Вертикальная поворотно-лопастная гидротурбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 11039 7

Класс 88а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. П. Михановский

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОВОРОТHO-ЛОПАСТНАЯ ГИДРОТУРБИНА

Заявлено 15 февраля 1955 г. за M 1690/575901 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известны схемы вертикальных иогсротно-лопастных гидротурбин с осевыми направляющими аппаратами, лопатки которых помещаются над рабочими колесами н повора!;1ваются в процессе регулирования их оосротсв при помощи поршневых сервомоторов (механизмов псзорота).

В описываемой гидротурбине, с целью уменьшения ее габаритов и веса, поршневой сервомотор помещается в кольцевом пространстве между валом гидротурбины и ее проточисй1 частью и выполняется в виде подвижного цилиндра, в полости которого расположен неподвижныи поршень, с присоединением к цилиндру шарнирных тяг, связанных с лопатками направляющего аппарата.

На чертеже показан разрез предложенной схемы вертикальной псзсротно-лопастной гидротурбины.

Сервомстор, помещенный между валом 1 и проточной частью 2 гидротурбины, состоит из неподвижного поршня 3, подвижного цилиндра

4, шарнирных тяг 6, лопаток 6 направляющего аппарата и трубопроводов 7 для масла.

Для этого к верхнему внутреннему флаицу цилиндрического кожуха 8 проточной части 2 гидротурбины прикрепляется внутренний цилиндр 9 с неподвижным поршнем 8 сервомотора. Относительно поршня может перемещаться подвижной цилиндр 4, соединенный шарнирными тягами 6 с кривошипами лопаток 6 направляющего аппарата гидротурбины.

Масло в ту или иную полость подвижного цилиндра 4 подводится и отводится по трубопроводам 7, присоединенным с внутренней стороны цилиндра 9 на равных расстояниях от горизонтальной оси неподвижного поршня 3 так, что выходные отверстия трубопроводов 7 находятся близко от стенок неподвижного поршня 8.

= поры 10 лопаток 6 направляющего аппарата помещаются в цилиндрическом кожухе 8 и в верхней части обшивки 11 турбинной камеры.

¹ 110327

Предмет изобретения

Вертикальная поворотно - лопасгная гидротурбина с осевым направ-. ляющим аппаратом, лопатки которого поворачиваются поршневым сервомотором (механизмом поворота) через шарнирные тяги, о т л и ч а юJJJ, а я с я тем, что, с. целью уменьшения веса и габаритов гидротурбины, шарнирные тяги присоединены к подвижному цилиндру, в полости которого размещен неподвижный поршень с расположением всего сервомотора между валом гидротурбины и ее проточкой частью.

Отв рс кантор И В Макаров

Информационно-издательский отдел. Поди. к иеч, 27/y J J953 ;

Объем 0,17 и. л. Зак. 3609. Тираж 550. Цена 25 кои.

Тииография ЦЬТИ 5!осгорсониаркоза, Москва, Неглиниаи, и. 23