Приспособление к автоматическим ткацким станкам для обрезания и улавливания концов уточных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 110302

Класс 86с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Зевакин

llPHCII0C01JlEHHE К АВТОМАТИЧЕСКИМ ТКАЦКИМ СТАНКАМ

ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ И УЛАВЛИВАНИЯ КОНЦОВ УТОЧНЫХ

НИТЕЙ

Заявлено 12 февраля 1957 r. за Ме 566870 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является приспособление к автоматическим ткацким станкам для обрезания и улавливания концов уточных нитей в период смены шпуль в челноке; приспособление включает шпаруточные ножницы и нитеуловитель и приводится в действие от распределительного валика станка.

Предлагаемое приспособление, по сравнению с известным аналогичным приспособлением, является более простым и работает более четко, улучшая качество ткани.

Особенность приспособления заключается в том, что шпаруточные ножницы выполнены в виде поворотного двойного ножа, входящего режущими кромками в пазы укреплен ной на державке шпарутки стойки; нож соединен тягой с двуплечим подпружиненным рычагом, несущим на конце устанавливаемый на пути движения батана регулируемый болт и взаимодействующим одним плечом с угловым рычагом, кинематически связанным с распределительным валиком.

Приспособление снабжено пересекателем нити, выполненным в виде укрепленного на оси вышибателя шпуль кронштейна, имеющего направляющие полозки с пазами для перемещения ползуна с укрепленным на нем ударником; на конце ударника монтирован поворотный нож, пересекающий нить, прижимаемую к металлической пластине, укрепленной на передней стенке челнока.

На ползуне монтирована подпружиненная защелка, взаимодействующая с неподвижным упором, укреп ленным на кронштейне.

Нитеуловитель выполнен в виде укрепленного на предупредителе станка угольника, имеющего на конце прорезь для улавливания нити и язычковый клапан, перекрывающий выход нити из нитеуловителя.

На фиг. 1 изображена схема шпаруточных ножниц приспособления с расположением их деталей в период между сменами шпуль в челноке; на фиг. 2 — схема шпаруточных ножниц приспособления с расположе№ 110302 нием их деталей в момент смены шпуль; на фиг. 3 — схема пересекателя уточной нити; на фиг. 4 †разр по АА на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по ББ на фиг. 3; на фиг. 6 — вид нитеуловителя в двух проекциях.

Шпаруточные ножницы представляют собой двойной нож 1, состоящий из двух лезвий с режущими наружными кромками и поворотный на оси 2. На державке 8 шпарутки укреплена стойка 4, имеющая два вертикальных паза, в которые входят лезвия ножа.

Тяга 5 одним концом связана шарниром 6 с ножом, а другим концом соединена при помощи шарнира 7 с двуплечим рычагом 8, поворотным на оси 9.

Нижнее плечо рычага 8 имеет выступ, на который опирается один конец углового рычага 10, удерживающий рычаг 8 в нерабочем положении и регулируемый болт 11, на который воздействует батан в момент обрезания концов уточных нитей.

Вертикальный конец углового ры чага 10 соединен с тягой 12, имеющей продольную прорезь 18, в кото рую входит штифт 14 рычага 15, укрепленного на распределительном валике ткацкого станка.

В передней части державки 8 установлен ограничительный винт

16, служащий для установки ножа

1 по высоте.

Двуплечий рычаг 8 пружиной 17 через тягу 12 связан с угловым рычагом 10.

В период между сменой шпуль в челноке рычаг 15 не действует на тягу 12, поэтому рычаг 10 под действием пружины 17 повернут против часовой стрелки и удерживает рычаг 8 в выключенном состоянии.

Нож 1 находится лезвиями в пазах стойки 4 и не выходит за габариты державки шпарутки. Болт 11 не соприкасается с батаном при переднем его положении. Таким образом, при работе станка в период между сменой шпуль нож и другие указанные детали шпаруточных ножниц находятся в неподвижном состоянии.

В момент смены шпуль происходит поворот распределительного валика, рычаг 15 отклоняется и отводит тягу 12, в результате чего рычаг

10 поворачивается по часовой стрелке и освобождает рычаг 8.

Рычаг 8 под действием пружины

17 концом нижнего своего плеча отходит в направлении к батану.

Одновременно нож 1 через тягу 5 поворачивается в направлении к берду 18 и упирается в конец ограничительного винта 16. Болт 11 отрегулирован так, что батан действует на него раньше, чем бердо доходит до ножа 1.

При дальнейшем движении к опушке ткани батан находит на болт

11 и одновременно нож 1 опускается, захватывая уточную нить 19.

После подведения к пазам стойки

4 уточная нить начинает перегибаться и вследствие закрепления одного ее конца в кромке ткани обрывается.

После обрыва первой уточной нити батан отходит в заднее положение. Вслед за батаном поворачивается рычаг 8, но так как действие распределительного валика станка на тягу 12 и рычаг 10 продолжается, то последний не фиксирует рычаг 8.

