Устройство для проходки скважин и шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 11ОЗЗ1

Класс 5а, 19 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Качан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН И ШПУРОВ

Заявлено 27 июля 1953 г. за Хе 9525/11086-576037/22 в Министерство металлургической промышленности

Устройства для проходки скважин и шпуров путем воздействия на горную породу струи горячих газов известны.

Особенностью предлагаемого устройства является применение находящегося в камере, снабженной соплом Лаваля для направленного нагрева, калорифера с теплообменом под воздействием разряда дуги

Петрова в поперечном магнитном поле (магнитное дутье) для факелообразования. Такое выполнение устройства обеспечивает увеличение интенсивности теплового действия на поверхностный слой кварцесодержащей породы для непрерывного отделения от него чешуек породы с выносом их из забоя.

На фиг 1 и 2 показано предлагаемое устройство в разрезах.

Облучение массива горных пород производится периодически.

С целью предупреждения оплавления в забое от перегрева, а также удаления продуктов теплового разрушения включается дутье. Истекающая струя воздуха разрушает положительный столб дуги, в результате чего дуга перерывается.

Для зажигания дуги автоматически вступает в работу параллельно включенный генератор дуги. Ток высокой частоты, протекая в цепи электрической дуги, зажигает последнюю, после чего активизатор выключается. Спустя некоторое время включается воздушное дутье, в связи с чем дуга тушится, а забой очищается от шлама струей. Этой операцией замыкается цикл, т. е. дуга, зажигаясь, производит разрушение горной породы, затем включается дутье для очистки забоя.

Дуга зажигается одновременно на двух парах угольных электродов 1 активизатором дуги в тот момент, когда прекращается воздушное дутье.

Центральные (два) электроды 1 заключены в керамическую коробку 2, периферийные электроды также изолируются фарфоровой трубкой. Диаметрально расположенные электроды (две пары) при горении № 110331 факела поворачиваются вместе с корпусом устройства, в связи с чем дуга описывает окружность по площади забоя, обогревая его поверхность.

Прогретые частицы породы, отделившись от массива, удаляются из забоя воздушным дутьем. Сжатый воздух истекает из сопел 3, расположенных в торцовой части асимметрично с целью обеспечения завихрения, улучшающего вынос пылевидного материала из забоя. Механизм для придания прерывистости движения пробке 4 распределительного двухходового крана 5 приводится электродвигателем посредством гибкого вала 6, соединенного цилиндрической зубчатой передачей 7 и 8 с четырехпазовым мальтийским крестом 9. На ось мальтийского креста

9 насаживается молоточек 10 распределителя 11 зажигания угля. В эбонитовую коробку распределителя 11 вставлено коллекторное кольцо 12, с которого снимается электрический ток высокой частоты, посылаемый в момент паузы через контакт И для зажигания дуги. Затем высокочастотный ток выключается, а основная сварочная дуга продолжает облучать забой и может быть затушена при переводе пробки 4 крана 5 на продувку сжатым воздухом.

Сжатый воздух из крана 5 направляется через шаровой сальник 14, обеспечивающий эластичность соединения, затем по трубкам 15, заканчивающимся соплами 8, направляется к забою. Истекая с большой скоростью, струя отделяет разрушенную породу (пылеобразный шлам), выдувает ее в затрубное пространство, а затем в шламовую трубу 1б и на выход из устрочства.

Постоянное поперечное магнитное поле (магнитное дутье) создается магнитами 17, замыкающимися с одного конца корпусом 18.

Предмет изобретения

I. Устройство для проходки скважин и шпуров путем воздействия на горную породу струи горячих газов, отличающееся тем, что, с целью достижения увеличения интенсивности теплового действия на поверхностный слой кварцесодержащей породы для непрерывного отделения от него чешуек породы с выносом их из забоя, для нагрева газа применен находящийся в камере, снабженной соплом Лаваля для направленного нагрева, калорифер с теплообменом под воздействием разряда дуги Петрова в поперечном магнитном поле (магнитное дутье) для факелообразования, 2. В устройстве по п. 1 применение в качестве теплоносителя, участвующего в теблообмене при воздействии на горную породу, раскаленного воздуха, истекающего из сопла Лаваля, с целью использования его и подземных условиях.