Способ изготовления слоистых трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТЫХ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий нанесение припоя на наружную поверхность охватываемого элемента, сборку элементов изделия и локально-кольцевой нагрев до температуры пайки с осадкой охватывающего элемента на охватываемый элемент путем растяжения охватывающего элемента вдоль его оси, отличающийся тем, что, с целью исключения растрескивания охватывающего элемента в процессе пайки., осадку охватывакяцегр элемента производят до при температуре ниже температуры плавления припоя. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 23 К 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ., Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3456594/25-27 (22) 24. 06. 82 (46) 30.04. 89. Бюл. У 16 (72) П.И. Бологов, Н. П. Курланов, В.А.Климашин и И.Д.Понимаш (53) 621. 791. 3(088.8) (56) Гржимальский Л.Л. и Ильевский И.И. Технология и оборудование пайки. - N.: Иашиностроение, 1971, с. 228.

Информационный бюллетень "Прямое

Преобразование тепловой энергии в электрическую и топливные элементы".

Выпуск 6(83),июнь 1969, Стереза, Италия, май 1968.

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам изготовления многослойных металлических .и металлокерамических трубчатых изделий, применяемых в радиоэлектронной, электротехнической, атомной и других областях промышленности.

Известен способ соединения биметаллических трубчатых заготовок, при котором в камеру установки загружают внутреннюю гильзу, на поверхность которой нанесен припой, наружную гильзу устанавливают в индуктор, после чего объем герметиэируют и создают вакуум, наружную гильзу разогревают до. 1200 С и в нее вводят внутреннюю гильзу, которая, разогреваясь, расширяется и вступает в контакт с наружной. Недостатком способа являются невозможность получения биметалличес„„SU„„1103437 А (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЗП;НИЯ СЛОИСТЫХ ТРУБЧАТЪ|Х ИЗДЕЛИЙ, включающий нанесение припоя на наружную поверхность охватываемого элемента, сборку элементов иэделия и локально-кольцевой нагрев до температуры пайки с осадкой охватывающего элемента на охватываемый элемент путем растяжения охватывающего элемента вдоль его оси, отличающийся тем, что, с целью исключения растрескивания охватывающего элемента в процессе пайки., осадку охватывающего эле-. мента производят до пайки при температуре ниже температуры плавления припоя.

2 ких труб большой протяженностью изза присутствия технологических допусков (стрела прогиба, овальности, разнотолщинность и др.) по длине труб и образование пор за счет усадки материала припоя при затвердевании в процессе соединения труб ° Известен способ изготовления слоистых трубчатых иэделий, включающий нанесение припоя на наружную поверхность охватываемого элемента, сборку элементов изделий и локально-кольцевой нагрев до температуры пайки с осадкой охватывающего элемента на охватываемый элемент путем растяжения охватывающего элемента вдоль его ocu.

Недостатком способа является растрескивание охватывающего элемента иэ- за взаимодействия расплавленного припоя с металлом, находящимся в нап-!

I 103437

Техред И.Верес

Редактор Л.Письман

Корректор Л.Патай

Заказ 2765 Тираж 892 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101 ряженном состоянии (эффект Ребиндера).

Целью изобретения является исключение растрескивания охватывающего элемента в процессе пайки.

Цель достигается тем, что в способе изготовлений слоистых трубчатых изделий, включающем нанесение припоя на наружную поверхность охватываемого элемента, сборку элементов иэделия и локально-кольцевой нагрев до температуры пайки с осадкой охваты.вающего элемента на охватываемый элемент путем растяжения охватывающего элемента вдоль его оси, осадку охватывающего элемента производят до пайки при температуре меньшей температуры плавления припоя.

Форма охватываемах элементов может быть в виде цилиндров, трубок или таблеток, а материалы металлические или керамические, которые используются при изготовлении изделий в различных областях техники. В экспериментах при осадке охватывающих эле,ментов на охватываемые при температуре нагрева припоя ниже 0,7 Т„„ наблюдалось недостаточное уплотнение припоя, а при температуре припоя Т „„. образуется жидкая фаза, которая приводит к растрескиванию охватывающего элемента.

Пример осуществления способа.

В трубы из стали ЭИ 852 диаметром

13,6 х 0,3 длиной 1500 мм помещ 1ли набор керамических трубок из окиси алюминия диаметром 12,8 х 0,5 длиной 50 йм, на поверхность которых была нанесена медь толщиной 50 мкм вакуумным напылением с пористостью 15Х. .Производили осадку трубы на керамические элементы в специальном приспособлении для.зонного на1-рева и деформации при 700 С, 740 С, 980 С, 1050 С.

Нагрев осуществляли кольцевым электронным пучком с шириной пучка

0,3 мм.

Замер температуры наружной оболочки осуществляли дистанционно датчиком инфракрасного излучения.

Скорость движения изделия относительно источника нагрева составлял

1О 10 мм!МИН4

Растягивающее усилие регистрировали тензодатчиками.

Величина осевой деформации составляла 4Ж. а

Повторный нагрев иэделия до 1100 С осуществляли кольцевым электронным

I пучком беэ деформации оболочки.

Осадка при температурах выше температуры плавления меди в большинст20 ве случаев приводила к разрушению наружной трубы.

Металлографические исследования показали, что осацка наружной трубы при температуре 700 С (зонный нагрев

25 и деформация) с последующим расплавлением меди приводило к несплошности соединения (до 10-15Х пор) эа счет недостаточного уплотнения напыленного слоя меди. При температуре осадки

30 740 С и 980 С с последующим расплавлением меди соединение керамических трубок с наружной трубой произошло по всей длине без видимых дефектов.

Дефектов во внешней трубе также не обнаружено.

Аналогичные результаты было получены при осадке наружной трубы, когда изменяли скорость движения иэделий через источник нагрева и величину осевой деформации как в меньшую, так и в большую сторону.

Преимущество данного способа по сравнению с известным повьппение качества изделий,за счет устранения влияния жидкого металла в процессе деформации.