Анализатор спектра частот, основанный на эффекте холла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, Збоа

Ко 110313

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Богомолов

АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА ЧАСТОТ, ОСНОВАННЫЙ НА ЭФФЕКТЕ

ХОЛЛА

Заявлено 31 января 1956 r. за М А-7154/455758 в й!ииистерство радиотехнической лромышленности СССР

Задача анализа спектра частот сущсствующимн спо"обами разрешается с помощью сложных устройств, содержащих несколько полупроводниковых элементов или электровакуумных приборов.

Предлагаемая конструкция анализатора спектра позволяет выделять сигнал определенной частоты с помощью устройства, содержащего лишь один полупроводниковый элемент.

В изобретении предлагается использовать эффект Холла, заключающийся в том, что при пропускании тока через прямоугольную полупроводниковую пластину, помещенную в магнитное поле, силовые линии которого перпендикулярны плоскости пластины, на сторонах пластины, ортогональных к сторонам пластины, к которым подводится ток, возникает э.д.". (т. н. э.д.с. Холла).

Описываемое устройство для анализа спектра частот выполнено следующим образом. К прямоуго1bHoj германиевой пластине (из монокристалла) к каждой стороне прямоугольника припаиваются омические контакты (см. чертеж). Два контакта 1 — 2 служат для снятия постоянного напряжения, пропорционального амплитуде выделяемой гармоники, два других контакта 8 — 4,служат для подводки исследуемого сигнала. Германиевая пластина помещается в зазор ферритового сердечника, на который намотана катушка с контактами 5 — 6, служащими для подводки сигнала стандартной частоты. Плоскость пластины должна быть перпендикулярна силовым линиям магнитного поля в зазоре ферритового;ердечника.

Предмет изобретения

Анализатор спектра частот, основанный на эффекте Холла, о т 1 ич а ю шийся тем, что, с целью анализа спектра частот, в нем применяется прямоугольная пластинка германия, с четырьмя омическими контактами, расположенными по одному с каждой стороны прямоугольни-ка, два из которых служат для пропускания исследуемого сигнала, а два других — для подключения измерительного прибора, помещенная н зазор ферритового сердечника с обмоткой, через которую пропускается ток стандартной частоты от генератора стандартных сигналов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Информационно-издательский

Объем 0,17 и. л. Зак. 2206

Подп. к печ. 7.III-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.