Способ ручной электрической дуговой сварки односторонних стыковых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 11О317

Класс 21Й, 29-32

СССР

a L.

1а " *,," .„111

ЪИИИНЕИА

\. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Пащенко

СПОСОБ РУЧНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

ОДНОСТОРОННИХ СТЫКОВЫХ ШВОВ

Заявлено 17 декабря 1955 г. за ¹ 8318!5751!2 в Министерство морского флота

Известны способы ручной электрической дуговой сварки односторонних стыковых швов на медной подкладке, применяемые при ремонте огневых камер, заднего днища и других частей судовых паровых котлов, где для сварки доступна только одна сторона, и вследствие этого неизбежно применение односторонней ручной сварки. Сварка односторонних швов на медной подкладке применяемыми способами не обеспечивает качественного выполнения сварных швов, так как при сварке откладывается слой шлака, который ослабляет сечение шва и препятствует получению полного провара в корне шва; наблюдаются прожоги медной подкладки и попадание меди в шов; процесс сварки допускается при температуре не ниже минус 5 .

Предлагаемый способ ручной электрической дуговой сварки с применением медной подкладки устр аняет вышеуказанные недостатки и дает возможность осуществлять сварку при отрицательных температурах до минус 40 .

Это достигается тем, что в разделке шва с помощью медной подкладки или легких прихваток укрепляют пучок из нескольких легированных электродных проволок и дугу зажигают между электродом и пiчком IIpoBoëoê.

На чертеже изображено располо>кение пучка электродных проволок.

Количество и диаметр проволок определяют в зависимости от требуемой погонной энергии дуги. Может быть взято от одной до пяти проволок диаметром 2 — 3 л1л . Лучшие результаты дает компановка пучка из 3,4 или 5 проволок диаметром

2 ял, легHpoBBHHblx марганцем и алюминием при соотношении

Мп: Al = 1,5 — 3.

Пучок связывают стальной тонкой проволокой и укрепляют в канавке медной подкладки. Дугу зажигают между электродом и пучком проволок. Этим устраняется резкое воздействие источника тепла дуги на холодный металл в момент зажигания при сварке на морозе, которое может стать причиной появления трещин в основном метал¹ 119317 лс. Б процессе сварки плавление и j÷1(à l1poB0.!Ок несколько опере жает плавление основного металла, поэтому видно, как плавится пучок проволок. Это дает возможность контролировать плавление пучка проволок и одновременно регулировать скорость сварки. При сварке на режимах с повышенной погонной энергией дуги пучок предотвращает прожоги медной подкладки и попадание меди в шов. Получение полного провара в корне шва и хорошее формирование обратного валика достигается путем укладки первого слоя шва при возможно большей погонной энергии дуги, возможность повышения которой обеспечивается соответствующим подбором состава пучка проволок. Сварка одпосторонних стыковых швов по пучку присадочной проволоки обеспечивает качественное выполнение сварных швов.

Предмет изобретения

Способ ручной электрической дуговой сварки односторонних стыковых швов, с применением подкладки, отличающийся тем, что, с целью устранения резкого воздействия сварочной дуги на основной холодный металл и улучшения качества сварного шва, в вершине разделки шва укрепляют пучок легированных присадочных проволок и зажигают между этим пучком и электродом дугу, которая плавит пучок раньше основного металла. № 110317

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная. 23.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.34 п. л, Зак. 3607. Тираж 1350.

Подн. к печ, 16/VII 1958 г.

Цена 50 коп.