Благодаря этому нож 1 вторично поворачивается в направлении к бердм. При послед .ющем подходе батана нож 1 захватывает вторую уточную нить и обрезает ее; при этом рычаг 8 фиксируется концом рычага

10 в результате прекращения воздействия распределительного валика станка на рычаг 10. Следовательно, шпаруточные ножницы после двукратного обрезания уточных нитей выключаются из работы.

С целью обрезания уточной нити около глазка челнока, приспособление снабжено пересекателем нити, выполненным следующим образом.

На оси вышибателя шпуль укреплен кронштейн 20, имеющий направляющие полозки 21, прикрепленные к нему винтами 22. Полозки 21 могут быть установлены на различной высоте по прорезям 28 кронштейна 20.

М 110302

В пазах полозков 21 находится ползун 24, перемещение которого ограничивается упором 25.

На ползуне закреплен ударник 26, на конце которого монтировап поворотный нож 27, пересекающий нить, которая прижимается к металлической пластине 28, установленной на передней стенке челнока.

На ползуне 24 укреплена ось 29, имеющая защелку 80, служащую для запирания ползуна с ударником в положении, Hаиболее отдаленном от батана. Поворот защелки 30 против часовой стрелки предотвращается неподвижным упором 81, укрепленным на кронштейне 20.

Защелка 80 находится постоянно под воздействием пружины 82, закрепленной одним концом на штифте 88, а другим на защелке. Пружина 82 стремится повернуть защелку против часовой стрелки и удержать ее в зацеплении со шпинделем 84.

При повороте распределительного валика станка предупредитель стан ка становится в рабочее положение и посредством передачи воздействует пальцем 85 на конец защелки

80, выводя ее из зацепления.

Под действием пружины 82 ползун

24 вместе с ударником 26 движется в направлении батана, находящегося в заднем положении.

При последующем движении батана пластина 28 встречает поворотный нож 27 и уточная нить, находящаяся в это время между ними, пересекается. Отработанная шпуля с начинком падает в ящик, причем из машинки челнока выводится небольшой отрезок пересеченной нити, один конец которой под действием упругих сил пряжи и под действием нитеуловителя вылетает из разреза передней щечки челночной коробки и остается висеть на нитеуловителе.

Одновременно происходит обрезание нити шпаруточными ножницами у кромки ткани.

Нитеуловитель представляет со бою угольник 86, укрепленный на предупредителе станка и имеющий утолщение в передней части. Утолщенный конец угольника 86 имеет горизонтальную прорезь 87 для улавливания нити и вертикальную прорезь 88, в которой помещен язычковый клапан 89, поворотный на оси

40 и перекрывающий выход нити из нитеуловителя.

При повороте распределительного валика нитеуловитель занимает рабочее положение и прп подходе батана к переднему положению уточhBH нить заходит в прорезь 87, поднимает клапан 89 и размещается в широкой части этой прорези, а клапан 89 закрывает обратный выход нити из прорези.

После смены шпуль предупредитель отклоняется к груднице станка и занимает исходное положение. Отрезок уточной нити переходит в противоположную часть прорези 87.

Все отрезанные концы уточных нитей, уловленные нитеуловителем, накапливаются в прорези 87 и снимаются во время работы станка.

Описанная конструкция ннтеуловителя при одновременном обрезании нити в двух местах в момент смены шпули при разрезной передней части челночной коробки обеспечивает надежное улавливание обрезанных концов и предотвращает их затаскивание в зев основы.

Предмет изобретсния

1. Приспособление к автоматическим ткацким станкам для обрезания и улавливания концов уточных нитей в период смены шпуль в челноке, включающее в себя шпаруточные ножницы и нитеуловитель и приводимое в действие от распределительного валика станка, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения более четкой работы, шпаруточные ножницы выполнены в виде поворот ного двойного ножа, входящего режущими кромками в пазы укрепленной на державке шпарутки стойки и соединенного тягой с двуплечим подпружиненным рычагом, несущим на конце устанавливаемый на пути движения батана регулируемый болт и взаимодействующим одним плечом с угловым рычагом, кинематически связанным с распределительным валиком. № 110302 тел я.

Фиг. 1

2. Приспособление по п. 1, отл ичаюшееся тем, что, с целью обрезания уточной нити около глазка челнока, оно снабжено пересекателем нити, выполненным в виде укрепленного на оси вышибателя шпуль кронштейна, имеющего направляющие полозки с пазами для перемещения ползуна с укрепленным на нем ударником, на конце которого монтирован поворотный нож, пересекающий нить, прижимаемую к металлической пластине, установленной на передней стенке челнока.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отличающаяся тем. что для удержания в нерабочем положении пересекателя нити, на его ползуне монтирована подпружиненная защелка, взаимодействую щая с неподвижным упором, укрепленным на кронштейне.

4. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения затаскивания концов нитей в зев основы, нитеуловитель выполнен в виде укрепленного на предупредителе станка угольника, имеющего на конце прорезь для улавливания нити и язычковый клапан, перекрывающий выход нити из нитеулови