторич:1ыс оомотки 7, к которым через выпрямите.ш 8 присоединены оомотки 9 поляризогап1i01о реле. двухстороннегo действия.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При заданной температуре варино;Qobb!11 конденсатор и дроссель настроены в pe; ona«c, вследствие чего conpoTпвление в цепи обмотки

3 весьма велико .» через обмотки реле 9 не протекает ток. При более высоких или низких температурах резонансный контур расстраивается и поляризованное реле 9 замыкает свой правый или левый контакт, осуществляя регул прова.ше температуpbl.

Настройка устройства 1!а требуе. муlo температуру осу1цествляется с помои1ь1о делителя напряжения 5.

К 110296

П р едмет и"",îáðåòåíèÿ

Отв редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 11/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1872

Устройство для регулирования температуры, содержащее резонансный контур, состоящий из параллельно включенных дросселя и варикоидового конденсатора и дифф.— ренциального поляризованного реле с контактом двухстороннего дей.твия, включенного на разность токов, отличаюгцееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, реле подключено через выи1)ямители к вторичным обмоткам, расположенным на край.ш: стержнях трансформатора. его первичные обмотки, расположеH!lbli на этих же стержнях, соединены последовательно и включены непосредственно на напряжение сети, а обмотка, расположенная на среднем стержне, включена последователь:ю с резонансным контуром и присоединена к сети через RC делитезь напряжения, который служl!; д пя настройки устройств».