Способ дуговой сварки проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 lb, 30гв

СССР.- ° --. «-,1т "««q

ЬКь. 1110ТГЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, П. Чесноков

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПРОВОДОВ

Заявлено 18 октября 1956 г за М 559262в Комитет нс делам и.=,обретений и открытий прп Совете Министров СССР

Для выполнения монтажных соединений радиоаппаратуры и других подобных устройств применяют в некоторых случаях дуговую сварку проводов угольными электродами.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение производительности труда и улучшение качества сварки монтажных соединений при производстве радиоаппаратуры и позволяет осуществить автоматизацшо монтажно-сборочных работ. Это достигается олагодаря тому, что группу монтажных соединений сваривают за один прием, путем сближения этой группы с угольным электродом.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы выполнения сварки по предлагаемому способу.

В отверстия основания свариваемого узла или специального приспособления 1 вставляются выводы 2 монтируемых радиодеталей, которые снизу сжимаются зажимом 3, с целью их сборки в плотный пучок проводников. Под выступающ ю часть пучка проводников подводится угольный электрод 4, рабочая поверхность которого обеспечивает одновременный охват всей группы свариваемых соединений. При соприкосновении угольного электрода 4 с пучком проводников возникает дуговой разряд, и выделяющееся тепло сплавляет каждый пмчок в каплю 5.

При установке свариваемых узлов

1 на конвейере б в отверстия конвейера пропускаются подле>кащие сварке выводы 2 монтируемых деталей, которые сверху притягиваются к основанию узла специальным прижимом 3. При движении узлов 1 над цилиндрическим вращающимся угольным электродом 4 выступающие пучки проводников 2 касаются его рабочей поверхности и сплавляются.

Режим горения дуги устанавливается такой же, как и при обычной гр пповой сварке.

Для стабилизации возбуждения дуги и создания режима, обеспечивающего на меньц1ее разбрызгивание сплавляемого металла, электрод выполняют вибрирующим (с приводом от специального вибратора, питаемого сварочным током) . Такой же эффект можно получить путем на№ 110359 ложения на напряжение дуги высокочастотного напряжения, подаваемого от осциллатора.

Предмет изобретения

1. Спосоо дуговой сварки проводов, например, при монтаже радиоаппаратуры, с применением угольного электрода. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации сварки монтажных соединении и стабилизации их качества, группу монтажных соединений сваривают за один прием при взаимном сближении электрода и группы соединений.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что непрерывно движущиеся монтажные соединения сваривают при их прохождении вращающимся электродом.

3. Способ сварки по пп. 1 и 2, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью стабилизации условий возбуждения электрической дуги, применяют высокочастотное напряжение, дополнительно накладываемое на электрод.