Устройство для ориентирования рыбы в потоке головою вперед

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ»O347

Класс 341, 15о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Плешаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБЫ В ПОТОКЕ

ГОЛОВОЮ ВПЕРЕД

Заявлено 14 мая 1957 г за 11 573012 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройстго для ориентирования рыбы в потоке головою вперед, например, при подаче ее к рыборазделочным машинам, включающее приемную ванну с водой, наклонный питательный транспортер, наклонный лоток с направляющей гребенкой.

Предлагаемое устройство II9 сравнению с известными позволяет повысить точность ориентирования.

Особенность устройства заключается в том, что в нем применена установленная под лотком вертикальная, находящаяся под воздействием душирующих струй пневмопровода и гидропровода шахта, Под нижним концом шахты монтирован, заключенный в ванну с водой, отводя1ций транспортер с однородными перфорированными кассетами конусообразной формы.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит наклонный питательный транспортер 1, нижнии конец которого опущен в приемную ванну 2 с водой. Над транспортером закреплен фартук 3 из эластичного материала, с помощью которого с транспортера снимается рыба, не попавшая в его лотки 4.

Рыба с л тков 4 выгружается на наклонный лоток 5, снабженный направляющей гребенкой б, в которой расстояние между зубцами меньше среднего размера рыбы, для того, чтобы она нс могла скатываться с наклонного лотка в поперечном положении.

Под лотком 5 укреплена вертикальная шахта, в которой монтированы трубы 8 и 9 для подачи душирующих струй воды и воздуха, повышающих точность ориентирования головой вниз поступающей с лотка рыбы.

Под нижним концом шахты находится наполненная водой ванна 10 с монтированным в ней тводящим транспортером 11, снабженным однорядными перфорированными кассетами 12 конусообразной формы. № 110347

Рыба с транспортера 1 подается на наклонный лоток 5 поштучно с определенным интервалом, с см, чтобы одна рыба не мешала другой разворачиваться головой вниз

Под влиянием силы тяжести и струй воды, подаваемых на лоток 5, рыба падает с лотка в шахту и далее в кассеты 12 отводящего транспортера 11.

Транспортер 11 подает ориентированную рыбу через гребенку 13 на транспортер 14 рыборазделочной машины (на чертеже не показана).

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор 8. А, Иванов

Подп. к печ. 20.IX-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 3425

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для ориентирования рыбы в потоке головою вперед, например, при подаче ее к рыборазделочным машинам, включающее при мную ванну с водой, наклонный питательный транспортер, наклонный лоток снаправ,ляющей гребенкой, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с цель|о повышения точности ориентирования, в нем прим непа установленная под лотком вертикальная, находящаяся под воздействием душирующих струй пневмопровода и гидропровода, шахта, под нижним концом которой монтирован, заключенный в ванну с водой, отводящий транспортер с однородными перфорированными кассетами конусообразной формы.