Устройство для контроля работы кондуктометрического счетчика частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ. РАБОТЫ КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКОГО СМЕТЧИКА ЧАСТИЦ, содержащее генератор импульсов и счетчик, отличающееся тем, что, с повышения точности устройства, в него введены ключ и импульсный трансформатор, первичная обмотка которого через ключ соединена с выходом генератора импульсов , первая вторичная обмотка импульсного трансформатора включена в цепь счетчика, а вторая вторичная обмотка импульсного трансформатора включена в цепь кондуктометрического датчика частиц. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) Щ("V()р .))) д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1)

БИМй0,,.А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3235990/18-24 (22) 15.01.81 (46) 15.07 84. Бюл. )) 26 (72) Л.И.Головенчиц, А.Д.Кузнецов и В.В.Белов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники (53) 681. 178 (088.8) (56) 1. Рабинович Ф.М. Кондуктометрический метод дисперсионного анализа.

"Химия", ЛО 1970, с. 132.

2."Радио", 1962, )) 9, с.22-24

-(прототип).

3(Я) G 07 С 3/10//G 06 М 3/08 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАБОТЫ КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКОГО СЧЕТЧИКА

ЧАСТИЦ, содержащее генератор импульсов и счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены ключ и импульсный трансформатор, первичная обмотка которого через ключ соединена с выходом генератора импульсов, первая вторичная обмотка импульсного трансформатора включена в цепь счетчика, а вторая вторичная обмотка импульсного трансформатора включена в цепь кондуктометрического датчика частиц.

11032б9 ра.

Таким образом, устройство позволяет проверить правильность счета частиц поверяемым цитометром для любых величин микрочастиц. Кроме того, поскольку разрешающая способность образцового счетчика импульсов выбирается намного большей, чем разрешающая способность счетчика частиц в поверяемом цитометре, дополнительно может быть проверена погрешность, возникающая от совпадения импульсов с датчика,от двух частиц, идущих друг за другом на минимальном расстоянии (так называемая ".ошибка совпадения") . Кроме того, при использовании предлагаемого устройства обеспечивается поИзобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для контроля и поверки инструментальной погрешности кондуктометрических счетчиков частиц (цитометрсв), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в медицинской технике при выпуске иэ производства кондуктометрических счетчиков частиц, а также в 10 здравоохранении для проверки исправности указанных счетчиков.

Известно устройство для поверки погрешности отдельных частей кондуктометрических счетчиков частиц, со 15 держащее генератор импульсов и счетчик (11 .

Недостатком устройства является его невысокая точность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля работы кондуктометрического счетчика частиц, содержащее генератор и счетчик импульсов (2)

Недостатком устройства является то, что при его Использовании проверяется только электронная часть прибора и полностью исключается из проверки датчик и гидравлическая сис тема. Таким обраэр к., невозможно проверить весь прибор от его входа до выхода.

Цель изобретения: †. обеспечение возможности производи1ть проверку полной инструментальн и погрешности 35 поверяемого счетчика частиц от его входа до выхода, т.е. повышение точности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для контроля работы 40 кондуктометрического счетчика частиц

М содержащее генератор импульсов и счетчик, введены ключ и импульсный трансформатор, первичная обмотка которого через ключ соединена с вы- 4S ходом генератора импульсов, первая вторичная обмотка импульсного трансформатора включена в цепь счетчика, а вторая вторичная обмотка импульсного трансформатора включена в цепь ко нду ктометрического датчика частиц.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство состоит из импульсного трансформатора 1, первичная обмотка 2 которого подключена через ключ 3 к генератору 4 импульсов, в качестве которого используется генератор случайных сигналов.

Первая вторичная обмотка 5 импульсного трансформатора 1 последователь-60 но вкпючена в измерительную цепь поверяемого кондуктометрического счетчика б частиц (цитометра), образованную опорным 7 и сигнальным 8 электродами датчика 9 частиц. 65

Вторая вторичная обмотка 10 импульсного трансформатора 1 подключена к входу счетчика 11 импульсов.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

С помощью генератора импульсов создаются импульсы, имеющие случайное распределение во времени: длительность, равную средней длительности импульса от микрочастицы при прохождении последней через микроотверстие датчика 9, и минимальное расстояние между двумя импульсами, равное разрешающей способности поверяемого счетчика частиц (цитометра) .

Импульсы через ключ 3 поступают на первичную обмотку 2 импульсного трансформатора 1 и наводят в его вторичных обмотках 5 и 10 импульсы напря жения. Величина амплитуды импульсов в первой вторичной обмотке 5 регулируется с помощью органов управления генератора 4 импульсов и подбирается равной среднему значению амплитуды импульсов от микрочастиц.

Величина импульсов во второй вторичной обмотке 10 импульсного трансформатора 1 выбирается с учетом коэффициента трансформации, достаточного для уверенной работы счетчика 11 импульсов.

Импульсы напряжения, наведенные в первой вторичной обмотке 5 импульсного трансформатора 1, вычитаются из постоянного напряжения питания датчика поверяемого цитометра, в результате чего кондуктометрический счетчик б частиц фиксирует изменение напряжения в цепи датчика 9, аналогичное изменениям напряжения при прохож-. дении через микроотверстие датчика микрочастицы.

Одновременно с кондуктометрическим счетчиком б частиц каждый импульс фиксируется счетчиком 11 импульсов, находящимся в устройстве.

Начало и конец счета определяются включением и выключением ключа

3, управляемого от схемы управления счетом частиц поверяемого цитомет1103269

Составитель Г.Усачев

Редактор Л.Алексеенко Техред А. Бабинец Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5032/39 Тираж 50S Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная,4 верка полной инструментальной погрешности поверяемого цитометра от входа до выхода, благодаря чему устройство с успехом может дополнить применяемые в настояшее время методы поверки цитометров, основанные на ис:пользовании контрольных образцовых суспензий или образцовых цитометров.