Способ кодовой двухпроводной частотной диспетчерской централизации и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11О311

Класс 2И, 41

21 ç, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Пенкин, И. М. Кутьнн и В. Я. Соболев

СПОСОБ КОДОВОЙ ДВУХПРОВОДНОЙ ЧАСТОТНОЙ

ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ H УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУ1ЦЕСТВД Е Н ИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 6 декабря 1956 г. за ¹ 562407/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Изобретение относится к кодовой двухпроводной частотной диспстчерской централизации.

Известны устройства полярно-частотной диспетчерской централизации, в которых для передачи управляющих приказов использован полярный код, а для передачи известительных приказов — частотный код.

Однако эти устройства не удовлетворяют возможности использования их на радиорелейных линиях, возможности работы н 1,линиях с электротягой переменного тока, iстойчивости работы прн наличии oo,".üíîé уте-::;и тока, возможности работы на больших расстояниях оез релсйHbIx трансляционных устройств.

Отличительная особенность описываемого способа диспетчерской централизации состоит в использовании одних и тех же частот, выбранных для кодирования, как для осуществления очередности в передаче приказов, так и для передачи самих приказов, причем прп отсутствии передачи приказов в линию поступает ток одной частоты, в разрешение на передачу известительного приказа осуществляют на другой частоте.

Устройство для осуществления описываемого способа отличается от известных тем, что в нем применено два релейных распределителя, один из которых служит для передачи приказов, а второй работает при приеме приказов, производя счет импульсов и фиксирование импульсных приказов.

На фиг. 1 изображена скелетная схема приемных и передающих устройств на диспетчерском посту, линейном и усилительно пунктах;

1 на фиг. 2 и 3 — принципиальные схемы линейного пункта.

Приемное оборудование диспетчерского и линейных пунктов (фиг. 1) состоит из усилителя с фильтром 1, частотного приемника 2 и приемной елейной ячейки 8. а передающее оборудование включает генератор 4 и передающую ячейку с фильтром 5. Оборудование усилительного пункта состоит из фильтра б, усилителя с фильтром 7 и параллельно подключенным к пим усилителя с фильтром 8 и фильтра 9. Оборудование линейного пункта состоит из фильтра с усилителем 10, частотного приемника 11, релейной аппаратуры 12 и линейного генератора 18.

На линеиных пунктах генераторы подключаются к линии в начале передачи извещения через контакты реле Г, причем одновременно отключается часть линейной цепи, расположенная за передающим пунктом.

Работа на больших расстояниях обеспечивается применением усилительных пунктов.

В приемнике (фиг. 2) имеются четыре колебательных контура и четыре приемных реле, включенных по дифференциальной схеме для защиты от помех.

На схеме (фиг. 2) обозначено: АИР— реле в приемнике, отзывающееся на импульсы любой из четырех частот кода; ОИР— реле в приемнике, различающее четные и нечетные импульсы частотного кода;

1ИР и 2ИР— реле в приемнике, фиксирующие частоту каждого импульса (1ИР— нечетных, 2ИР— четных); ПИР— реле, фиксирующее поступление импульсов переменного тока частотного кода (повторитель реле АИР в приемнике); ППИР— повторитель реле ПИР; 0C— избирательное реле, прекращающее работу ячейки, когда приказ адресуется другому пункту; У< — У4 — реле, управляющие включением различных объектов; 1 — 9; И вЂ” 17 — реле-счетчики, ведущие счет импульсов, передаваемых и принимаемых приказов; ба — 9а; Иа — 17а — дополнительные счетчики-распределители фиксатора.

На схеме (фиг. 3) обозначено: РР— реле разрешения, принимающее сигнал центрального пункта, разрешающий передачу известительного приказа; А — реле с замедлением на отпадение якоря, создающее интервал между двумя известительными приказами и обеспечивающее очередность передачи известительного приказа; I — главное реле, удерживающее схему в рабочем состоянии при пепедаче приказа; ВС вЂ” реле вспомогательного счетчика, участвующее в работе распределителя;

ПВС вЂ” реле повторителя вспомогательного счетчика; 1 — 2 — вспомогательные реле, включающие генератор при передаче известительного приказа; 1П — 2П — повторители вспомогательного реле; 1Н вЂ” 2Н— начинающие реле, фиксирующие изменение состояния контролируемых объектов и начинающие передачу известительных приказов.

В устройстве для передачи и приема приказов между центральным и линейными пунктами частотной системы диспетчерской централизации нет принципиальной разницы, поэтому ниже дается описание раооты устройств только линейного пункта.

Когда на линейном пункте изменяется состояние одного из контролируемых объектов, в цепи начинающего реле 1Н происходит переключение соответствующего контакта реле местных зависимостей (фиг. 3) и реле 1Н отпускает якорь. При замыкании тылового контакта реле 1Н получает питание реле 18, которое, в свою очередь, замыкает цепь реле

Г, одновременно включая анодное питание генератора. Последний начинает генерировать частоту fq, которая поступает в линию через замкнувшиеся фронтовые контакты реле Г. В распределителе через фронтовой контакт реле Г включается под ток первый счетчик. В ответ на посылку частоты fz центральный пункт посылает частоту f5 вместо нормально поступающей в линию частоты f6.

М 110311

В частотном приемнике на линейном пункте реле 2ИР перебрасывает якорь вправо (на схеме реле не указаны) и тем самым дает питание реле PP в передающей ячейке через тыловые контакты счетчиков приемной ячейки. Через контакт реле PP получает питание реле А и замыкается блокировочная цепь реле Г. Первоначальная цепь возбуждения реле Г при этом обрывается контактом реле А.

Фронтовым контактом реле А замыкается цепь реле счетчика ВС (счетчик 1 уже притянул якорь), которое, в свою очередь, дает питание реле ПВС. Последнее, замкнув фронтовой контакт, дает питание второму счетчику распределителя. Счетчик 2 обрывает цепь реле счетчика ВС, вслед за которым отпускает якорь-повторитель ПВС. Далее получает возможность срабатывания третий счетчик, который снова замыкает цепь реле счетчика ВС. После реле счетчика ВС срабатывает реле ПВС, через контакт которого получает питание четвертый счетчик. Таким же порядком кодирование продолжается и далее, пока не притянет якорь семнадцатый счетчик и не выключит реле 1В. После этого питание анодной цепи генератора прекращается, токи частоты fz перестают поступать на центральный пункт, а с последнего прекращается посылка частоты f5. Реле 2ИР в частотном приемнике перебрасывает якорь влево и прекращает питание реле РР, которое обрывает блокировочную цепь реле Г. Таким образом, генератор отключается от линии и линейная цепь на закончившем передачу линейном пункте замыкается, обеспечивая возможность начать передачу известительных приказов более удаленным пунктом.

Управление генератором при посылке известительных приказов производится контактом реле ВС и контактами счетчиков. При посылке запроса левый по схеме задающий контур генератора замкнут накоротко, а правый работает и дает частоту fz.

Когда реле счетчика ВС притягивает якорь, замыкается накоротко правый контур, а левый работает, при этом генерируется частота f>, если зажимы 4 и 5 генератора соединяются через контакт счетчика 1 и на строечную перемычку а; если такого соединения нет, генератор даетчастоту /». При следующем переключении контакта реле счетчика ВС снова замыкается накоротко левый контур, а правый дает частоту (,, если через контакт счетчика 2 и перемычку г соединены зажимы генератора 1 и 2, или генерирует частоту fq, когда такое соединение отсутствует. Дальнейшая работа происходит подобно описанной, причем в исполнительной части приказа в настроечные перемычки включаются контакты реле, фиксирующих состояние контролируемых объектов.

Предмет изобретения

1. Способ кодовой двухпроводной частотной диспетчерской централизации, при котором управляющие и известительные приказы передаются частотным кодом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения трансляционных устройств при передаче приказов по радиорелейным линиям, необходимую очередность в передаче приказов осуществляют путем посылки переменного тока частотами кодирования приказов, причем при отсутствии передачи приказов в линию поступает ток одной частоты, разрешение на передачу известительного приказа дается посылкой тока другой частоты, а передача управляющего приказа ведется на третьей частоте.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения релейных ячеек и повышения надежности их работы, в нем применено два релейных распределителя, выполненных на кодовых реле, один из которых служит для передачи прика¹ 110311, Усилительньш пункт

I !

Ли епег ерскиi! г>. Гт

I1инейныи пункт

Фиг. зов, причем его реле производят только счет импульсов, а второй работает при приеме приказов и имеет двойное количество реле, которые одновременно производят счет импульсов и фиксируют импульсные признаки.

3. Устройство по п. 2, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью упрощения схемы и исключения передачи известительных приказов промежуточными (линейными) пунктами во время передачи управляющего приказа, в нем цепи реле, поддерживающего кодирование при передаче известительных приказов, и реле, фиксирующего получение разрешения на передачу известительных приказов, проведены через тыловые контакты счетных реле приемной ячейки.

4. Устройство по пп. 2 и 3, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для поочередного замыкания и размыкания цепей двух задающих контуров управляющего генератора использовано вспомогательное реле, участвующее в кодировании импульсов. ь ь ь ь ц я.ь ь,КИ (=. ь сз Г ь«W

Я ,ьь -.CJ ь ct (< > Q Ql — ° .

< ь

1 т, ! (1 !

| г

7 г—

Г! (/

1 =( ь Г ! (q5, ( г =1

/ ь

=l v ь ь -.

$j

t С 1 с ь

I

/ г )p у (I а

L (ДП:

° — — ° ь/

7 — +

)=

f ! 71 1 3 № 110311

- д .

9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 83, 87

Типография Комитета по делам изобретений и открытпй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информаннонпо-H dTe bri нй

Объем 0,51 и, л. Заи. 1671

Подп. к печ. 25.11!-59 r.

Тира и 705 Цена 75 коп.