Прибор для определения точности круговых шкал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 26вз

K 110343

СССР

J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Финкельштейн

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОСТИ КРУГОВЪ|Х ШКАЛ

Заявлено 12 ноября 1956 г. за № 560586 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Существующие приборы для определения точности круговых шкал громоздки и сложны, вследствие применения большого количества микроскопов, и требуют весьма высокой центрировки эталонного и проверяемого лимбов.

Изобретенный прибор лишен этих недостатков, обеспечивает требуемую точность отсчетов без необходимости в точной центрировке шкал.

Прибор прост, надежен в работе и несложен в изготовлении.

Отличительная особенность прибора заключается в том, что его оптическая система выполнена по схеме сравнительного микроскопа, в поле зрения которого одновременно видны совмещаемые попарно диаметрально противоположные штрихи эталонной и проверяемой шкал, расположенных соосно.

Устройство описываемого прибора схематически показано на фиг. 1.

На одной оси находятся эталонная шкала 1 и проверяемая шкала

2. Изображение штрихов шкал 1 и 2 системой призм 3, 4, б и линзами б переносится в горизонтальную плоскость, совпадающую с острым ребром призмы 7. Это ребро и является в поле зрения микроскопа 8 линией раздела, на которой производится совмещение попарно штрихов эталонной и проверяемой шкал.

Качающаяся плоскопараллельная стеклянная пластинка 9 служит для выверки системы до начала измерений. Пластинка 10 является измерительной и служит для количественно

ro определения погрешностей проверяемой шкалы. Величина погрешности определяется углом наклона пластинки при точном совмещении штрихов. Микроскоп 8 дает необходимое увеличение для точного совмещения штрихов в процессе измерения.

1. Прибор для определения точности круговых шкал, например угломерных шкал оптических делительных головок, путем сравнения с эталонной шкалой, о т л и ч а ю№ 110343 щ и Й с я тем, что, с целью исключения ошибок, происходящих от эксцентричного расположения обеих шкал, его оптическая система выполнена по схеме сравнительного микроскопа, в поле зрения которого одновременно видны совмещаемые попарно диаметрально противоположные штрихи эталонной и проверяемой шкал, расположенных соосно.

2. Прибор по и. 1, отличаюгций с я тем, что, с целью обеспечения возможности первоначальной выверки прибора и измерения величины погрешности, он снабжен оптическими микрометрами в виде стеклянных поворотных плоскопараллельных пластинок. м 11оз4з

Г ! !! ! I

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 4/Aг11 1958 r.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3611. Тираж 1350.

Цена 50 коп.

Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза Москва, Неглинная, д, 23, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР