Патент ссср 110325

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, о, 110325

Класс 421, 2З

CC"Ð

СГ)ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ОБИДЕ ЕЛЬСТВУ

E. С. Беркович

МЕХАНИЗМ НАГРУЖЕНИЯ К ПРИБОРУ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ НА МИКРОТВЕРДОСТЪ

Заявлено 3 июня 1952 г. за ¹ 07260/455764

Известные механизмы нагружения к приборам для- испытания на микротвердость предназначены для работы с нагрузками не менее 2 г и не обеспечивают требуемой точности измерения.

Описываемый ниже механизм нагружения дает возможность работать с нагрузками в пределах 0,2—

10 г и измерять твсрлость с неоохолимой точностью. Плавное опускание и польсм коромысла прибора достигается тем, что арретир выполнен в виде кольцеобразной оиметаллической пластины, изменяющей свою форму при нагреве электрическим током.

На фиг. 1 изображен общий вид механизма нагружения, установленного на приборе: на фиг. 2 механизм показан сбоку; на фиг. 3 изображено устройство коромысла; на фиг. 4 †устройст арретира.

Механизм нагружения состоит из держателя, коромысла и арретира, укрепляемых на корпусе прибора

Г1МТ-2 для измерения микротвердости, с которого снят стандартный механизм нагружения.

Держатель (фиг. 1) укреплен на оси 1 (фиг. 2), проходящей через отверстие в основании 2 корпуса прибора; олин конец осп зажат в основании корпуса гайкой 8. К другому концу оси прикреплен угольник 4 с перекладиной, снабженной сапфировой конической и на некотором расстоянии от нее агатовой призматической опорами.

Угольник с перекладиной может перемещаться в трех взаимно-перпендикулярных направлениях: по оси l и подпружиненным горизонтальной направля:ощсй о и вертикальной направляющей 6 (фиг. 1) .

Перемещение угольника производится посредством гаек 7,8 и 9 (фиг. 1 и 2), что необходимо при юстировке грибора.

Коромысло выполнено в впле пластины 10 (фиг. 3) из э IcKTpOHB, в которой прорезаны узкие гцели для помещения в них уравновешивающего груза; на концах пластины расположены две передвижные чашки 11 (фиг. 1 и 3) для гирь. Ко лну этой чашки прикреплена четырехгранная, а ко Лну другой чашки трехгранная пирамиды 12 — 13 для измерения твердости.

Качение коромысла при его уравновешивании наблюлается по световому блику (зайчику), отбра. № 110325 сываемому зеркальцем 14 (фиг. 3).

Таким образом, чувствительность прибора определяется по углу отклонения коромысла при помещении в одной из узкой щели пластины 10 весьма малого груза.

Подъем и опускание коромысла производится посредством арретира 15 (фиг. 1), прикрепленного к держателю. Для этой цели арретир отверстием 1á (фиг. 4) надевается на ось 1 и крепится на ней гайкой 17.

На концах плеч коромысла снизу прикреплены стеклянные опорные площадки 18 (фиг. 1), одна из которых при работе прибора лежит на опоре арретира.

Арретир состоит из биметаллической кольцеобразной пластины 19 (фиг. 4), вблизи которой проходит нихромовая нагревательная спираль 20. При нагреве нихромовой спирали биметаллическая пластина изгибается, причем опора арретира начинает опускаться, а вместе с ней опускается также плечо коромысла с грузом, обеспечивая под воздействием груза в чашке коромысла плавное внедрение алмазной пирамиды в поверхность испытуемого объекта.

Продолжая опускаться, опора арретира размыкает контакт сигнальной лампы; последняя гаснет, что указывает на необходимость выключения нихромовой спирали.

После охлаждения спирали биметаллическая пластина принимает первоначальное положение, а опора арретира приподнимает плечо коромысла с грузом. Скорость нагружения и длительность выдержки алмазной пирамиды под нагрузкой регулируется реостатом.

Предмет изобретения

Механизм нагружения к прибору для испытания материалов на микротвердость, состоящий из коромысла, несущего алмазные пирамиды и опирающегося одним плечом на арретир, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного опускания и подъема коромысла, арретир выполнен в виде кольцеобразной биметаллической пластины, изменяющей свое положение под воздействием нагрева электрическим током.

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. 1V-акаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 4jVI-1958 г. Объем 0,312 и. л. Тираж i IOO. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 2!2