Машина для испытания деталей машин и образцов материалов на усталость при круговом изгибе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20о ,% 110321

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Яцкевич

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДЕТАЛЕИ МАШИН И

ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ НА УСТАЛОСТЬ ПРИ КРУГОВОМ

ИЗГИБЕ

Заявлено 22 марта 1954 г. за No 26206/455761 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Предметом изобретения является машина для испытания деталей машин (например, валов) и стержневых образцов материалов на усталость круговым изгибом, устройство которой основано на принципе возбуждения резонансных колебаний.

Известные резонансные машины этого назначения обеспечивают их колебание только в одной плоскости. Описываемая машина дает возможность проводить испытания на усталость при изгибе в пределах вращающейся вертикальной плоскости при частоте нагружения, близкой к резонансным колебаниям, что достигается применением устройства для закрепления испытуемойдетали или образца, выполненного в виде расположенных на концах детали или образца массивных дисков, один из которых подвешен на гибком тросе к станине машины, образуя совместно с деталью или образцом свободную колебательную систему, а другой диск соединен вибратором планетарного типа, сообщающим испытуемой детали или образцу возбуждающие круговой изгиб усилия. Жесткое крепление массивных дисков с концами испытуемой детали или образца выполнено посредством тарельчатых кольцевых пружин, распрямляемых затяжными болтами.

На чертеже изображен общий вид машины с частичным продольным разрезом отдельных деталей, Образец 1 закрепляется посредством тарельчатых кольцевых пружин 2 и 3 в массивных дисках 4 и б, снабженных крышками б и 7. Тарельчатые пружины внешним контуром упираются в боковую стенку цилиндрической выточки в сопрягаемом диске, а внутренним контуром упираются в головку испытуемой детали или образца. По окружности сопряжения пружин с дисками расположены затяжные болты 8.

Образец с закрепленными на нем № 110321 дисками вертикально подвешивается к станине 9 посредством троса

10 и образует свободную колебательную систему, упругим элементом которой является испытуемая деталь или образец, а массами— диски 4 и 5 . Пружины ll, которыми поджат нижний диск, обладают сравнительно малой жесткостью и поэтому не затрудняют колебаний образца с дисками. Собственная частота колебаний системы подбирается путем изменения жесткости крепления детали или образца или массы дисков.

Для возбуждения колебаний, вызывающих круговой изгиб детали, применен инерционный вибратор 12 планетарного типа, расположенный в нижней части станины и приводимый в действие электродвигателем 18.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания деталей машин и образцов материалов на усталость при круговом изгибе, осуществляемом посредством поперечных колебаний под воздействием циклической знакопеременной нагрузки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения частоты нагружения, близкой к резонансной частоте, устройство для закрепления испытуемой детали или образца выполнено в виде расположенных на концах детали или образца массивных дисков, один из которых подвешен на гибком тросе к станине машины, образуя свободную колебательную систему, а другой диск соединен с вибратором планетарного типа, сообщающим испытуемой детали или образцу возбуждающие круговой изгиб усилия.

2. Машина по п. 1, о тл ич ающ а я с я тем, что жесткое крепление массивных дисков с концами испытуемой детали или образца выполнено посредством тарельчатых кольцевых пружин, распрямляемых затяжными болтами. № 110321 p; +

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 4/VII 1958 r, Объем 0,34 п. л. Зак. 3608. Тираж 1350.

Цена 50 коп.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза. Неглинная, 23.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров