Горелочное устройство топки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ТОПКИ, содержащее корпус с выходной амбразурой , по оси кбторой установлен с возможностью аксиального перемещения направляющий элемент с центральным каналом и размещенный внутри последнего топливоподающий узел, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, в амбразуре выполнены сквозные окна, подключенные к центрёшьнсаду кангилу направляющего элемента. (У) со о со со

П9) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (|

ГОСУДМРСТВЕННЬ1Й НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHt Y

3{51) F 23 С 9/00 (2l) 3482659/24-06 (22) 11.06.82 (46) 15.07.84. Вюл. 9 26 (72) Г.В. Авдеев и П.В. Росляков .(71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт и Тульский отдел

Пентрального конструкторского бюро по модернизации действующего энергооборудования электростанции. (53) 662 .951 ° 2(088.8) ,(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 643720, кл. F 23 0 17/00, 1979.

2. Патент ФРГ, кл. 24 С 10, опублик. 1959. (54) (57) ГОРЕДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ТОПКИ, содержащее корпус с выходной амбразурой, по оси которой установлен с возможностью аксиального перемещения направляющий элемент с центральным каналом и. размещенный внутри послед-. него топливоподающий узел, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности, в амбразуре выполнены сквозные окна, подключенные к центральному каналу направляющего элемента.

1103039

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках котлов.

Известно горелочное устройство, содержащее форсунку и два наклоненных под углом навстречу воздушных канала 5 с гаэоподающими узлами {ll.

Недостатком известного устройства является низкая экономичность из-за невозможности регулирования, а также высокой концентрации окислов азота в 10 продуктах сгорания.

Наиболее близким по технической сущности к иэобретению является горелочное устройство топки, содержащее корпус с выходной амбразурой, по оси которой установлен с возможностью аксиальиого перемещения направляющий элемент с центральным каналом и размещенный внутри последнего топливопо-. дающий узел (2).

Недостатком этого устройства является низкая экономичность из-за высокой концентрации токсичных веществ в продуктах сгорания.

Белью изобретения является повышение экономичности. 25

Укаэанная цель достигается тем, что в горелочном устройстве топки, содержащем корпус с выходной амбразурой, по оси которой установлен с возможностью аксиального перемещения 30 направляющий элемент с центральным каналом и размещенный внутри последнего топливоподающий узел, в амбразуре выполнены сквозные окна, подключен. ные K центральному каналу направляющего элемеята.

На фиг.1 изображено горелочное устройство при положении направляющего элемента, соответствующем макси чальной нагрузке;.на фиг.2 — то же, 40 при минимальной нагрузке; на фиг.З сечение А-A на фиг.l; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.2.

Горелочное устройство топки содержит корпус 1 с выходной амбразурой 2, по оси которой установлен с возможностью аксиального перемещения направляющий элемент 3 с центральным каналом 4, внутри. которого размещен топливоподающий узел — в виде форсунки 5. В амбразуре 2 выполнены сквозные окна 6. Направляющий элемент 3 образует со стенками амбразуры 2 воздушные щелевые каналы 7, в которых установлены газовые сопла 8. Направляющий элемент 3 снабжен приводом перемещения 9.

При работе горелки мазут подается по форсунке 5,а воздух — по каналам 7. Площадь сечения каналов 7 устанавливается исходя из условия обеспечения скорости воздуха, равной 5060 м/сек, и при изменении нагрузки изменяется путем перемещения направляющего элемента 3 приводом 9. Син- хронно с регулированием площади каналов 7 регулируется расход топочных газов, поступающих на рециркуляцию, так как при увеличении нагрузки направляющий элемент 3 перемещается от амбразуры и его стенки перекрывают сквозные окна 6, снижая расход .дымовых газов, поступающих в центральный канал 4. При снижении нагрузки сквозные окна 6 открываются, увеличивая расход дымовых газов, подаваемых к корню факела, интенсифицируя процесс горения со снижением выброса токсичных веществ.

Использование изобретения позволит повысить экономичность работы котлоагрегатов.

1103039

A-А

Фиг.3

ui. Ô

ВНИИПИ Заказ 4932/28 Тираж 532 Подписное

ЮЮЮЮЮЮ ° ВЮ Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4