Переносный станок для фрезерования шпоночных канавок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 1аа № 110318

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Федоров

ПЕРЕНОСНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ

ШПОНОЧНЫХ КАНАВОК

Заявлено 2 июня 1951 r. aa K 3904/4557ЧО в Л1инистерство морского флота СССР

Переносные станки для фрезерования шпоночных канавок в ступи цах гребных винтов и тому подобных деталях, снабженные фрезерной головкой, перемещаемой вдоль станины, вставляемой в расточку ступицы, известны.

Особенность описываемого станка заключается в том, что для закрепления станины в необходимом положении применен съемный фланец, надеваемый на хвостовую часть станины после ввода последней в расточку ступицы и снабженный упорными болтами для защемления ступицы и фиксации станины.

На фиг. 1 изображен вид станка сбоку; на фиг. 2 — то же, сверху.

Вдоль станины 1 станка перемешается суппорт 2, несущий фрезерную головку. На переднем. конце станины укреплена коробка 8 передач с фланцевым электродвигателем и коробка 4, несущая установочные болты для центрирования и закрепления станины в расточке обрабатываемой детали 5. На заднем конце станины укрепляется съемный фланец б с болтами для защемления станины.

Перед обработкой изделия станок подвешивается на крюк крана или тали за рым. Фланец б снимает.я со станка, а освобожденная станина

1 вводится в расточку ступицы обрабатываемого изделия.

После установки станины в расточке надевается съемный фланец б, после чего производится установка станка по вертикальной плоскости.

По шаблонам станок выверяется на параллельность относительно нижней образующей отверстия враще— цием упорных болтов, а затем окончательно закрепляется верхними упорными болтами и костылями.

В процессе обработки изделия перемещение суппорта 2 с фрезерной головкой, вращение фрезы 7, поперечное перемещение фрезы и продольная подача осуществляются через систему передач (не показаны на чертеже) от электродвигателя о . через коробкч 3 персдач. № 110318

П р едмет изобретения

Переносный станок для фрезсрования шпоночных канавок в ступицах гребных винтов и тому подооных деталей, снабженный фрезерной головкой, перемещаемой вдоль станины, вставляемой в расточку ступицы, отличающийся тем, что, с целью закрепления станины в требуемом положении, применен сьемный фланец, надеваемый на хвостовую часть станины после ввода последней в расточку ступицы и снабженный упорными болтами для защемления ступицы и фиксации станины. 1

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0,34 и. л. Тираж 1200. Цена 50 коп.

Стандартгнз. Поди. к пея. 23/ . 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, Неглинная, д. 23. Зак. 3502