Рентгенолюминесцентный автомат, обеспечивающий автоматическое извлечение люминесцирующих алмазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g., 30о,,% 110341

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Финне и Л. М. Красов

P ЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ АВТОМАТ, ОБЕСПЕЧ ИВАЮ1ЦИЙ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩИХ

АЛМАЗОВ

Заявлено 30 яиваря 1957 г. за М 566164 в Комитет ио делам изобретении и отирв1гии при Совете Министров СССР

Изобретение относится к аппаратам для автоматического извлечения алмазов из алмазосодержащих концентратов гравитационного обогащения. Рентгенолюминесцентные транспортерные аппараты для визуального отбора алмазов известны.

В описываемом автомате процесс извлечения алмазов. заключается в отсечке определенной порции сыпучего материала, содержагцего алмазы, осуществляемой автоматически с помощью воронки-отсекателя.

Управление отсекателем осуществляется посредством электрических сигналов, возникающих в электронной схеме при появлении алмаза в поле зрения рентгеновской трубки и фотоумножителя. Автомат обеспечивает двухстадийный просмотр материала.

На чертеже показана схема описываемого рентгенолюминесцентного автомата для извлечения алмазов. Механическая часть автомата состоит из бункера 1, лотка с вибратором 2, воронки-отсекателя 8, рентгеновской трубки 4, создающей поток рентгеновских лучей 5, фотоумножителя б, соленоида 7 для управления воронкой-отсекателем и алмазной копилки 8.

Электронная схема состоит из следующих блоков: стабилизатора напряжения, рентгеновской установки, выпрямителя, усилителя импульсов. блока задержки сигналов выдержки срабатывания и исполнительного блока. Зона просыпания зернистого материала и его облучения лучами рентгена помещена в светонепроницаемый отсек.

Предмет и з о бретени я

Рентгенолюминесцентный автомат, обеспечивающий автоматическое извлечение люминесцирующих алмазов при просыпании зернистого материала через воронку-отсекатель, о тл и ч а ю шийся от рентгенолюминесцентных транспортерных аппаратов для визуального отбора алмазов наличием выполненного в виде воронки-отсекателя, аьтоматически сбрасывающего алмазы в копилку, и отсутствием транспортер.юго устройства. № ll0341

/досады

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П, Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский о гдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 5129

Подп. к печ. 14.!Х-58 r.

Тираж 2000 Цена 25 коп.