Трехфазный магнитопровод для электрических индукционных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТРЕХФАЗНЫЙ МАГНИТОПРОВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИНДУКЦИОННЫХ АППАРАТОВ по авт. св. № 970493, отличающийся тем, что, с полью снижения потерь и тока .холостого .хода, в .чоие соединеиия С-образных частей .магиитоировода установлены дополнительные пакеты из иластин треугольной формы, нристы копанные к боковым поверхностям соседних частей. (Л с: со 1C со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1103296

3(5!) H 01 !т 27/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 970493 (21 ) 3563185/24-07 (22) 09.03.83 (46) !5.07.84. Бюл. ¹ 26 (72) А. Н. Кавеикий (53) 62 .3.042.1-4 088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 970493, кл. H Ol F 27/24, 1981. (54) (57) ТРЕХФАЗНЫЙ МАГНЙТ011РОВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИНДУКЦИОННЫХ АППАРАТОВ по авт. св. №!)70493, от.ги гающийся тем, что, с полью снижения потерь и тока холостого хода, в зоне соединения С-образных частей магнптопр<пода установлены дополнительные паксты LIç lIëàñTHH треугольной формы, присты кованные к боковым поверхностям сосед ни х и астей.

1103296 2

Изобретение относится к электротехнике, в частности изготовлению магнитопроводов для электрических индукционных аппаратов, например трехфазных трансформаторов.

По основному авт. св. Ю 970493 известен трехфазный магнитопровод для электрических индукционных аппаратов, состоящий из трех одинаковых пластинчатых С-образных частей, соединенных своими концами так, что они образуют два ярма в форме трехлучевой звезды, в центре которой слои пластин, имеющие скосы и переходной участок между скосами, соединены впереплет, и способ изготовления такого магнитопровода, включающий разрезку рулонов электротехнической стали на ленты, штамповку на лентах с двух сторон V-образных вырезов с сохранением перемычек между ними, намотку О-образных элементов с расположением перемычек одна над другой посередине двух противолежащих прямолинейных участков элементов, отжиг, бандажировку, разделение этих элементов на С-образные части и сборку из этих частей магнитопроводов (1).

Недостатком такого магнитопровода является увеличение потерь и тока холостого хода, связанное с уменьшением площади стыка С-образных частей между собой, вызванным наличием переходного участка между скосами пластин.

Цель изобретения — снижение потерь и тока холостого хода.

Поставленная цель достигается тем, что в трехфазном магнитопроводе для электрических индукционных аппаратов в зоне соединения С-образных частей магнитопровода установлены дополнительные пакеты из пластин треугольной формы, пристыкованные к боковым поверхностям соседних частей.

На фиг. 1 (а, б) показан магнитопровод, вид спереди и сверху; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (соединение пластин в центре ярма и расположение дополнительных пакетов); на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2 (в увеличенном масштабе); на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг. 2 (в увеличенном масштабе); на фиг. 5 — развертка ленты О-образного элемента и образующиеся при штамповке треугольные пластины; на фиг. 6— треугольная пластина на фиг. 5.

Трехфазный магнитопровод состоит из трех пластинчатых С-образных частей 1, 2 и 3, которые сходятся своими концами в трехлучевую звезду. В центре звезды плас5

35 тины С-образных частей соединяются впепеплет (фиг. 2 и 3). Дополнительные пакеты 4 и 5 из пластин треугольной формы установлены в зоне соединения концов С-образных частей магнитопровода и пристыкованы к их боковым поверхностям. При этом зазор между стыкуемыми поверхностями заполнен магнитным клеем 6 (фиг. 4).

Стрелками на фиг. 2 показано направление проката для электротехнической стали.

Суммарный магнитный поток, проходящий через стык пространственного магнитопровода, составляет 1/ 3 3часть общего потока в стержне магнитопровода. При этом часть этого потока проходит через соединение впереплет, а другая часть — через дополнительные пакеты. При этом индукция в соединении впереплет снижается.

Применение магнитного клея уменьшает магнитное сопротивление зазора между

С-образными частями и дополнительными пакетами, что дает дополнительное снижение индукции в соединении впереплет.

При изготовлении предлагаемого магнитопровода при штамповке на лентах V-образных вырезов образуются треугольные пластины. На фиг. 5 показана развертка ленты 7, из которой наматывают О-образный элемент, и треугольные пластины 8.

Стрелкой указано направление проката электротехнической стали. Штампующий орган при штамповке ленты поворачивается периодически на угол ск, поэтому углы на пластине получаются 60, 60 +ы. и 60 — cL

На фиг. 6 показана одна пластина, стрелка указывает направление проката.

При изготовлении эти пластины отжигают, собирают из них пакеты и устанавливают на магнитопровод в зоне соединения С-образных частей, соблюдая направление проката для всех пластин в одну сторону.

Предлагаемая конструкция магнитопровода обладает низкими потерями и током холостого хода, потому что индукция в соединении частей магнитопровода впереплет снижена. Увеличение потерь и тока холостого хода за счет дополнительных пакетов, увеличивающих общую массу стали, существенно меньше,.чем снижение потерь и реактивной мощности в соединении впереплет, поэтому суммарные потери и реактивная мощность магнитопровода снижаются. При этом не требуется дополнительных затрат стали.

1103296

Риг. 2

Редактор М. Петрова

Заказ 4827/40

Составитель В. Мясникова

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4