Способ приготовления стойких препаратов для образования азокрасителей на волокнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

зф » х

И ПОЗ4, IКласс 8 m, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления стойких препаратов для образования азокрасителей на волокне.

К патенту ин-ной фирмы „О. и. красочной промышлен.ности,.акн. о-во" (1. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft), в r. Франфуркте н!М., Германия, заявленному 31 августа

1926 года (заяв. свид. № 11346).

Действительный изобретатель ин-ц Ф. Кунерт (Felix

Kunert).

Приоритет от 14 ноября 1914 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В германском патенте за№ 287086 описан способ образования красителей на волокне из щелочных солей нитрозаминов и ариламидов 2.3оксинафтойной кислоты в присутствии загустителя по методу однованного окрашивания, при чем получаемые краски обладают стойкостью, вполне достаточной для того, чтобы обеспечить удобство работы с ними.

Предлагаемый способ получения таких стойких красителей заключается в приготовлении концентрированных смесей из щелочных солей нитрозаминов со щелочны ми солями арилидов 2.3-оксинафтойной кислоты. Образующиеся при этом препараты могут быть приготовлены, как в виде пасты, так и в твердом виде; обладая стойкостью, они отличаются ,способностью сохраняться месяцами и годами. Путем простого растворения в воде из таких препаратов могут быть изготовлены красители, находящие себе непосредственное при-. менение для процессов крашения.

Возможно изготовление такого же рода препаратов и при некотором видоизменении вышеуказанного способа, заключающемся в том, что щелочную соль арилида 2.3 - оксинафтойной кислоты готовят во время самого процесса смешения ее с солью нитрозамина.

Пример 1.— Тщательно растирают

15 кг анилида 2.3 в оксинафтойной кислоты с 22,5 кг раствора едкого натра в 35" Б и нагревают до образования нафтолата. Затем на шаровой мельнице примешивают 62,5 кг щелочной соли нитрозамина из тнитро-р-толуидина (соответствующего 15"/„основания и содержащего 3", <, свободного едкого натра). Выход — 100 кг пасты.

Пример 2.— 25 xz анилида 2.3оксинафтойной кислоты мелко размалывают с 12, 5 xz едкого натра в кусках, а затем растирают на шаровой мельнице с 50 кг сильно отпресованной пасты щелочной соли нитрозамина из т-нитро-р-толуидина (соответствующего 30 ((, основания и содержащего б",. о свободного едкого натра). Массу затем сушат на плоских сковородах при умеренной температуре и размалывают в мелкий порошок. Получается 75 кг желтого, вполне растворимого в воде, порошка.

П ри м е р 3.— Тщательно растирают

15 кг анилида 2.3-оксинафтойной кислоты с 2б xz раствора едкого натра в 35 Б и слегка подогревают до образования нафтолата, Затем примешивают на шаровой мельнице

58 кг пасты щелочной соли нитрозамина из р-нитранилина (соответствующего 14 („основания и содержащего 1О(, свободнсго едкого натра).

Выход — 99 xz пасты.

Пример 4.— Тщательно растирают 11,5 кг нитроанилида 2.3-оксинафтойной кислоты с 2б кг раствора едкого натра в 35" Б и нагревают до образования нафтолата.

Затем на шаровой мельнице примешивают 38 xz пасты щелочной соли нитрозамина из р-нитро-о-анизидина (соответствующего 16,8"/„основания и содержащего 2 „свободногоедкого натра). Выход — 75 5 кг пасты.

Предмет патента.

1. Способ приготовления стойких препаратов для образования азокрасителей на волокне, с применением щелочных солей нитрозаминов, отличающийся тем, что с упомянутыми сол ми в пасте или в сухом виде смешивают щелочи ые соли арилидов 2: 3- оксинафтойной кислоты.

2. Прием осуществления означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что щелочные соли арилидов 2: 3-оксинафтойной кислоты готовят во время самого смешения

i с солью нитрозамина из свободного арилида и едкого натра.

1 ttII.: 11я(п! Гг(р! (Ц(!! т((((((((га Н((,!О(о((ОЦ .,1и(((!И 1и:(. Hl)(((I(<(ÿ. 1.