Приспособление для удаления залитых трикотажных игл из плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 110299

3(ласс 25а, 29

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Манукян

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЗАЛИТЫХ

ТРИКОТАЖНЫХ ИГЛ ИЗ ПЛИТОК

Заявлено 14 марта 1957 г. за jo 568533 в Кок!итет по делам ивобретени!! и открытий при Совете Л1инпстров СССР

При поломке части трикотажных игл, залитых в удерживающую нх, например, баббитовую плитку, годные к дальнейшему использовани!о иглы удаляют путем расплавления плиток, что вызывает отпуск игл, ухудшение их механических свойств и угар баббита.

В описываемом. приспособлении эти недостатки устранены тем, что удаление игл производят без нагрева, путем механического вытягивания игл из плиток.

H фиг, 1 изображено описываемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелкс А на фиг. 1 с частичным разрезом.

Описываемое приспособление включает тиски для зажима игл и перемещаемую ручным приводом планку с окном, служащую для упора плиток и стягивания их с зажатых в тисках игл.

Приспособление имеет корпус 1 таврового сечения, к которому прикреплены две боковых стенки 2 и 3 и две стойки 4 и 5. Вертикальная стенка корпуса частично прорезана и ооразует неподвижную губку 6 тисок. Подвижная гуока 7 тисок свободно установлена в пазах 8 корпуса и предназначена для закрепления игл 9, залитых в баббитовую плитку 10. Привод для перемещения губки 7 выполнен в виде поворачиваемого рычагом 11 с рукояткой 12 вала 13, на котором насажен эксцентрик 14, взаимодействующий с роликом 15, установленным посредством винта 16 на качающемся на оси 17 подпружиненном рычаге 18. Рычаг !8 свободно входит в окно 19 губки 7 и перемещает . ее в вертикальном направлении при зажиме игл, С целью сохранения механических свойств игл и удаления их пз плиток без их нагрева, приспособление снаожено подвиж!!о!1 подпружиненной, служащей упором для плиток

1О, планкой 20 с окном 21 для прохода игл 9, Планка 20 скреплена с двумя стержнями 22, свободно установ.н иными в отверстиях корпуса и взаимодействующими с эксцентриками 28, закрепленнымп на валу 13. № 11О299

Удаление игл из плиток на приспособлении протекает следующим образом.

Подлежащие удалению ;ã-.ëû 9 через окно 21 в планке 20 вставляют в зев между неподвижной губкой б и подвижной губкой 7 до упор а пл и ток 10 в пл анку.

За рукоятку 12 поворачивают рычаг 11 в направлении стрелки Б.

При этом поворачивается вал 18 и его эксцентрик 14 через ролик 15, винт 16 и рычаг 18 производит опускание губки 7 и закрепление игл 9.

При дальнейшем повороте вала 13 его эксцентрики 28, воздействуя на стержни 22, перемещают планку 20 вместе с плитками 10 в направлении стрелки В и стягивают плитки с закрепленных в тисках игл, При повороте рукоятки в обратном направлении происходит подъем губки

7 и освобождение вытянутых игл 9.

Предмет изобретения

Приспособление для удаления залитых трикотажных игл из плиток, включающее тиски с подвижной губкой для закрепления игл, перемещаемой посредством рычага и вала с насаженными на нем эксцентриками и приводной рукояткой, отлич аю ще еся тем, что, с целью сохранения механических свойств игл, оно снабжено подвижной планкой с окном для прохода игл, служащей упором для плиток и скрепленной со стержнями, взаимодействующими с эксцентриками.